Konjugation تَخَرَّجَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen
Werbung

Active

Past

  • أَنَاتَخَرَّجْتُ
    anatakharrajtu
  • أَنْتَتَخَرَّجْتَ
    antatakharrajta
  • أَنْتِتَخَرَّجْتِ
    antitakharrajti
  • هُوَتَخَرَّجَ
    huwatakharraja
  • هِيَتَخَرَّجَتْ
    hiyatakharrajat
  • أَنْتُمَاتَخَرَّجْتُمَا
    antumaatakharrajtumaa
  • هُمَاتَخَرَّجَا
    humaatakharrajaa
  • هُمَاتَخَرَّجَتَا
    humaatakharrajataa
  • نَحْنُتَخَرَّجْنَا
    naHnutakharrajnaa
  • أَنْتُمْتَخَرَّجْتُمْ
    antumtakharrajtum
  • أَنْتُنَّتَخَرَّجْتُنَّ
    antunnatakharrajtunna
  • هُمْتَخَرَّجُوا
    humtakharrajuu
  • هُنَّتَخَرَّجْنَ
    hunnatakharrajna

Present

  • أَنَاأَتَخَرَّجُ
    anaʾatakharraju
  • أَنْتَتَتَخَرَّجُ
    antatatakharraju
  • أَنْتِتَتَخَرَّجِينَ
    antitatakharrajiina
  • هُوَيَتَخَرَّجُ
    huwayatakharraju
  • هِيَتَتَخَرَّجُ
    hiyatatakharraju
  • أَنْتُمَاتَتَخَرَّجَانِ
    antumaatatakharrajaani
  • هُمَايَتَخَرَّجَانِ
    humaayatakharrajaani
  • هُمَاتَتَخَرَّجَانِ
    humaatatakharrajaani
  • نَحْنُنَتَخَرَّجُ
    naHnunatakharraju
  • أَنْتُمْتَتَخَرَّجُونَ
    antumtatakharrajuuna
  • أَنْتُنَّتَتَخَرَّجْنَ
    antunnatatakharrajna
  • هُمْيَتَخَرَّجُونَ
    humyatakharrajuuna
  • هُنَّيَتَخَرَّجْنَ
    hunnayatakharrajna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَخَرَّجَ
    anaʾatakharraja
  • أَنْتَتَتَخَرَّجَ
    antatatakharraja
  • أَنْتِتَتَخَرَّجِي
    antitatakharrajii
  • هُوَيَتَخَرَّجَ
    huwayatakharraja
  • هِيَتَتَخَرَّجَ
    hiyatatakharraja
  • أَنْتُمَاتَتَخَرَّجَا
    antumaatatakharrajaa
  • هُمَايَتَخَرَّجَا
    humaayatakharrajaa
  • هُمَاتَتَخَرَّجَا
    humaatatakharrajaa
  • نَحْنُنَتَخَرَّجَ
    naHnunatakharraja
  • أَنْتُمْتَتَخَرَّجُوا
    antumtatakharrajuu
  • أَنْتُنَّتَتَخَرَّجْنَ
    antunnatatakharrajna
  • هُمْيَتَخَرَّجُوا
    humyatakharrajuu
  • هُنَّيَتَخَرَّجْنَ
    hunnayatakharrajna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَخَرَّجْ
    anaʾatakharraj
  • أَنْتَتَتَخَرَّجْ
    antatatakharraj
  • أَنْتِتَتَخَرَّجِي
    antitatakharrajii
  • هُوَيَتَخَرَّجْ
    huwayatakharraj
  • هِيَتَتَخَرَّجْ
    hiyatatakharraj
  • أَنْتُمَاتَتَخَرَّجَا
    antumaatatakharrajaa
  • هُمَايَتَخَرَّجَا
    humaayatakharrajaa
  • هُمَاتَتَخَرَّجَا
    humaatatakharrajaa
  • نَحْنُنَتَخَرَّجْ
    naHnunatakharraj
  • أَنْتُمْتَتَخَرَّجُوا
    antumtatakharrajuu
  • أَنْتُنَّتَتَخَرَّجْنَ
    antunnatatakharrajna
  • هُمْيَتَخَرَّجُوا
    humyatakharrajuu
  • هُنَّيَتَخَرَّجْنَ
    hunnayatakharrajna

Past

  • أَنَاتُخُرِّجْتُ
    anatukhurrijtu
  • أَنْتَتُخُرِّجْتَ
    antatukhurrijta
  • أَنْتِتُخُرِّجْتِ
    antitukhurrijti
  • هُوَتُخُرِّجَ
    huwatukhurrija
  • هِيَتُخُرِّجَتْ
    hiyatukhurrijat
  • أَنْتُمَاتُخُرِّجْتُمَا
    antumaatukhurrijtumaa
  • هُمَاتُخُرِّجَا
    humaatukhurrijaa
  • هُمَاتُخُرِّجَتَا
    humaatukhurrijataa
  • نَحْنُتُخُرِّجْنَا
    naHnutukhurrijnaa
  • أَنْتُمْتُخُرِّجْتُمْ
    antumtukhurrijtum
  • أَنْتُنَّتُخُرِّجْتُنَّ
    antunnatukhurrijtunna
  • هُمْتُخُرِّجُوا
    humtukhurrijuu
  • هُنَّتُخُرِّجْنَ
    hunnatukhurrijna

Present

  • أَنَاأُتَخَرَّجُ
    anaʾutakharraju
  • أَنْتَتُتَخَرَّجُ
    antatutakharraju
  • أَنْتِتُتَخَرَّجِينَ
    antitutakharrajiina
  • هُوَيُتَخَرَّجُ
    huwayutakharraju
  • هِيَتُتَخَرَّجُ
    hiyatutakharraju
  • أَنْتُمَاتُتَخَرَّجَانِ
    antumaatutakharrajaani
  • هُمَايُتَخَرَّجَانِ
    humaayutakharrajaani
  • هُمَاتُتَخَرَّجَانِ
    humaatutakharrajaani
  • نَحْنُنُتَخَرَّجُ
    naHnunutakharraju
  • أَنْتُمْتُتَخَرَّجُونَ
    antumtutakharrajuuna
  • أَنْتُنَّتُتَخَرَّجْنَ
    antunnatutakharrajna
  • هُمْيُتَخَرَّجُونَ
    humyutakharrajuuna
  • هُنَّيُتَخَرَّجْنَ
    hunnayutakharrajna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَخَرَّجَ
    anaʾutakharraja
  • أَنْتَتُتَخَرَّجَ
    antatutakharraja
  • أَنْتِتُتَخَرَّجِي
    antitutakharrajii
  • هُوَيُتَخَرَّجَ
    huwayutakharraja
  • هِيَتُتَخَرَّجَ
    hiyatutakharraja
  • أَنْتُمَاتُتَخَرَّجَا
    antumaatutakharrajaa
  • هُمَايُتَخَرَّجَا
    humaayutakharrajaa
  • هُمَاتُتَخَرَّجَا
    humaatutakharrajaa
  • نَحْنُنُتَخَرَّجَ
    naHnunutakharraja
  • أَنْتُمْتُتَخَرَّجُوا
    antumtutakharrajuu
  • أَنْتُنَّتُتَخَرَّجْنَ
    antunnatutakharrajna
  • هُمْيُتَخَرَّجُوا
    humyutakharrajuu
  • هُنَّيُتَخَرَّجْنَ
    hunnayutakharrajna

Jussive

  • أَنَاأُتَخَرَّجْ
    anaʾutakharraj
  • أَنْتَتُتَخَرَّجْ
    antatutakharraj
  • أَنْتِتُتَخَرَّجِي
    antitutakharrajii
  • هُوَيُتَخَرَّجْ
    huwayutakharraj
  • هِيَتُتَخَرَّجْ
    hiyatutakharraj
  • أَنْتُمَاتُتَخَرَّجَا
    antumaatutakharrajaa
  • هُمَايُتَخَرَّجَا
    humaayutakharrajaa
  • هُمَاتُتَخَرَّجَا
    humaatutakharrajaa
  • نَحْنُنُتَخَرَّجْ
    naHnunutakharraj
  • أَنْتُمْتُتَخَرَّجُوا
    antumtutakharrajuu
  • أَنْتُنَّتُتَخَرَّجْنَ
    antunnatutakharrajna
  • هُمْيُتَخَرَّجُوا
    humyutakharrajuu
  • هُنَّيُتَخَرَّجْنَ
    hunnayutakharrajna

Imperative

  • أَنْتَتَخَرَّجْ
    antatakharraj
  • أَنْتِتَخَرَّجِي
    antitakharrajii
  • أَنْتُمَاتَخَرَّجَا
    antumaatakharrajaa
  • أَنْتُمْتَخَرَّجُوا
    antumtakharrajuu
  • أَنْتُنَّتَخَرَّجْنَ
    antunnatakharrajna

Participles

Active

  • مُتَخَرِّج
    mutakharrij

Passive

  • مُتَخَرَّج
    mutakharraj

Verbal noun

  • تَخَرُّج
    takharruj
Werbung
تَخَرَّجَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "تَخَرَّجَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung