Konjugation أَخَذَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen

ʾakhadha

I

Werbung

Active

Past

  • أَنَاأَخَذْتُ
    anaʾakhadhtu
  • أَنْتَأَخَذْتَ
    antaʾakhadhta
  • أَنْتِأَخَذْتِ
    antiʾakhadhti
  • هُوَأَخَذَ
    huwaʾakhadha
  • هِيَأَخَذَتْ
    hiyaʾakhadhat
  • أَنْتُمَاأَخَذْتُمَا
    antumaaʾakhadhtumaa
  • هُمَاأَخَذَا
    humaaʾakhadhaa
  • هُمَاأَخَذَتَا
    humaaʾakhadhataa
  • نَحْنُأَخَذْنَا
    naHnuʾakhadhnaa
  • أَنْتُمْأَخَذْتُمْ
    antumʾakhadhtum
  • أَنْتُنَّأَخَذْتُنَّ
    antunnaʾakhadhtunna
  • هُمْأَخَذُوا
    humʾakhadhuu
  • هُنَّأَخَذْنَ
    hunnaʾakhadhna

Present

  • أَنَاآخُذُ
    anaʾaakhudhu
  • أَنْتَتَأْخُذُ
    antataʾkhudhu
  • أَنْتِتَأْخُذِينَ
    antitaʾkhudhiina
  • هُوَيَأْخُذُ
    huwayaʾkhudhu
  • هِيَتَأْخُذُ
    hiyataʾkhudhu
  • أَنْتُمَاتَأْخُذَانِ
    antumaataʾkhudhaani
  • هُمَايَأْخُذَانِ
    humaayaʾkhudhaani
  • هُمَاتَأْخُذَانِ
    humaataʾkhudhaani
  • نَحْنُنَأْخُذُ
    naHnunaʾkhudhu
  • أَنْتُمْتَأْخُذُونَ
    antumtaʾkhudhuuna
  • أَنْتُنَّتَأْخُذْنَ
    antunnataʾkhudhna
  • هُمْيَأْخُذُونَ
    humyaʾkhudhuuna
  • هُنَّيَأْخُذْنَ
    hunnayaʾkhudhna

Subjunctive

  • أَنَاآخُذَ
    anaʾaakhudha
  • أَنْتَتَأْخُذَ
    antataʾkhudha
  • أَنْتِتَأْخُذِي
    antitaʾkhudhii
  • هُوَيَأْخُذَ
    huwayaʾkhudha
  • هِيَتَأْخُذَ
    hiyataʾkhudha
  • أَنْتُمَاتَأْخُذَا
    antumaataʾkhudhaa
  • هُمَايَأْخُذَا
    humaayaʾkhudhaa
  • هُمَاتَأْخُذَا
    humaataʾkhudhaa
  • نَحْنُنَأْخُذَ
    naHnunaʾkhudha
  • أَنْتُمْتَأْخُذُوا
    antumtaʾkhudhuu
  • أَنْتُنَّتَأْخُذْنَ
    antunnataʾkhudhna
  • هُمْيَأْخُذُوا
    humyaʾkhudhuu
  • هُنَّيَأْخُذْنَ
    hunnayaʾkhudhna

Passive

Jussive

  • أَنَاآخُذْ
    anaʾaakhudh
  • أَنْتَتَأْخُذْ
    antataʾkhudh
  • أَنْتِتَأْخُذِي
    antitaʾkhudhii
  • هُوَيَأْخُذْ
    huwayaʾkhudh
  • هِيَتَأْخُذْ
    hiyataʾkhudh
  • أَنْتُمَاتَأْخُذَا
    antumaataʾkhudhaa
  • هُمَايَأْخُذَا
    humaayaʾkhudhaa
  • هُمَاتَأْخُذَا
    humaataʾkhudhaa
  • نَحْنُنَأْخُذْ
    naHnunaʾkhudh
  • أَنْتُمْتَأْخُذُوا
    antumtaʾkhudhuu
  • أَنْتُنَّتَأْخُذْنَ
    antunnataʾkhudhna
  • هُمْيَأْخُذُوا
    humyaʾkhudhuu
  • هُنَّيَأْخُذْنَ
    hunnayaʾkhudhna

Past

  • أَنَاأُخِذْتُ
    anaʾukhidhtu
  • أَنْتَأُخِذْتَ
    antaʾukhidhta
  • أَنْتِأُخِذْتِ
    antiʾukhidhti
  • هُوَأُخِذَ
    huwaʾukhidha
  • هِيَأُخِذَتْ
    hiyaʾukhidhat
  • أَنْتُمَاأُخِذْتُمَا
    antumaaʾukhidhtumaa
  • هُمَاأُخِذَا
    humaaʾukhidhaa
  • هُمَاأُخِذَتَا
    humaaʾukhidhataa
  • نَحْنُأُخِذْنَا
    naHnuʾukhidhnaa
  • أَنْتُمْأُخِذْتُمْ
    antumʾukhidhtum
  • أَنْتُنَّأُخِذْتُنَّ
    antunnaʾukhidhtunna
  • هُمْأُخِذُوا
    humʾukhidhuu
  • هُنَّأُخِذْنَ
    hunnaʾukhidhna

Present

  • أَنَاأُوخَذُ
    anaʾuukhadhu
  • أَنْتَتُؤْخَذُ
    antatuʾkhadhu
  • أَنْتِتُؤْخَذِينَ
    antituʾkhadhiina
  • هُوَيُؤْخَذُ
    huwayuʾkhadhu
  • هِيَتُؤْخَذُ
    hiyatuʾkhadhu
  • أَنْتُمَاتُؤْخَذَانِ
    antumaatuʾkhadhaani
  • هُمَايُؤْخَذَانِ
    humaayuʾkhadhaani
  • هُمَاتُؤْخَذَانِ
    humaatuʾkhadhaani
  • نَحْنُنُؤْخَذُ
    naHnunuʾkhadhu
  • أَنْتُمْتُؤْخَذُونَ
    antumtuʾkhadhuuna
  • أَنْتُنَّتُؤْخَذْنَ
    antunnatuʾkhadhna
  • هُمْيُؤْخَذُونَ
    humyuʾkhadhuuna
  • هُنَّيُؤْخَذْنَ
    hunnayuʾkhadhna

Subjunctive

  • أَنَاأُوخَذَ
    anaʾuukhadha
  • أَنْتَتُؤْخَذَ
    antatuʾkhadha
  • أَنْتِتُؤْخَذِي
    antituʾkhadhii
  • هُوَيُؤْخَذَ
    huwayuʾkhadha
  • هِيَتُؤْخَذَ
    hiyatuʾkhadha
  • أَنْتُمَاتُؤْخَذَا
    antumaatuʾkhadhaa
  • هُمَايُؤْخَذَا
    humaayuʾkhadhaa
  • هُمَاتُؤْخَذَا
    humaatuʾkhadhaa
  • نَحْنُنُؤْخَذَ
    naHnunuʾkhadha
  • أَنْتُمْتُؤْخَذُوا
    antumtuʾkhadhuu
  • أَنْتُنَّتُؤْخَذْنَ
    antunnatuʾkhadhna
  • هُمْيُؤْخَذُوا
    humyuʾkhadhuu
  • هُنَّيُؤْخَذْنَ
    hunnayuʾkhadhna

Jussive

  • أَنَاأُوخَذْ
    anaʾuukhadh
  • أَنْتَتُؤْخَذْ
    antatuʾkhadh
  • أَنْتِتُؤْخَذِي
    antituʾkhadhii
  • هُوَيُؤْخَذْ
    huwayuʾkhadh
  • هِيَتُؤْخَذْ
    hiyatuʾkhadh
  • أَنْتُمَاتُؤْخَذَا
    antumaatuʾkhadhaa
  • هُمَايُؤْخَذَا
    humaayuʾkhadhaa
  • هُمَاتُؤْخَذَا
    humaatuʾkhadhaa
  • نَحْنُنُؤْخَذْ
    naHnunuʾkhadh
  • أَنْتُمْتُؤْخَذُوا
    antumtuʾkhadhuu
  • أَنْتُنَّتُؤْخَذْنَ
    antunnatuʾkhadhna
  • هُمْيُؤْخَذُوا
    humyuʾkhadhuu
  • هُنَّيُؤْخَذْنَ
    hunnayuʾkhadhna

Imperative

  • أَنْتَخُذْ
    antakhudh
  • أَنْتِخُذِي
    antikhudhii
  • أَنْتُمَاخُذَا
    antumaakhudhaa
  • أَنْتُمْخُذُوا
    antumkhudhuu
  • أَنْتُنَّخُذْنَ
    antunnakhudhna

Participles

Active

  • آخِذ
    ʾaakhidh

Passive

  • مَأْخُوذ
    maʾkhuudh

Verbal noun

  • أَخْذ
    ʾakhdh
Werbung
أَخَذَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "أَخَذَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung