Konjugation تَحَرَّكَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen
Werbung

Active

Past

  • أَنَاتَحَرَّكْتُ
    anataHarraktu
  • أَنْتَتَحَرَّكْتَ
    antataHarrakta
  • أَنْتِتَحَرَّكْتِ
    antitaHarrakti
  • هُوَتَحَرَّكَ
    huwataHarraka
  • هِيَتَحَرَّكَتْ
    hiyataHarrakat
  • أَنْتُمَاتَحَرَّكْتُمَا
    antumaataHarraktumaa
  • هُمَاتَحَرَّكَا
    humaataHarrakaa
  • هُمَاتَحَرَّكَتَا
    humaataHarrakataa
  • نَحْنُتَحَرَّكْنَا
    naHnutaHarraknaa
  • أَنْتُمْتَحَرَّكْتُمْ
    antumtaHarraktum
  • أَنْتُنَّتَحَرَّكْتُنَّ
    antunnataHarraktunna
  • هُمْتَحَرَّكُوا
    humtaHarrakuu
  • هُنَّتَحَرَّكْنَ
    hunnataHarrakna

Present

  • أَنَاأَتَحَرَّكُ
    anaʾataHarraku
  • أَنْتَتَتَحَرَّكُ
    antatataHarraku
  • أَنْتِتَتَحَرَّكِينَ
    antitataHarrakiina
  • هُوَيَتَحَرَّكُ
    huwayataHarraku
  • هِيَتَتَحَرَّكُ
    hiyatataHarraku
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّكَانِ
    antumaatataHarrakaani
  • هُمَايَتَحَرَّكَانِ
    humaayataHarrakaani
  • هُمَاتَتَحَرَّكَانِ
    humaatataHarrakaani
  • نَحْنُنَتَحَرَّكُ
    naHnunataHarraku
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّكُونَ
    antumtataHarrakuuna
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّكْنَ
    antunnatataHarrakna
  • هُمْيَتَحَرَّكُونَ
    humyataHarrakuuna
  • هُنَّيَتَحَرَّكْنَ
    hunnayataHarrakna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَحَرَّكَ
    anaʾataHarraka
  • أَنْتَتَتَحَرَّكَ
    antatataHarraka
  • أَنْتِتَتَحَرَّكِي
    antitataHarrakii
  • هُوَيَتَحَرَّكَ
    huwayataHarraka
  • هِيَتَتَحَرَّكَ
    hiyatataHarraka
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّكَا
    antumaatataHarrakaa
  • هُمَايَتَحَرَّكَا
    humaayataHarrakaa
  • هُمَاتَتَحَرَّكَا
    humaatataHarrakaa
  • نَحْنُنَتَحَرَّكَ
    naHnunataHarraka
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّكُوا
    antumtataHarrakuu
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّكْنَ
    antunnatataHarrakna
  • هُمْيَتَحَرَّكُوا
    humyataHarrakuu
  • هُنَّيَتَحَرَّكْنَ
    hunnayataHarrakna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَحَرَّكْ
    anaʾataHarrak
  • أَنْتَتَتَحَرَّكْ
    antatataHarrak
  • أَنْتِتَتَحَرَّكِي
    antitataHarrakii
  • هُوَيَتَحَرَّكْ
    huwayataHarrak
  • هِيَتَتَحَرَّكْ
    hiyatataHarrak
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّكَا
    antumaatataHarrakaa
  • هُمَايَتَحَرَّكَا
    humaayataHarrakaa
  • هُمَاتَتَحَرَّكَا
    humaatataHarrakaa
  • نَحْنُنَتَحَرَّكْ
    naHnunataHarrak
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّكُوا
    antumtataHarrakuu
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّكْنَ
    antunnatataHarrakna
  • هُمْيَتَحَرَّكُوا
    humyataHarrakuu
  • هُنَّيَتَحَرَّكْنَ
    hunnayataHarrakna

Past

  • أَنَاتُحُرِّكْتُ
    anatuHurriktu
  • أَنْتَتُحُرِّكْتَ
    antatuHurrikta
  • أَنْتِتُحُرِّكْتِ
    antituHurrikti
  • هُوَتُحُرِّكَ
    huwatuHurrika
  • هِيَتُحُرِّكَتْ
    hiyatuHurrikat
  • أَنْتُمَاتُحُرِّكْتُمَا
    antumaatuHurriktumaa
  • هُمَاتُحُرِّكَا
    humaatuHurrikaa
  • هُمَاتُحُرِّكَتَا
    humaatuHurrikataa
  • نَحْنُتُحُرِّكْنَا
    naHnutuHurriknaa
  • أَنْتُمْتُحُرِّكْتُمْ
    antumtuHurriktum
  • أَنْتُنَّتُحُرِّكْتُنَّ
    antunnatuHurriktunna
  • هُمْتُحُرِّكُوا
    humtuHurrikuu
  • هُنَّتُحُرِّكْنَ
    hunnatuHurrikna

Present

  • أَنَاأُتَحَرَّكُ
    anaʾutaHarraku
  • أَنْتَتُتَحَرَّكُ
    antatutaHarraku
  • أَنْتِتُتَحَرَّكِينَ
    antitutaHarrakiina
  • هُوَيُتَحَرَّكُ
    huwayutaHarraku
  • هِيَتُتَحَرَّكُ
    hiyatutaHarraku
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّكَانِ
    antumaatutaHarrakaani
  • هُمَايُتَحَرَّكَانِ
    humaayutaHarrakaani
  • هُمَاتُتَحَرَّكَانِ
    humaatutaHarrakaani
  • نَحْنُنُتَحَرَّكُ
    naHnunutaHarraku
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّكُونَ
    antumtutaHarrakuuna
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّكْنَ
    antunnatutaHarrakna
  • هُمْيُتَحَرَّكُونَ
    humyutaHarrakuuna
  • هُنَّيُتَحَرَّكْنَ
    hunnayutaHarrakna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَحَرَّكَ
    anaʾutaHarraka
  • أَنْتَتُتَحَرَّكَ
    antatutaHarraka
  • أَنْتِتُتَحَرَّكِي
    antitutaHarrakii
  • هُوَيُتَحَرَّكَ
    huwayutaHarraka
  • هِيَتُتَحَرَّكَ
    hiyatutaHarraka
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّكَا
    antumaatutaHarrakaa
  • هُمَايُتَحَرَّكَا
    humaayutaHarrakaa
  • هُمَاتُتَحَرَّكَا
    humaatutaHarrakaa
  • نَحْنُنُتَحَرَّكَ
    naHnunutaHarraka
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّكُوا
    antumtutaHarrakuu
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّكْنَ
    antunnatutaHarrakna
  • هُمْيُتَحَرَّكُوا
    humyutaHarrakuu
  • هُنَّيُتَحَرَّكْنَ
    hunnayutaHarrakna

Jussive

  • أَنَاأُتَحَرَّكْ
    anaʾutaHarrak
  • أَنْتَتُتَحَرَّكْ
    antatutaHarrak
  • أَنْتِتُتَحَرَّكِي
    antitutaHarrakii
  • هُوَيُتَحَرَّكْ
    huwayutaHarrak
  • هِيَتُتَحَرَّكْ
    hiyatutaHarrak
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّكَا
    antumaatutaHarrakaa
  • هُمَايُتَحَرَّكَا
    humaayutaHarrakaa
  • هُمَاتُتَحَرَّكَا
    humaatutaHarrakaa
  • نَحْنُنُتَحَرَّكْ
    naHnunutaHarrak
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّكُوا
    antumtutaHarrakuu
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّكْنَ
    antunnatutaHarrakna
  • هُمْيُتَحَرَّكُوا
    humyutaHarrakuu
  • هُنَّيُتَحَرَّكْنَ
    hunnayutaHarrakna

Imperative

  • أَنْتَتَحَرَّكْ
    antataHarrak
  • أَنْتِتَحَرَّكِي
    antitaHarrakii
  • أَنْتُمَاتَحَرَّكَا
    antumaataHarrakaa
  • أَنْتُمْتَحَرَّكُوا
    antumtaHarrakuu
  • أَنْتُنَّتَحَرَّكْنَ
    antunnataHarrakna

Participles

Active

  • مُتَحَرِّك
    mutaHarrik

Passive

  • مُتَحَرَّك
    mutaHarrak

Verbal noun

  • تَحَرُّك
    taHarruk
Werbung
تَحَرَّكَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "تَحَرَّكَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung