Konjugation عَاشَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen

ʿaasha

I

Werbung

Active

Past

  • أَنَاعِشْتُ
    anaʿishtu
  • أَنْتَعِشْتَ
    antaʿishta
  • أَنْتِعِشْتِ
    antiʿishti
  • هُوَعَاشَ
    huwaʿaasha
  • هِيَعَاشَتْ
    hiyaʿaashat
  • أَنْتُمَاعِشْتُمَا
    antumaaʿishtumaa
  • هُمَاعَاشَا
    humaaʿaashaa
  • هُمَاعَاشَتَا
    humaaʿaashataa
  • نَحْنُعِشْنَا
    naHnuʿishnaa
  • أَنْتُمْعِشْتُمْ
    antumʿishtum
  • أَنْتُنَّعِشْتُنَّ
    antunnaʿishtunna
  • هُمْعَاشُوا
    humʿaashuu
  • هُنَّعِشْنَ
    hunnaʿishna

Present

  • أَنَاأَعِيشُ
    anaʾaʿiishu
  • أَنْتَتَعِيشُ
    antataʿiishu
  • أَنْتِتَعِيشِينَ
    antitaʿiishiina
  • هُوَيَعِيشُ
    huwayaʿiishu
  • هِيَتَعِيشُ
    hiyataʿiishu
  • أَنْتُمَاتَعِيشَانِ
    antumaataʿiishaani
  • هُمَايَعِيشَانِ
    humaayaʿiishaani
  • هُمَاتَعِيشَانِ
    humaataʿiishaani
  • نَحْنُنَعِيشُ
    naHnunaʿiishu
  • أَنْتُمْتَعِيشُونَ
    antumtaʿiishuuna
  • أَنْتُنَّتَعِشْنَ
    antunnataʿishna
  • هُمْيَعِيشُونَ
    humyaʿiishuuna
  • هُنَّيَعِشْنَ
    hunnayaʿishna

Subjunctive

  • أَنَاأَعِيشَ
    anaʾaʿiisha
  • أَنْتَتَعِيشَ
    antataʿiisha
  • أَنْتِتَعِيشِي
    antitaʿiishii
  • هُوَيَعِيشَ
    huwayaʿiisha
  • هِيَتَعِيشَ
    hiyataʿiisha
  • أَنْتُمَاتَعِيشَا
    antumaataʿiishaa
  • هُمَايَعِيشَا
    humaayaʿiishaa
  • هُمَاتَعِيشَا
    humaataʿiishaa
  • نَحْنُنَعِيشَ
    naHnunaʿiisha
  • أَنْتُمْتَعِيشُوا
    antumtaʿiishuu
  • أَنْتُنَّتَعِشْنَ
    antunnataʿishna
  • هُمْيَعِيشُوا
    humyaʿiishuu
  • هُنَّيَعِشْنَ
    hunnayaʿishna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَعِشْ
    anaʾaʿish
  • أَنْتَتَعِشْ
    antataʿish
  • أَنْتِتَعِيشِي
    antitaʿiishii
  • هُوَيَعِشْ
    huwayaʿish
  • هِيَتَعِشْ
    hiyataʿish
  • أَنْتُمَاتَعِيشَا
    antumaataʿiishaa
  • هُمَايَعِيشَا
    humaayaʿiishaa
  • هُمَاتَعِيشَا
    humaataʿiishaa
  • نَحْنُنَعِشْ
    naHnunaʿish
  • أَنْتُمْتَعِيشُوا
    antumtaʿiishuu
  • أَنْتُنَّتَعِشْنَ
    antunnataʿishna
  • هُمْيَعِيشُوا
    humyaʿiishuu
  • هُنَّيَعِشْنَ
    hunnayaʿishna

Past

  • أَنَاعِشْتُ
    anaʿishtu
  • أَنْتَعِشْتَ
    antaʿishta
  • أَنْتِعِشْتِ
    antiʿishti
  • هُوَعِيشَ
    huwaʿiisha
  • هِيَعِيشَتْ
    hiyaʿiishat
  • أَنْتُمَاعِشْتُمَا
    antumaaʿishtumaa
  • هُمَاعِيشَا
    humaaʿiishaa
  • هُمَاعِيشَتَا
    humaaʿiishataa
  • نَحْنُعِشْنَا
    naHnuʿishnaa
  • أَنْتُمْعِشْتُمْ
    antumʿishtum
  • أَنْتُنَّعِشْتُنَّ
    antunnaʿishtunna
  • هُمْعِيشُوا
    humʿiishuu
  • هُنَّعِشْنَ
    hunnaʿishna

Present

  • أَنَاأُعَاشُ
    anaʾuʿaashu
  • أَنْتَتُعَاشُ
    antatuʿaashu
  • أَنْتِتُعَاشِينَ
    antituʿaashiina
  • هُوَيُعَاشُ
    huwayuʿaashu
  • هِيَتُعَاشُ
    hiyatuʿaashu
  • أَنْتُمَاتُعَاشَانِ
    antumaatuʿaashaani
  • هُمَايُعَاشَانِ
    humaayuʿaashaani
  • هُمَاتُعَاشَانِ
    humaatuʿaashaani
  • نَحْنُنُعَاشُ
    naHnunuʿaashu
  • أَنْتُمْتُعَاشُونَ
    antumtuʿaashuuna
  • أَنْتُنَّتُعَشْنَ
    antunnatuʿashna
  • هُمْيُعَاشُونَ
    humyuʿaashuuna
  • هُنَّيُعَشْنَ
    hunnayuʿashna

Subjunctive

  • أَنَاأُعَاشَ
    anaʾuʿaasha
  • أَنْتَتُعَاشَ
    antatuʿaasha
  • أَنْتِتُعَاشِي
    antituʿaashii
  • هُوَيُعَاشَ
    huwayuʿaasha
  • هِيَتُعَاشَ
    hiyatuʿaasha
  • أَنْتُمَاتُعَاشَا
    antumaatuʿaashaa
  • هُمَايُعَاشَا
    humaayuʿaashaa
  • هُمَاتُعَاشَا
    humaatuʿaashaa
  • نَحْنُنُعَاشَ
    naHnunuʿaasha
  • أَنْتُمْتُعَاشُوا
    antumtuʿaashuu
  • أَنْتُنَّتُعَشْنَ
    antunnatuʿashna
  • هُمْيُعَاشُوا
    humyuʿaashuu
  • هُنَّيُعَشْنَ
    hunnayuʿashna

Jussive

  • أَنَاأُعَشْ
    anaʾuʿash
  • أَنْتَتُعَشْ
    antatuʿash
  • أَنْتِتُعَاشِي
    antituʿaashii
  • هُوَيُعَشْ
    huwayuʿash
  • هِيَتُعَشْ
    hiyatuʿash
  • أَنْتُمَاتُعَاشَا
    antumaatuʿaashaa
  • هُمَايُعَاشَا
    humaayuʿaashaa
  • هُمَاتُعَاشَا
    humaatuʿaashaa
  • نَحْنُنُعَشْ
    naHnunuʿash
  • أَنْتُمْتُعَاشُوا
    antumtuʿaashuu
  • أَنْتُنَّتُعَشْنَ
    antunnatuʿashna
  • هُمْيُعَاشُوا
    humyuʿaashuu
  • هُنَّيُعَشْنَ
    hunnayuʿashna

Imperative

  • أَنْتَعِشْ
    antaʿish
  • أَنْتِعِيشِي
    antiʿiishii
  • أَنْتُمَاعِيشَا
    antumaaʿiishaa
  • أَنْتُمْعِيشُوا
    antumʿiishuu
  • أَنْتُنَّعِشْنَ
    antunnaʿishna

Participles

Active

  • عَائِش
    ʿaaʾish

Passive

  • مَعِيش
    maʿiish

Verbal noun

  • عَيْش/عِيشَة/مَعِيش/مَعِيشَة/مَعَاش
    ʿaysh/ʿiisha/maʿiish/maʿiisha/maʿaash
Werbung
عَاشَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "عَاشَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung