Konjugation تَحَمَّلَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen
Werbung

Active

Past

  • أَنَاتَحَمَّلْتُ
    anataHammaltu
  • أَنْتَتَحَمَّلْتَ
    antataHammalta
  • أَنْتِتَحَمَّلْتِ
    antitaHammalti
  • هُوَتَحَمَّلَ
    huwataHammala
  • هِيَتَحَمَّلَتْ
    hiyataHammalat
  • أَنْتُمَاتَحَمَّلْتُمَا
    antumaataHammaltumaa
  • هُمَاتَحَمَّلَا
    humaataHammalaa
  • هُمَاتَحَمَّلَتَا
    humaataHammalataa
  • نَحْنُتَحَمَّلْنَا
    naHnutaHammalnaa
  • أَنْتُمْتَحَمَّلْتُمْ
    antumtaHammaltum
  • أَنْتُنَّتَحَمَّلْتُنَّ
    antunnataHammaltunna
  • هُمْتَحَمَّلُوا
    humtaHammaluu
  • هُنَّتَحَمَّلْنَ
    hunnataHammalna

Present

  • أَنَاأَتَحَمَّلُ
    anaʾataHammalu
  • أَنْتَتَتَحَمَّلُ
    antatataHammalu
  • أَنْتِتَتَحَمَّلِينَ
    antitataHammaliina
  • هُوَيَتَحَمَّلُ
    huwayataHammalu
  • هِيَتَتَحَمَّلُ
    hiyatataHammalu
  • أَنْتُمَاتَتَحَمَّلَانِ
    antumaatataHammalaani
  • هُمَايَتَحَمَّلَانِ
    humaayataHammalaani
  • هُمَاتَتَحَمَّلَانِ
    humaatataHammalaani
  • نَحْنُنَتَحَمَّلُ
    naHnunataHammalu
  • أَنْتُمْتَتَحَمَّلُونَ
    antumtataHammaluuna
  • أَنْتُنَّتَتَحَمَّلْنَ
    antunnatataHammalna
  • هُمْيَتَحَمَّلُونَ
    humyataHammaluuna
  • هُنَّيَتَحَمَّلْنَ
    hunnayataHammalna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَحَمَّلَ
    anaʾataHammala
  • أَنْتَتَتَحَمَّلَ
    antatataHammala
  • أَنْتِتَتَحَمَّلِي
    antitataHammalii
  • هُوَيَتَحَمَّلَ
    huwayataHammala
  • هِيَتَتَحَمَّلَ
    hiyatataHammala
  • أَنْتُمَاتَتَحَمَّلَا
    antumaatataHammalaa
  • هُمَايَتَحَمَّلَا
    humaayataHammalaa
  • هُمَاتَتَحَمَّلَا
    humaatataHammalaa
  • نَحْنُنَتَحَمَّلَ
    naHnunataHammala
  • أَنْتُمْتَتَحَمَّلُوا
    antumtataHammaluu
  • أَنْتُنَّتَتَحَمَّلْنَ
    antunnatataHammalna
  • هُمْيَتَحَمَّلُوا
    humyataHammaluu
  • هُنَّيَتَحَمَّلْنَ
    hunnayataHammalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَحَمَّلْ
    anaʾataHammal
  • أَنْتَتَتَحَمَّلْ
    antatataHammal
  • أَنْتِتَتَحَمَّلِي
    antitataHammalii
  • هُوَيَتَحَمَّلْ
    huwayataHammal
  • هِيَتَتَحَمَّلْ
    hiyatataHammal
  • أَنْتُمَاتَتَحَمَّلَا
    antumaatataHammalaa
  • هُمَايَتَحَمَّلَا
    humaayataHammalaa
  • هُمَاتَتَحَمَّلَا
    humaatataHammalaa
  • نَحْنُنَتَحَمَّلْ
    naHnunataHammal
  • أَنْتُمْتَتَحَمَّلُوا
    antumtataHammaluu
  • أَنْتُنَّتَتَحَمَّلْنَ
    antunnatataHammalna
  • هُمْيَتَحَمَّلُوا
    humyataHammaluu
  • هُنَّيَتَحَمَّلْنَ
    hunnayataHammalna

Past

  • أَنَاتُحُمِّلْتُ
    anatuHummiltu
  • أَنْتَتُحُمِّلْتَ
    antatuHummilta
  • أَنْتِتُحُمِّلْتِ
    antituHummilti
  • هُوَتُحُمِّلَ
    huwatuHummila
  • هِيَتُحُمِّلَتْ
    hiyatuHummilat
  • أَنْتُمَاتُحُمِّلْتُمَا
    antumaatuHummiltumaa
  • هُمَاتُحُمِّلَا
    humaatuHummilaa
  • هُمَاتُحُمِّلَتَا
    humaatuHummilataa
  • نَحْنُتُحُمِّلْنَا
    naHnutuHummilnaa
  • أَنْتُمْتُحُمِّلْتُمْ
    antumtuHummiltum
  • أَنْتُنَّتُحُمِّلْتُنَّ
    antunnatuHummiltunna
  • هُمْتُحُمِّلُوا
    humtuHummiluu
  • هُنَّتُحُمِّلْنَ
    hunnatuHummilna

Present

  • أَنَاأُتَحَمَّلُ
    anaʾutaHammalu
  • أَنْتَتُتَحَمَّلُ
    antatutaHammalu
  • أَنْتِتُتَحَمَّلِينَ
    antitutaHammaliina
  • هُوَيُتَحَمَّلُ
    huwayutaHammalu
  • هِيَتُتَحَمَّلُ
    hiyatutaHammalu
  • أَنْتُمَاتُتَحَمَّلَانِ
    antumaatutaHammalaani
  • هُمَايُتَحَمَّلَانِ
    humaayutaHammalaani
  • هُمَاتُتَحَمَّلَانِ
    humaatutaHammalaani
  • نَحْنُنُتَحَمَّلُ
    naHnunutaHammalu
  • أَنْتُمْتُتَحَمَّلُونَ
    antumtutaHammaluuna
  • أَنْتُنَّتُتَحَمَّلْنَ
    antunnatutaHammalna
  • هُمْيُتَحَمَّلُونَ
    humyutaHammaluuna
  • هُنَّيُتَحَمَّلْنَ
    hunnayutaHammalna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَحَمَّلَ
    anaʾutaHammala
  • أَنْتَتُتَحَمَّلَ
    antatutaHammala
  • أَنْتِتُتَحَمَّلِي
    antitutaHammalii
  • هُوَيُتَحَمَّلَ
    huwayutaHammala
  • هِيَتُتَحَمَّلَ
    hiyatutaHammala
  • أَنْتُمَاتُتَحَمَّلَا
    antumaatutaHammalaa
  • هُمَايُتَحَمَّلَا
    humaayutaHammalaa
  • هُمَاتُتَحَمَّلَا
    humaatutaHammalaa
  • نَحْنُنُتَحَمَّلَ
    naHnunutaHammala
  • أَنْتُمْتُتَحَمَّلُوا
    antumtutaHammaluu
  • أَنْتُنَّتُتَحَمَّلْنَ
    antunnatutaHammalna
  • هُمْيُتَحَمَّلُوا
    humyutaHammaluu
  • هُنَّيُتَحَمَّلْنَ
    hunnayutaHammalna

Jussive

  • أَنَاأُتَحَمَّلْ
    anaʾutaHammal
  • أَنْتَتُتَحَمَّلْ
    antatutaHammal
  • أَنْتِتُتَحَمَّلِي
    antitutaHammalii
  • هُوَيُتَحَمَّلْ
    huwayutaHammal
  • هِيَتُتَحَمَّلْ
    hiyatutaHammal
  • أَنْتُمَاتُتَحَمَّلَا
    antumaatutaHammalaa
  • هُمَايُتَحَمَّلَا
    humaayutaHammalaa
  • هُمَاتُتَحَمَّلَا
    humaatutaHammalaa
  • نَحْنُنُتَحَمَّلْ
    naHnunutaHammal
  • أَنْتُمْتُتَحَمَّلُوا
    antumtutaHammaluu
  • أَنْتُنَّتُتَحَمَّلْنَ
    antunnatutaHammalna
  • هُمْيُتَحَمَّلُوا
    humyutaHammaluu
  • هُنَّيُتَحَمَّلْنَ
    hunnayutaHammalna

Imperative

  • أَنْتَتَحَمَّلْ
    antataHammal
  • أَنْتِتَحَمَّلِي
    antitaHammalii
  • أَنْتُمَاتَحَمَّلَا
    antumaataHammalaa
  • أَنْتُمْتَحَمَّلُوا
    antumtaHammaluu
  • أَنْتُنَّتَحَمَّلْنَ
    antunnataHammalna

Participles

Active

  • مُتَحَمِّل
    mutaHammil

Passive

  • مُتَحَمَّل
    mutaHammal

Verbal noun

  • تَحَمُّل
    taHammul
Werbung
تَحَمَّلَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "تَحَمَّلَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung