Konjugation تَحَوَّلَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen
Werbung

Active

Past

  • أَنَاتَحَوَّلْتُ
    anataHawwaltu
  • أَنْتَتَحَوَّلْتَ
    antataHawwalta
  • أَنْتِتَحَوَّلْتِ
    antitaHawwalti
  • هُوَتَحَوَّلَ
    huwataHawwala
  • هِيَتَحَوَّلَتْ
    hiyataHawwalat
  • أَنْتُمَاتَحَوَّلْتُمَا
    antumaataHawwaltumaa
  • هُمَاتَحَوَّلَا
    humaataHawwalaa
  • هُمَاتَحَوَّلَتَا
    humaataHawwalataa
  • نَحْنُتَحَوَّلْنَا
    naHnutaHawwalnaa
  • أَنْتُمْتَحَوَّلْتُمْ
    antumtaHawwaltum
  • أَنْتُنَّتَحَوَّلْتُنَّ
    antunnataHawwaltunna
  • هُمْتَحَوَّلُوا
    humtaHawwaluu
  • هُنَّتَحَوَّلْنَ
    hunnataHawwalna

Present

  • أَنَاأَتَحَوَّلُ
    anaʾataHawwalu
  • أَنْتَتَتَحَوَّلُ
    antatataHawwalu
  • أَنْتِتَتَحَوَّلِينَ
    antitataHawwaliina
  • هُوَيَتَحَوَّلُ
    huwayataHawwalu
  • هِيَتَتَحَوَّلُ
    hiyatataHawwalu
  • أَنْتُمَاتَتَحَوَّلَانِ
    antumaatataHawwalaani
  • هُمَايَتَحَوَّلَانِ
    humaayataHawwalaani
  • هُمَاتَتَحَوَّلَانِ
    humaatataHawwalaani
  • نَحْنُنَتَحَوَّلُ
    naHnunataHawwalu
  • أَنْتُمْتَتَحَوَّلُونَ
    antumtataHawwaluuna
  • أَنْتُنَّتَتَحَوَّلْنَ
    antunnatataHawwalna
  • هُمْيَتَحَوَّلُونَ
    humyataHawwaluuna
  • هُنَّيَتَحَوَّلْنَ
    hunnayataHawwalna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَحَوَّلَ
    anaʾataHawwala
  • أَنْتَتَتَحَوَّلَ
    antatataHawwala
  • أَنْتِتَتَحَوَّلِي
    antitataHawwalii
  • هُوَيَتَحَوَّلَ
    huwayataHawwala
  • هِيَتَتَحَوَّلَ
    hiyatataHawwala
  • أَنْتُمَاتَتَحَوَّلَا
    antumaatataHawwalaa
  • هُمَايَتَحَوَّلَا
    humaayataHawwalaa
  • هُمَاتَتَحَوَّلَا
    humaatataHawwalaa
  • نَحْنُنَتَحَوَّلَ
    naHnunataHawwala
  • أَنْتُمْتَتَحَوَّلُوا
    antumtataHawwaluu
  • أَنْتُنَّتَتَحَوَّلْنَ
    antunnatataHawwalna
  • هُمْيَتَحَوَّلُوا
    humyataHawwaluu
  • هُنَّيَتَحَوَّلْنَ
    hunnayataHawwalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَحَوَّلْ
    anaʾataHawwal
  • أَنْتَتَتَحَوَّلْ
    antatataHawwal
  • أَنْتِتَتَحَوَّلِي
    antitataHawwalii
  • هُوَيَتَحَوَّلْ
    huwayataHawwal
  • هِيَتَتَحَوَّلْ
    hiyatataHawwal
  • أَنْتُمَاتَتَحَوَّلَا
    antumaatataHawwalaa
  • هُمَايَتَحَوَّلَا
    humaayataHawwalaa
  • هُمَاتَتَحَوَّلَا
    humaatataHawwalaa
  • نَحْنُنَتَحَوَّلْ
    naHnunataHawwal
  • أَنْتُمْتَتَحَوَّلُوا
    antumtataHawwaluu
  • أَنْتُنَّتَتَحَوَّلْنَ
    antunnatataHawwalna
  • هُمْيَتَحَوَّلُوا
    humyataHawwaluu
  • هُنَّيَتَحَوَّلْنَ
    hunnayataHawwalna

Past

  • أَنَاتُحُوِّلْتُ
    anatuHuwwiltu
  • أَنْتَتُحُوِّلْتَ
    antatuHuwwilta
  • أَنْتِتُحُوِّلْتِ
    antituHuwwilti
  • هُوَتُحُوِّلَ
    huwatuHuwwila
  • هِيَتُحُوِّلَتْ
    hiyatuHuwwilat
  • أَنْتُمَاتُحُوِّلْتُمَا
    antumaatuHuwwiltumaa
  • هُمَاتُحُوِّلَا
    humaatuHuwwilaa
  • هُمَاتُحُوِّلَتَا
    humaatuHuwwilataa
  • نَحْنُتُحُوِّلْنَا
    naHnutuHuwwilnaa
  • أَنْتُمْتُحُوِّلْتُمْ
    antumtuHuwwiltum
  • أَنْتُنَّتُحُوِّلْتُنَّ
    antunnatuHuwwiltunna
  • هُمْتُحُوِّلُوا
    humtuHuwwiluu
  • هُنَّتُحُوِّلْنَ
    hunnatuHuwwilna

Present

  • أَنَاأُتَحَوَّلُ
    anaʾutaHawwalu
  • أَنْتَتُتَحَوَّلُ
    antatutaHawwalu
  • أَنْتِتُتَحَوَّلِينَ
    antitutaHawwaliina
  • هُوَيُتَحَوَّلُ
    huwayutaHawwalu
  • هِيَتُتَحَوَّلُ
    hiyatutaHawwalu
  • أَنْتُمَاتُتَحَوَّلَانِ
    antumaatutaHawwalaani
  • هُمَايُتَحَوَّلَانِ
    humaayutaHawwalaani
  • هُمَاتُتَحَوَّلَانِ
    humaatutaHawwalaani
  • نَحْنُنُتَحَوَّلُ
    naHnunutaHawwalu
  • أَنْتُمْتُتَحَوَّلُونَ
    antumtutaHawwaluuna
  • أَنْتُنَّتُتَحَوَّلْنَ
    antunnatutaHawwalna
  • هُمْيُتَحَوَّلُونَ
    humyutaHawwaluuna
  • هُنَّيُتَحَوَّلْنَ
    hunnayutaHawwalna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَحَوَّلَ
    anaʾutaHawwala
  • أَنْتَتُتَحَوَّلَ
    antatutaHawwala
  • أَنْتِتُتَحَوَّلِي
    antitutaHawwalii
  • هُوَيُتَحَوَّلَ
    huwayutaHawwala
  • هِيَتُتَحَوَّلَ
    hiyatutaHawwala
  • أَنْتُمَاتُتَحَوَّلَا
    antumaatutaHawwalaa
  • هُمَايُتَحَوَّلَا
    humaayutaHawwalaa
  • هُمَاتُتَحَوَّلَا
    humaatutaHawwalaa
  • نَحْنُنُتَحَوَّلَ
    naHnunutaHawwala
  • أَنْتُمْتُتَحَوَّلُوا
    antumtutaHawwaluu
  • أَنْتُنَّتُتَحَوَّلْنَ
    antunnatutaHawwalna
  • هُمْيُتَحَوَّلُوا
    humyutaHawwaluu
  • هُنَّيُتَحَوَّلْنَ
    hunnayutaHawwalna

Jussive

  • أَنَاأُتَحَوَّلْ
    anaʾutaHawwal
  • أَنْتَتُتَحَوَّلْ
    antatutaHawwal
  • أَنْتِتُتَحَوَّلِي
    antitutaHawwalii
  • هُوَيُتَحَوَّلْ
    huwayutaHawwal
  • هِيَتُتَحَوَّلْ
    hiyatutaHawwal
  • أَنْتُمَاتُتَحَوَّلَا
    antumaatutaHawwalaa
  • هُمَايُتَحَوَّلَا
    humaayutaHawwalaa
  • هُمَاتُتَحَوَّلَا
    humaatutaHawwalaa
  • نَحْنُنُتَحَوَّلْ
    naHnunutaHawwal
  • أَنْتُمْتُتَحَوَّلُوا
    antumtutaHawwaluu
  • أَنْتُنَّتُتَحَوَّلْنَ
    antunnatutaHawwalna
  • هُمْيُتَحَوَّلُوا
    humyutaHawwaluu
  • هُنَّيُتَحَوَّلْنَ
    hunnayutaHawwalna

Imperative

  • أَنْتَتَحَوَّلْ
    antataHawwal
  • أَنْتِتَحَوَّلِي
    antitaHawwalii
  • أَنْتُمَاتَحَوَّلَا
    antumaataHawwalaa
  • أَنْتُمْتَحَوَّلُوا
    antumtaHawwaluu
  • أَنْتُنَّتَحَوَّلْنَ
    antunnataHawwalna

Participles

Active

  • مُتَحَوِّل
    mutaHawwil

Passive

  • مُتَحَوَّل
    mutaHawwal

Verbal noun

  • تَحَوُّل
    taHawwul
Werbung
تَحَوَّلَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "تَحَوَّلَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung