Konjugation أَخَّذَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen
Werbung

Active

Past

  • أَنَاأَخَّذْتُ
    anaʾakhkhadhtu
  • أَنْتَأَخَّذْتَ
    antaʾakhkhadhta
  • أَنْتِأَخَّذْتِ
    antiʾakhkhadhti
  • هُوَأَخَّذَ
    huwaʾakhkhadha
  • هِيَأَخَّذَتْ
    hiyaʾakhkhadhat
  • أَنْتُمَاأَخَّذْتُمَا
    antumaaʾakhkhadhtumaa
  • هُمَاأَخَّذَا
    humaaʾakhkhadhaa
  • هُمَاأَخَّذَتَا
    humaaʾakhkhadhataa
  • نَحْنُأَخَّذْنَا
    naHnuʾakhkhadhnaa
  • أَنْتُمْأَخَّذْتُمْ
    antumʾakhkhadhtum
  • أَنْتُنَّأَخَّذْتُنَّ
    antunnaʾakhkhadhtunna
  • هُمْأَخَّذُوا
    humʾakhkhadhuu
  • هُنَّأَخَّذْنَ
    hunnaʾakhkhadhna

Present

  • أَنَاأُؤَخِّذُ
    anaʾuʾakhkhidhu
  • أَنْتَتُؤَخِّذُ
    antatuʾakhkhidhu
  • أَنْتِتُؤَخِّذِينَ
    antituʾakhkhidhiina
  • هُوَيُؤَخِّذُ
    huwayuʾakhkhidhu
  • هِيَتُؤَخِّذُ
    hiyatuʾakhkhidhu
  • أَنْتُمَاتُؤَخِّذَانِ
    antumaatuʾakhkhidhaani
  • هُمَايُؤَخِّذَانِ
    humaayuʾakhkhidhaani
  • هُمَاتُؤَخِّذَانِ
    humaatuʾakhkhidhaani
  • نَحْنُنُؤَخِّذُ
    naHnunuʾakhkhidhu
  • أَنْتُمْتُؤَخِّذُونَ
    antumtuʾakhkhidhuuna
  • أَنْتُنَّتُؤَخِّذْنَ
    antunnatuʾakhkhidhna
  • هُمْيُؤَخِّذُونَ
    humyuʾakhkhidhuuna
  • هُنَّيُؤَخِّذْنَ
    hunnayuʾakhkhidhna

Subjunctive

  • أَنَاأُؤَخِّذَ
    anaʾuʾakhkhidha
  • أَنْتَتُؤَخِّذَ
    antatuʾakhkhidha
  • أَنْتِتُؤَخِّذِي
    antituʾakhkhidhii
  • هُوَيُؤَخِّذَ
    huwayuʾakhkhidha
  • هِيَتُؤَخِّذَ
    hiyatuʾakhkhidha
  • أَنْتُمَاتُؤَخِّذَا
    antumaatuʾakhkhidhaa
  • هُمَايُؤَخِّذَا
    humaayuʾakhkhidhaa
  • هُمَاتُؤَخِّذَا
    humaatuʾakhkhidhaa
  • نَحْنُنُؤَخِّذَ
    naHnunuʾakhkhidha
  • أَنْتُمْتُؤَخِّذُوا
    antumtuʾakhkhidhuu
  • أَنْتُنَّتُؤَخِّذْنَ
    antunnatuʾakhkhidhna
  • هُمْيُؤَخِّذُوا
    humyuʾakhkhidhuu
  • هُنَّيُؤَخِّذْنَ
    hunnayuʾakhkhidhna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُؤَخِّذْ
    anaʾuʾakhkhidh
  • أَنْتَتُؤَخِّذْ
    antatuʾakhkhidh
  • أَنْتِتُؤَخِّذِي
    antituʾakhkhidhii
  • هُوَيُؤَخِّذْ
    huwayuʾakhkhidh
  • هِيَتُؤَخِّذْ
    hiyatuʾakhkhidh
  • أَنْتُمَاتُؤَخِّذَا
    antumaatuʾakhkhidhaa
  • هُمَايُؤَخِّذَا
    humaayuʾakhkhidhaa
  • هُمَاتُؤَخِّذَا
    humaatuʾakhkhidhaa
  • نَحْنُنُؤَخِّذْ
    naHnunuʾakhkhidh
  • أَنْتُمْتُؤَخِّذُوا
    antumtuʾakhkhidhuu
  • أَنْتُنَّتُؤَخِّذْنَ
    antunnatuʾakhkhidhna
  • هُمْيُؤَخِّذُوا
    humyuʾakhkhidhuu
  • هُنَّيُؤَخِّذْنَ
    hunnayuʾakhkhidhna

Past

  • أَنَاأُخِّذْتُ
    anaʾukhkhidhtu
  • أَنْتَأُخِّذْتَ
    antaʾukhkhidhta
  • أَنْتِأُخِّذْتِ
    antiʾukhkhidhti
  • هُوَأُخِّذَ
    huwaʾukhkhidha
  • هِيَأُخِّذَتْ
    hiyaʾukhkhidhat
  • أَنْتُمَاأُخِّذْتُمَا
    antumaaʾukhkhidhtumaa
  • هُمَاأُخِّذَا
    humaaʾukhkhidhaa
  • هُمَاأُخِّذَتَا
    humaaʾukhkhidhataa
  • نَحْنُأُخِّذْنَا
    naHnuʾukhkhidhnaa
  • أَنْتُمْأُخِّذْتُمْ
    antumʾukhkhidhtum
  • أَنْتُنَّأُخِّذْتُنَّ
    antunnaʾukhkhidhtunna
  • هُمْأُخِّذُوا
    humʾukhkhidhuu
  • هُنَّأُخِّذْنَ
    hunnaʾukhkhidhna

Present

  • أَنَاأُؤَخَّذُ
    anaʾuʾakhkhadhu
  • أَنْتَتُؤَخَّذُ
    antatuʾakhkhadhu
  • أَنْتِتُؤَخَّذِينَ
    antituʾakhkhadhiina
  • هُوَيُؤَخَّذُ
    huwayuʾakhkhadhu
  • هِيَتُؤَخَّذُ
    hiyatuʾakhkhadhu
  • أَنْتُمَاتُؤَخَّذَانِ
    antumaatuʾakhkhadhaani
  • هُمَايُؤَخَّذَانِ
    humaayuʾakhkhadhaani
  • هُمَاتُؤَخَّذَانِ
    humaatuʾakhkhadhaani
  • نَحْنُنُؤَخَّذُ
    naHnunuʾakhkhadhu
  • أَنْتُمْتُؤَخَّذُونَ
    antumtuʾakhkhadhuuna
  • أَنْتُنَّتُؤَخَّذْنَ
    antunnatuʾakhkhadhna
  • هُمْيُؤَخَّذُونَ
    humyuʾakhkhadhuuna
  • هُنَّيُؤَخَّذْنَ
    hunnayuʾakhkhadhna

Subjunctive

  • أَنَاأُؤَخَّذَ
    anaʾuʾakhkhadha
  • أَنْتَتُؤَخَّذَ
    antatuʾakhkhadha
  • أَنْتِتُؤَخَّذِي
    antituʾakhkhadhii
  • هُوَيُؤَخَّذَ
    huwayuʾakhkhadha
  • هِيَتُؤَخَّذَ
    hiyatuʾakhkhadha
  • أَنْتُمَاتُؤَخَّذَا
    antumaatuʾakhkhadhaa
  • هُمَايُؤَخَّذَا
    humaayuʾakhkhadhaa
  • هُمَاتُؤَخَّذَا
    humaatuʾakhkhadhaa
  • نَحْنُنُؤَخَّذَ
    naHnunuʾakhkhadha
  • أَنْتُمْتُؤَخَّذُوا
    antumtuʾakhkhadhuu
  • أَنْتُنَّتُؤَخَّذْنَ
    antunnatuʾakhkhadhna
  • هُمْيُؤَخَّذُوا
    humyuʾakhkhadhuu
  • هُنَّيُؤَخَّذْنَ
    hunnayuʾakhkhadhna

Jussive

  • أَنَاأُؤَخَّذْ
    anaʾuʾakhkhadh
  • أَنْتَتُؤَخَّذْ
    antatuʾakhkhadh
  • أَنْتِتُؤَخَّذِي
    antituʾakhkhadhii
  • هُوَيُؤَخَّذْ
    huwayuʾakhkhadh
  • هِيَتُؤَخَّذْ
    hiyatuʾakhkhadh
  • أَنْتُمَاتُؤَخَّذَا
    antumaatuʾakhkhadhaa
  • هُمَايُؤَخَّذَا
    humaayuʾakhkhadhaa
  • هُمَاتُؤَخَّذَا
    humaatuʾakhkhadhaa
  • نَحْنُنُؤَخَّذْ
    naHnunuʾakhkhadh
  • أَنْتُمْتُؤَخَّذُوا
    antumtuʾakhkhadhuu
  • أَنْتُنَّتُؤَخَّذْنَ
    antunnatuʾakhkhadhna
  • هُمْيُؤَخَّذُوا
    humyuʾakhkhadhuu
  • هُنَّيُؤَخَّذْنَ
    hunnayuʾakhkhadhna

Imperative

  • أَنْتَأَخِّذْ
    antaʾakhkhidh
  • أَنْتِأَخِّذِي
    antiʾakhkhidhii
  • أَنْتُمَاأَخِّذَا
    antumaaʾakhkhidhaa
  • أَنْتُمْأَخِّذُوا
    antumʾakhkhidhuu
  • أَنْتُنَّأَخِّذْنَ
    antunnaʾakhkhidhna

Participles

Active

  • مُؤَخِّذ
    muʾakhkhidh

Passive

  • مُؤَخَّذ
    muʾakhkhadh

Verbal noun

  • تَأْخِيذ
    taʾkhiidh
Werbung
أَخَّذَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "أَخَّذَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung