Konjugation تَخِذَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen

takhidha

I

Werbung

Active

Past

  • أَنَاتَخِذْتُ
    anatakhidhtu
  • أَنْتَتَخِذْتَ
    antatakhidhta
  • أَنْتِتَخِذْتِ
    antitakhidhti
  • هُوَتَخِذَ
    huwatakhidha
  • هِيَتَخِذَتْ
    hiyatakhidhat
  • أَنْتُمَاتَخِذْتُمَا
    antumaatakhidhtumaa
  • هُمَاتَخِذَا
    humaatakhidhaa
  • هُمَاتَخِذَتَا
    humaatakhidhataa
  • نَحْنُتَخِذْنَا
    naHnutakhidhnaa
  • أَنْتُمْتَخِذْتُمْ
    antumtakhidhtum
  • أَنْتُنَّتَخِذْتُنَّ
    antunnatakhidhtunna
  • هُمْتَخِذُوا
    humtakhidhuu
  • هُنَّتَخِذْنَ
    hunnatakhidhna

Present

  • أَنَاأَتْخَذُ
    anaʾatkhadhu
  • أَنْتَتَتْخَذُ
    antatatkhadhu
  • أَنْتِتَتْخَذِينَ
    antitatkhadhiina
  • هُوَيَتْخَذُ
    huwayatkhadhu
  • هِيَتَتْخَذُ
    hiyatatkhadhu
  • أَنْتُمَاتَتْخَذَانِ
    antumaatatkhadhaani
  • هُمَايَتْخَذَانِ
    humaayatkhadhaani
  • هُمَاتَتْخَذَانِ
    humaatatkhadhaani
  • نَحْنُنَتْخَذُ
    naHnunatkhadhu
  • أَنْتُمْتَتْخَذُونَ
    antumtatkhadhuuna
  • أَنْتُنَّتَتْخَذْنَ
    antunnatatkhadhna
  • هُمْيَتْخَذُونَ
    humyatkhadhuuna
  • هُنَّيَتْخَذْنَ
    hunnayatkhadhna

Subjunctive

  • أَنَاأَتْخَذَ
    anaʾatkhadha
  • أَنْتَتَتْخَذَ
    antatatkhadha
  • أَنْتِتَتْخَذِي
    antitatkhadhii
  • هُوَيَتْخَذَ
    huwayatkhadha
  • هِيَتَتْخَذَ
    hiyatatkhadha
  • أَنْتُمَاتَتْخَذَا
    antumaatatkhadhaa
  • هُمَايَتْخَذَا
    humaayatkhadhaa
  • هُمَاتَتْخَذَا
    humaatatkhadhaa
  • نَحْنُنَتْخَذَ
    naHnunatkhadha
  • أَنْتُمْتَتْخَذُوا
    antumtatkhadhuu
  • أَنْتُنَّتَتْخَذْنَ
    antunnatatkhadhna
  • هُمْيَتْخَذُوا
    humyatkhadhuu
  • هُنَّيَتْخَذْنَ
    hunnayatkhadhna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتْخَذْ
    anaʾatkhadh
  • أَنْتَتَتْخَذْ
    antatatkhadh
  • أَنْتِتَتْخَذِي
    antitatkhadhii
  • هُوَيَتْخَذْ
    huwayatkhadh
  • هِيَتَتْخَذْ
    hiyatatkhadh
  • أَنْتُمَاتَتْخَذَا
    antumaatatkhadhaa
  • هُمَايَتْخَذَا
    humaayatkhadhaa
  • هُمَاتَتْخَذَا
    humaatatkhadhaa
  • نَحْنُنَتْخَذْ
    naHnunatkhadh
  • أَنْتُمْتَتْخَذُوا
    antumtatkhadhuu
  • أَنْتُنَّتَتْخَذْنَ
    antunnatatkhadhna
  • هُمْيَتْخَذُوا
    humyatkhadhuu
  • هُنَّيَتْخَذْنَ
    hunnayatkhadhna

Past

  • أَنَاتُخِذْتُ
    anatukhidhtu
  • أَنْتَتُخِذْتَ
    antatukhidhta
  • أَنْتِتُخِذْتِ
    antitukhidhti
  • هُوَتُخِذَ
    huwatukhidha
  • هِيَتُخِذَتْ
    hiyatukhidhat
  • أَنْتُمَاتُخِذْتُمَا
    antumaatukhidhtumaa
  • هُمَاتُخِذَا
    humaatukhidhaa
  • هُمَاتُخِذَتَا
    humaatukhidhataa
  • نَحْنُتُخِذْنَا
    naHnutukhidhnaa
  • أَنْتُمْتُخِذْتُمْ
    antumtukhidhtum
  • أَنْتُنَّتُخِذْتُنَّ
    antunnatukhidhtunna
  • هُمْتُخِذُوا
    humtukhidhuu
  • هُنَّتُخِذْنَ
    hunnatukhidhna

Present

  • أَنَاأُتْخَذُ
    anaʾutkhadhu
  • أَنْتَتُتْخَذُ
    antatutkhadhu
  • أَنْتِتُتْخَذِينَ
    antitutkhadhiina
  • هُوَيُتْخَذُ
    huwayutkhadhu
  • هِيَتُتْخَذُ
    hiyatutkhadhu
  • أَنْتُمَاتُتْخَذَانِ
    antumaatutkhadhaani
  • هُمَايُتْخَذَانِ
    humaayutkhadhaani
  • هُمَاتُتْخَذَانِ
    humaatutkhadhaani
  • نَحْنُنُتْخَذُ
    naHnunutkhadhu
  • أَنْتُمْتُتْخَذُونَ
    antumtutkhadhuuna
  • أَنْتُنَّتُتْخَذْنَ
    antunnatutkhadhna
  • هُمْيُتْخَذُونَ
    humyutkhadhuuna
  • هُنَّيُتْخَذْنَ
    hunnayutkhadhna

Subjunctive

  • أَنَاأُتْخَذَ
    anaʾutkhadha
  • أَنْتَتُتْخَذَ
    antatutkhadha
  • أَنْتِتُتْخَذِي
    antitutkhadhii
  • هُوَيُتْخَذَ
    huwayutkhadha
  • هِيَتُتْخَذَ
    hiyatutkhadha
  • أَنْتُمَاتُتْخَذَا
    antumaatutkhadhaa
  • هُمَايُتْخَذَا
    humaayutkhadhaa
  • هُمَاتُتْخَذَا
    humaatutkhadhaa
  • نَحْنُنُتْخَذَ
    naHnunutkhadha
  • أَنْتُمْتُتْخَذُوا
    antumtutkhadhuu
  • أَنْتُنَّتُتْخَذْنَ
    antunnatutkhadhna
  • هُمْيُتْخَذُوا
    humyutkhadhuu
  • هُنَّيُتْخَذْنَ
    hunnayutkhadhna

Jussive

  • أَنَاأُتْخَذْ
    anaʾutkhadh
  • أَنْتَتُتْخَذْ
    antatutkhadh
  • أَنْتِتُتْخَذِي
    antitutkhadhii
  • هُوَيُتْخَذْ
    huwayutkhadh
  • هِيَتُتْخَذْ
    hiyatutkhadh
  • أَنْتُمَاتُتْخَذَا
    antumaatutkhadhaa
  • هُمَايُتْخَذَا
    humaayutkhadhaa
  • هُمَاتُتْخَذَا
    humaatutkhadhaa
  • نَحْنُنُتْخَذْ
    naHnunutkhadh
  • أَنْتُمْتُتْخَذُوا
    antumtutkhadhuu
  • أَنْتُنَّتُتْخَذْنَ
    antunnatutkhadhna
  • هُمْيُتْخَذُوا
    humyutkhadhuu
  • هُنَّيُتْخَذْنَ
    hunnayutkhadhna

Imperative

  • أَنْتَاِتْخَذْ
    antaitkhadh
  • أَنْتِاِتْخَذِي
    antiitkhadhii
  • أَنْتُمَااِتْخَذَا
    antumaaitkhadhaa
  • أَنْتُمْاِتْخَذُوا
    antumitkhadhuu
  • أَنْتُنَّاِتْخَذْنَ
    antunnaitkhadhna

Participles

Active

  • تَاخِذ
    taakhidh

Passive

  • مَتْخُوذ
    matkhuudh

Verbal noun

    Werbung
    تَخِذَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "تَخِذَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Text in Zwischenablage kopiert
    Werbung