Konjugation تَخَلَّصَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen
Werbung

Active

Past

  • أَنَاتَخَلَّصْتُ
    anatakhallaStu
  • أَنْتَتَخَلَّصْتَ
    antatakhallaSta
  • أَنْتِتَخَلَّصْتِ
    antitakhallaSti
  • هُوَتَخَلَّصَ
    huwatakhallaSa
  • هِيَتَخَلَّصَتْ
    hiyatakhallaSat
  • أَنْتُمَاتَخَلَّصْتُمَا
    antumaatakhallaStumaa
  • هُمَاتَخَلَّصَا
    humaatakhallaSaa
  • هُمَاتَخَلَّصَتَا
    humaatakhallaSataa
  • نَحْنُتَخَلَّصْنَا
    naHnutakhallaSnaa
  • أَنْتُمْتَخَلَّصْتُمْ
    antumtakhallaStum
  • أَنْتُنَّتَخَلَّصْتُنَّ
    antunnatakhallaStunna
  • هُمْتَخَلَّصُوا
    humtakhallaSuu
  • هُنَّتَخَلَّصْنَ
    hunnatakhallaSna

Present

  • أَنَاأَتَخَلَّصُ
    anaʾatakhallaSu
  • أَنْتَتَتَخَلَّصُ
    antatatakhallaSu
  • أَنْتِتَتَخَلَّصِينَ
    antitatakhallaSiina
  • هُوَيَتَخَلَّصُ
    huwayatakhallaSu
  • هِيَتَتَخَلَّصُ
    hiyatatakhallaSu
  • أَنْتُمَاتَتَخَلَّصَانِ
    antumaatatakhallaSaani
  • هُمَايَتَخَلَّصَانِ
    humaayatakhallaSaani
  • هُمَاتَتَخَلَّصَانِ
    humaatatakhallaSaani
  • نَحْنُنَتَخَلَّصُ
    naHnunatakhallaSu
  • أَنْتُمْتَتَخَلَّصُونَ
    antumtatakhallaSuuna
  • أَنْتُنَّتَتَخَلَّصْنَ
    antunnatatakhallaSna
  • هُمْيَتَخَلَّصُونَ
    humyatakhallaSuuna
  • هُنَّيَتَخَلَّصْنَ
    hunnayatakhallaSna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَخَلَّصَ
    anaʾatakhallaSa
  • أَنْتَتَتَخَلَّصَ
    antatatakhallaSa
  • أَنْتِتَتَخَلَّصِي
    antitatakhallaSii
  • هُوَيَتَخَلَّصَ
    huwayatakhallaSa
  • هِيَتَتَخَلَّصَ
    hiyatatakhallaSa
  • أَنْتُمَاتَتَخَلَّصَا
    antumaatatakhallaSaa
  • هُمَايَتَخَلَّصَا
    humaayatakhallaSaa
  • هُمَاتَتَخَلَّصَا
    humaatatakhallaSaa
  • نَحْنُنَتَخَلَّصَ
    naHnunatakhallaSa
  • أَنْتُمْتَتَخَلَّصُوا
    antumtatakhallaSuu
  • أَنْتُنَّتَتَخَلَّصْنَ
    antunnatatakhallaSna
  • هُمْيَتَخَلَّصُوا
    humyatakhallaSuu
  • هُنَّيَتَخَلَّصْنَ
    hunnayatakhallaSna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَخَلَّصْ
    anaʾatakhallaS
  • أَنْتَتَتَخَلَّصْ
    antatatakhallaS
  • أَنْتِتَتَخَلَّصِي
    antitatakhallaSii
  • هُوَيَتَخَلَّصْ
    huwayatakhallaS
  • هِيَتَتَخَلَّصْ
    hiyatatakhallaS
  • أَنْتُمَاتَتَخَلَّصَا
    antumaatatakhallaSaa
  • هُمَايَتَخَلَّصَا
    humaayatakhallaSaa
  • هُمَاتَتَخَلَّصَا
    humaatatakhallaSaa
  • نَحْنُنَتَخَلَّصْ
    naHnunatakhallaS
  • أَنْتُمْتَتَخَلَّصُوا
    antumtatakhallaSuu
  • أَنْتُنَّتَتَخَلَّصْنَ
    antunnatatakhallaSna
  • هُمْيَتَخَلَّصُوا
    humyatakhallaSuu
  • هُنَّيَتَخَلَّصْنَ
    hunnayatakhallaSna

Past

  • أَنَاتُخُلِّصْتُ
    anatukhulliStu
  • أَنْتَتُخُلِّصْتَ
    antatukhulliSta
  • أَنْتِتُخُلِّصْتِ
    antitukhulliSti
  • هُوَتُخُلِّصَ
    huwatukhulliSa
  • هِيَتُخُلِّصَتْ
    hiyatukhulliSat
  • أَنْتُمَاتُخُلِّصْتُمَا
    antumaatukhulliStumaa
  • هُمَاتُخُلِّصَا
    humaatukhulliSaa
  • هُمَاتُخُلِّصَتَا
    humaatukhulliSataa
  • نَحْنُتُخُلِّصْنَا
    naHnutukhulliSnaa
  • أَنْتُمْتُخُلِّصْتُمْ
    antumtukhulliStum
  • أَنْتُنَّتُخُلِّصْتُنَّ
    antunnatukhulliStunna
  • هُمْتُخُلِّصُوا
    humtukhulliSuu
  • هُنَّتُخُلِّصْنَ
    hunnatukhulliSna

Present

  • أَنَاأُتَخَلَّصُ
    anaʾutakhallaSu
  • أَنْتَتُتَخَلَّصُ
    antatutakhallaSu
  • أَنْتِتُتَخَلَّصِينَ
    antitutakhallaSiina
  • هُوَيُتَخَلَّصُ
    huwayutakhallaSu
  • هِيَتُتَخَلَّصُ
    hiyatutakhallaSu
  • أَنْتُمَاتُتَخَلَّصَانِ
    antumaatutakhallaSaani
  • هُمَايُتَخَلَّصَانِ
    humaayutakhallaSaani
  • هُمَاتُتَخَلَّصَانِ
    humaatutakhallaSaani
  • نَحْنُنُتَخَلَّصُ
    naHnunutakhallaSu
  • أَنْتُمْتُتَخَلَّصُونَ
    antumtutakhallaSuuna
  • أَنْتُنَّتُتَخَلَّصْنَ
    antunnatutakhallaSna
  • هُمْيُتَخَلَّصُونَ
    humyutakhallaSuuna
  • هُنَّيُتَخَلَّصْنَ
    hunnayutakhallaSna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَخَلَّصَ
    anaʾutakhallaSa
  • أَنْتَتُتَخَلَّصَ
    antatutakhallaSa
  • أَنْتِتُتَخَلَّصِي
    antitutakhallaSii
  • هُوَيُتَخَلَّصَ
    huwayutakhallaSa
  • هِيَتُتَخَلَّصَ
    hiyatutakhallaSa
  • أَنْتُمَاتُتَخَلَّصَا
    antumaatutakhallaSaa
  • هُمَايُتَخَلَّصَا
    humaayutakhallaSaa
  • هُمَاتُتَخَلَّصَا
    humaatutakhallaSaa
  • نَحْنُنُتَخَلَّصَ
    naHnunutakhallaSa
  • أَنْتُمْتُتَخَلَّصُوا
    antumtutakhallaSuu
  • أَنْتُنَّتُتَخَلَّصْنَ
    antunnatutakhallaSna
  • هُمْيُتَخَلَّصُوا
    humyutakhallaSuu
  • هُنَّيُتَخَلَّصْنَ
    hunnayutakhallaSna

Jussive

  • أَنَاأُتَخَلَّصْ
    anaʾutakhallaS
  • أَنْتَتُتَخَلَّصْ
    antatutakhallaS
  • أَنْتِتُتَخَلَّصِي
    antitutakhallaSii
  • هُوَيُتَخَلَّصْ
    huwayutakhallaS
  • هِيَتُتَخَلَّصْ
    hiyatutakhallaS
  • أَنْتُمَاتُتَخَلَّصَا
    antumaatutakhallaSaa
  • هُمَايُتَخَلَّصَا
    humaayutakhallaSaa
  • هُمَاتُتَخَلَّصَا
    humaatutakhallaSaa
  • نَحْنُنُتَخَلَّصْ
    naHnunutakhallaS
  • أَنْتُمْتُتَخَلَّصُوا
    antumtutakhallaSuu
  • أَنْتُنَّتُتَخَلَّصْنَ
    antunnatutakhallaSna
  • هُمْيُتَخَلَّصُوا
    humyutakhallaSuu
  • هُنَّيُتَخَلَّصْنَ
    hunnayutakhallaSna

Imperative

  • أَنْتَتَخَلَّصْ
    antatakhallaS
  • أَنْتِتَخَلَّصِي
    antitakhallaSii
  • أَنْتُمَاتَخَلَّصَا
    antumaatakhallaSaa
  • أَنْتُمْتَخَلَّصُوا
    antumtakhallaSuu
  • أَنْتُنَّتَخَلَّصْنَ
    antunnatakhallaSna

Participles

Active

  • مُتَخَلِّص
    mutakhalliS

Passive

  • مُتَخَلَّص
    mutakhallaS

Verbal noun

  • تَخَلُّص
    takhalluS
Werbung
تَخَلَّصَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "تَخَلَّصَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung