Konjugation حَوِلَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen

Hawila

I

Werbung

Active

Past

  • أَنَاحَوِلْتُ
    anaHawiltu
  • أَنْتَحَوِلْتَ
    antaHawilta
  • أَنْتِحَوِلْتِ
    antiHawilti
  • هُوَحَوِلَ
    huwaHawila
  • هِيَحَوِلَتْ
    hiyaHawilat
  • أَنْتُمَاحَوِلْتُمَا
    antumaaHawiltumaa
  • هُمَاحَوِلَا
    humaaHawilaa
  • هُمَاحَوِلَتَا
    humaaHawilataa
  • نَحْنُحَوِلْنَا
    naHnuHawilnaa
  • أَنْتُمْحَوِلْتُمْ
    antumHawiltum
  • أَنْتُنَّحَوِلْتُنَّ
    antunnaHawiltunna
  • هُمْحَوِلُوا
    humHawiluu
  • هُنَّحَوِلْنَ
    hunnaHawilna

Present

  • أَنَاأَحْوَلُ
    anaʾaHwalu
  • أَنْتَتَحْوَلُ
    antataHwalu
  • أَنْتِتَحْوَلِينَ
    antitaHwaliina
  • هُوَيَحْوَلُ
    huwayaHwalu
  • هِيَتَحْوَلُ
    hiyataHwalu
  • أَنْتُمَاتَحْوَلَانِ
    antumaataHwalaani
  • هُمَايَحْوَلَانِ
    humaayaHwalaani
  • هُمَاتَحْوَلَانِ
    humaataHwalaani
  • نَحْنُنَحْوَلُ
    naHnunaHwalu
  • أَنْتُمْتَحْوَلُونَ
    antumtaHwaluuna
  • أَنْتُنَّتَحْوَلْنَ
    antunnataHwalna
  • هُمْيَحْوَلُونَ
    humyaHwaluuna
  • هُنَّيَحْوَلْنَ
    hunnayaHwalna

Subjunctive

  • أَنَاأَحْوَلَ
    anaʾaHwala
  • أَنْتَتَحْوَلَ
    antataHwala
  • أَنْتِتَحْوَلِي
    antitaHwalii
  • هُوَيَحْوَلَ
    huwayaHwala
  • هِيَتَحْوَلَ
    hiyataHwala
  • أَنْتُمَاتَحْوَلَا
    antumaataHwalaa
  • هُمَايَحْوَلَا
    humaayaHwalaa
  • هُمَاتَحْوَلَا
    humaataHwalaa
  • نَحْنُنَحْوَلَ
    naHnunaHwala
  • أَنْتُمْتَحْوَلُوا
    antumtaHwaluu
  • أَنْتُنَّتَحْوَلْنَ
    antunnataHwalna
  • هُمْيَحْوَلُوا
    humyaHwaluu
  • هُنَّيَحْوَلْنَ
    hunnayaHwalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَحْوَلْ
    anaʾaHwal
  • أَنْتَتَحْوَلْ
    antataHwal
  • أَنْتِتَحْوَلِي
    antitaHwalii
  • هُوَيَحْوَلْ
    huwayaHwal
  • هِيَتَحْوَلْ
    hiyataHwal
  • أَنْتُمَاتَحْوَلَا
    antumaataHwalaa
  • هُمَايَحْوَلَا
    humaayaHwalaa
  • هُمَاتَحْوَلَا
    humaataHwalaa
  • نَحْنُنَحْوَلْ
    naHnunaHwal
  • أَنْتُمْتَحْوَلُوا
    antumtaHwaluu
  • أَنْتُنَّتَحْوَلْنَ
    antunnataHwalna
  • هُمْيَحْوَلُوا
    humyaHwaluu
  • هُنَّيَحْوَلْنَ
    hunnayaHwalna

Past

  • أَنَاحُوِلْتُ
    anaHuwiltu
  • أَنْتَحُوِلْتَ
    antaHuwilta
  • أَنْتِحُوِلْتِ
    antiHuwilti
  • هُوَحُوِلَ
    huwaHuwila
  • هِيَحُوِلَتْ
    hiyaHuwilat
  • أَنْتُمَاحُوِلْتُمَا
    antumaaHuwiltumaa
  • هُمَاحُوِلَا
    humaaHuwilaa
  • هُمَاحُوِلَتَا
    humaaHuwilataa
  • نَحْنُحُوِلْنَا
    naHnuHuwilnaa
  • أَنْتُمْحُوِلْتُمْ
    antumHuwiltum
  • أَنْتُنَّحُوِلْتُنَّ
    antunnaHuwiltunna
  • هُمْحُوِلُوا
    humHuwiluu
  • هُنَّحُوِلْنَ
    hunnaHuwilna

Present

  • أَنَاأُحْوَلُ
    anaʾuHwalu
  • أَنْتَتُحْوَلُ
    antatuHwalu
  • أَنْتِتُحْوَلِينَ
    antituHwaliina
  • هُوَيُحْوَلُ
    huwayuHwalu
  • هِيَتُحْوَلُ
    hiyatuHwalu
  • أَنْتُمَاتُحْوَلَانِ
    antumaatuHwalaani
  • هُمَايُحْوَلَانِ
    humaayuHwalaani
  • هُمَاتُحْوَلَانِ
    humaatuHwalaani
  • نَحْنُنُحْوَلُ
    naHnunuHwalu
  • أَنْتُمْتُحْوَلُونَ
    antumtuHwaluuna
  • أَنْتُنَّتُحْوَلْنَ
    antunnatuHwalna
  • هُمْيُحْوَلُونَ
    humyuHwaluuna
  • هُنَّيُحْوَلْنَ
    hunnayuHwalna

Subjunctive

  • أَنَاأُحْوَلَ
    anaʾuHwala
  • أَنْتَتُحْوَلَ
    antatuHwala
  • أَنْتِتُحْوَلِي
    antituHwalii
  • هُوَيُحْوَلَ
    huwayuHwala
  • هِيَتُحْوَلَ
    hiyatuHwala
  • أَنْتُمَاتُحْوَلَا
    antumaatuHwalaa
  • هُمَايُحْوَلَا
    humaayuHwalaa
  • هُمَاتُحْوَلَا
    humaatuHwalaa
  • نَحْنُنُحْوَلَ
    naHnunuHwala
  • أَنْتُمْتُحْوَلُوا
    antumtuHwaluu
  • أَنْتُنَّتُحْوَلْنَ
    antunnatuHwalna
  • هُمْيُحْوَلُوا
    humyuHwaluu
  • هُنَّيُحْوَلْنَ
    hunnayuHwalna

Jussive

  • أَنَاأُحْوَلْ
    anaʾuHwal
  • أَنْتَتُحْوَلْ
    antatuHwal
  • أَنْتِتُحْوَلِي
    antituHwalii
  • هُوَيُحْوَلْ
    huwayuHwal
  • هِيَتُحْوَلْ
    hiyatuHwal
  • أَنْتُمَاتُحْوَلَا
    antumaatuHwalaa
  • هُمَايُحْوَلَا
    humaayuHwalaa
  • هُمَاتُحْوَلَا
    humaatuHwalaa
  • نَحْنُنُحْوَلْ
    naHnunuHwal
  • أَنْتُمْتُحْوَلُوا
    antumtuHwaluu
  • أَنْتُنَّتُحْوَلْنَ
    antunnatuHwalna
  • هُمْيُحْوَلُوا
    humyuHwaluu
  • هُنَّيُحْوَلْنَ
    hunnayuHwalna

Imperative

  • أَنْتَاِحْوَلْ
    antaiHwal
  • أَنْتِاِحْوَلِي
    antiiHwalii
  • أَنْتُمَااِحْوَلَا
    antumaaiHwalaa
  • أَنْتُمْاِحْوَلُوا
    antumiHwaluu
  • أَنْتُنَّاِحْوَلْنَ
    antunnaiHwalna

Participles

Active

  • حَاوِل
    Haawil

Passive

  • مَحْوُول
    maHwuul

Verbal noun

  • حَوَل
    Hawal
Werbung
حَوِلَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "حَوِلَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung