Konjugation فَرَّضَ (farraDa) , Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen

farraDa

II

Werbung

Active

Past

  • أَنَافَرَّضْتُ
    anafarraDtu
  • أَنْتَفَرَّضْتَ
    antafarraDta
  • أَنْتِفَرَّضْتِ
    antifarraDti
  • هُوَفَرَّضَ
    huwafarraDa
  • هِيَفَرَّضَتْ
    hiyafarraDat
  • أَنْتُمَافَرَّضْتُمَا
    antumaafarraDtumaa
  • هُمَافَرَّضَا
    humaafarraDaa
  • هُمَافَرَّضَتَا
    humaafarraDataa
  • نَحْنُفَرَّضْنَا
    naHnufarraDnaa
  • أَنْتُمْفَرَّضْتُمْ
    antumfarraDtum
  • أَنْتُنَّفَرَّضْتُنَّ
    antunnafarraDtunna
  • هُمْفَرَّضُوا
    humfarraDuu
  • هُنَّفَرَّضْنَ
    hunnafarraDna

Present

  • أَنَاأُفَرِّضُ
    anaʾufarriDu
  • أَنْتَتُفَرِّضُ
    antatufarriDu
  • أَنْتِتُفَرِّضِينَ
    antitufarriDiina
  • هُوَيُفَرِّضُ
    huwayufarriDu
  • هِيَتُفَرِّضُ
    hiyatufarriDu
  • أَنْتُمَاتُفَرِّضَانِ
    antumaatufarriDaani
  • هُمَايُفَرِّضَانِ
    humaayufarriDaani
  • هُمَاتُفَرِّضَانِ
    humaatufarriDaani
  • نَحْنُنُفَرِّضُ
    naHnunufarriDu
  • أَنْتُمْتُفَرِّضُونَ
    antumtufarriDuuna
  • أَنْتُنَّتُفَرِّضْنَ
    antunnatufarriDna
  • هُمْيُفَرِّضُونَ
    humyufarriDuuna
  • هُنَّيُفَرِّضْنَ
    hunnayufarriDna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَرِّضَ
    anaʾufarriDa
  • أَنْتَتُفَرِّضَ
    antatufarriDa
  • أَنْتِتُفَرِّضِي
    antitufarriDii
  • هُوَيُفَرِّضَ
    huwayufarriDa
  • هِيَتُفَرِّضَ
    hiyatufarriDa
  • أَنْتُمَاتُفَرِّضَا
    antumaatufarriDaa
  • هُمَايُفَرِّضَا
    humaayufarriDaa
  • هُمَاتُفَرِّضَا
    humaatufarriDaa
  • نَحْنُنُفَرِّضَ
    naHnunufarriDa
  • أَنْتُمْتُفَرِّضُوا
    antumtufarriDuu
  • أَنْتُنَّتُفَرِّضْنَ
    antunnatufarriDna
  • هُمْيُفَرِّضُوا
    humyufarriDuu
  • هُنَّيُفَرِّضْنَ
    hunnayufarriDna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفَرِّضْ
    anaʾufarriD
  • أَنْتَتُفَرِّضْ
    antatufarriD
  • أَنْتِتُفَرِّضِي
    antitufarriDii
  • هُوَيُفَرِّضْ
    huwayufarriD
  • هِيَتُفَرِّضْ
    hiyatufarriD
  • أَنْتُمَاتُفَرِّضَا
    antumaatufarriDaa
  • هُمَايُفَرِّضَا
    humaayufarriDaa
  • هُمَاتُفَرِّضَا
    humaatufarriDaa
  • نَحْنُنُفَرِّضْ
    naHnunufarriD
  • أَنْتُمْتُفَرِّضُوا
    antumtufarriDuu
  • أَنْتُنَّتُفَرِّضْنَ
    antunnatufarriDna
  • هُمْيُفَرِّضُوا
    humyufarriDuu
  • هُنَّيُفَرِّضْنَ
    hunnayufarriDna

Past

  • أَنَافُرِّضْتُ
    anafurriDtu
  • أَنْتَفُرِّضْتَ
    antafurriDta
  • أَنْتِفُرِّضْتِ
    antifurriDti
  • هُوَفُرِّضَ
    huwafurriDa
  • هِيَفُرِّضَتْ
    hiyafurriDat
  • أَنْتُمَافُرِّضْتُمَا
    antumaafurriDtumaa
  • هُمَافُرِّضَا
    humaafurriDaa
  • هُمَافُرِّضَتَا
    humaafurriDataa
  • نَحْنُفُرِّضْنَا
    naHnufurriDnaa
  • أَنْتُمْفُرِّضْتُمْ
    antumfurriDtum
  • أَنْتُنَّفُرِّضْتُنَّ
    antunnafurriDtunna
  • هُمْفُرِّضُوا
    humfurriDuu
  • هُنَّفُرِّضْنَ
    hunnafurriDna

Present

  • أَنَاأُفَرَّضُ
    anaʾufarraDu
  • أَنْتَتُفَرَّضُ
    antatufarraDu
  • أَنْتِتُفَرَّضِينَ
    antitufarraDiina
  • هُوَيُفَرَّضُ
    huwayufarraDu
  • هِيَتُفَرَّضُ
    hiyatufarraDu
  • أَنْتُمَاتُفَرَّضَانِ
    antumaatufarraDaani
  • هُمَايُفَرَّضَانِ
    humaayufarraDaani
  • هُمَاتُفَرَّضَانِ
    humaatufarraDaani
  • نَحْنُنُفَرَّضُ
    naHnunufarraDu
  • أَنْتُمْتُفَرَّضُونَ
    antumtufarraDuuna
  • أَنْتُنَّتُفَرَّضْنَ
    antunnatufarraDna
  • هُمْيُفَرَّضُونَ
    humyufarraDuuna
  • هُنَّيُفَرَّضْنَ
    hunnayufarraDna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَرَّضَ
    anaʾufarraDa
  • أَنْتَتُفَرَّضَ
    antatufarraDa
  • أَنْتِتُفَرَّضِي
    antitufarraDii
  • هُوَيُفَرَّضَ
    huwayufarraDa
  • هِيَتُفَرَّضَ
    hiyatufarraDa
  • أَنْتُمَاتُفَرَّضَا
    antumaatufarraDaa
  • هُمَايُفَرَّضَا
    humaayufarraDaa
  • هُمَاتُفَرَّضَا
    humaatufarraDaa
  • نَحْنُنُفَرَّضَ
    naHnunufarraDa
  • أَنْتُمْتُفَرَّضُوا
    antumtufarraDuu
  • أَنْتُنَّتُفَرَّضْنَ
    antunnatufarraDna
  • هُمْيُفَرَّضُوا
    humyufarraDuu
  • هُنَّيُفَرَّضْنَ
    hunnayufarraDna

Jussive

  • أَنَاأُفَرَّضْ
    anaʾufarraD
  • أَنْتَتُفَرَّضْ
    antatufarraD
  • أَنْتِتُفَرَّضِي
    antitufarraDii
  • هُوَيُفَرَّضْ
    huwayufarraD
  • هِيَتُفَرَّضْ
    hiyatufarraD
  • أَنْتُمَاتُفَرَّضَا
    antumaatufarraDaa
  • هُمَايُفَرَّضَا
    humaayufarraDaa
  • هُمَاتُفَرَّضَا
    humaatufarraDaa
  • نَحْنُنُفَرَّضْ
    naHnunufarraD
  • أَنْتُمْتُفَرَّضُوا
    antumtufarraDuu
  • أَنْتُنَّتُفَرَّضْنَ
    antunnatufarraDna
  • هُمْيُفَرَّضُوا
    humyufarraDuu
  • هُنَّيُفَرَّضْنَ
    hunnayufarraDna

Imperative

  • أَنْتَفَرِّضْ
    antafarriD
  • أَنْتِفَرِّضِي
    antifarriDii
  • أَنْتُمَافَرِّضَا
    antumaafarriDaa
  • أَنْتُمْفَرِّضُوا
    antumfarriDuu
  • أَنْتُنَّفَرِّضْنَ
    antunnafarriDna

Participles

Active

  • مُفَرِّض
    mufarriD

Passive

  • مُفَرَّض
    mufarraD

Verbal noun

  • تَفْرِيض
    tafriiD
Werbung
فَرَّضَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "فَرَّضَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung