Konjugation قَرَنَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen

qarana

I

Werbung

Active

Past

  • أَنَاقَرَنْتُ
    anaqarantu
  • أَنْتَقَرَنْتَ
    antaqaranta
  • أَنْتِقَرَنْتِ
    antiqaranti
  • هُوَقَرَنَ
    huwaqarana
  • هِيَقَرَنَتْ
    hiyaqaranat
  • أَنْتُمَاقَرَنْتُمَا
    antumaaqarantumaa
  • هُمَاقَرَنَا
    humaaqaranaa
  • هُمَاقَرَنَتَا
    humaaqaranataa
  • نَحْنُقَرَنَّا
    naHnuqarannaa
  • أَنْتُمْقَرَنْتُمْ
    antumqarantum
  • أَنْتُنَّقَرَنْتُنَّ
    antunnaqarantunna
  • هُمْقَرَنُوا
    humqaranuu
  • هُنَّقَرَنَّ
    hunnaqaranna

Present

  • أَنَاأَقْرِنُ/أَقْرُنُ
    anaʾaqrinu/ʾaqrunu
  • أَنْتَتَقْرِنُ/تَقْرُنُ
    antataqrinu/taqrunu
  • أَنْتِتَقْرِنِينَ/تَقْرُنِينَ
    antitaqriniina/taqruniina
  • هُوَيَقْرِنُ/يَقْرُنُ
    huwayaqrinu/yaqrunu
  • هِيَتَقْرِنُ/تَقْرُنُ
    hiyataqrinu/taqrunu
  • أَنْتُمَاتَقْرِنَانِ/تَقْرُنَانِ
    antumaataqrinaani/taqrunaani
  • هُمَايَقْرِنَانِ/يَقْرُنَانِ
    humaayaqrinaani/yaqrunaani
  • هُمَاتَقْرِنَانِ/تَقْرُنَانِ
    humaataqrinaani/taqrunaani
  • نَحْنُنَقْرِنُ/نَقْرُنُ
    naHnunaqrinu/naqrunu
  • أَنْتُمْتَقْرِنُونَ/تَقْرُنُونَ
    antumtaqrinuuna/taqrunuuna
  • أَنْتُنَّتَقْرِنَّ/تَقْرُنَّ
    antunnataqrinna/taqrunna
  • هُمْيَقْرِنُونَ/يَقْرُنُونَ
    humyaqrinuuna/yaqrunuuna
  • هُنَّيَقْرِنَّ/يَقْرُنَّ
    hunnayaqrinna/yaqrunna

Subjunctive

  • أَنَاأَقْرِنَ/أَقْرُنَ
    anaʾaqrina/ʾaqruna
  • أَنْتَتَقْرِنَ/تَقْرُنَ
    antataqrina/taqruna
  • أَنْتِتَقْرِنِي/تَقْرُنِي
    antitaqrinii/taqrunii
  • هُوَيَقْرِنَ/يَقْرُنَ
    huwayaqrina/yaqruna
  • هِيَتَقْرِنَ/تَقْرُنَ
    hiyataqrina/taqruna
  • أَنْتُمَاتَقْرِنَا/تَقْرُنَا
    antumaataqrinaa/taqrunaa
  • هُمَايَقْرِنَا/يَقْرُنَا
    humaayaqrinaa/yaqrunaa
  • هُمَاتَقْرِنَا/تَقْرُنَا
    humaataqrinaa/taqrunaa
  • نَحْنُنَقْرِنَ/نَقْرُنَ
    naHnunaqrina/naqruna
  • أَنْتُمْتَقْرِنُوا/تَقْرُنُوا
    antumtaqrinuu/taqrunuu
  • أَنْتُنَّتَقْرِنَّ/تَقْرُنَّ
    antunnataqrinna/taqrunna
  • هُمْيَقْرِنُوا/يَقْرُنُوا
    humyaqrinuu/yaqrunuu
  • هُنَّيَقْرِنَّ/يَقْرُنَّ
    hunnayaqrinna/yaqrunna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَقْرِنْ/أَقْرُنْ
    anaʾaqrin/ʾaqrun
  • أَنْتَتَقْرِنْ/تَقْرُنْ
    antataqrin/taqrun
  • أَنْتِتَقْرِنِي/تَقْرُنِي
    antitaqrinii/taqrunii
  • هُوَيَقْرِنْ/يَقْرُنْ
    huwayaqrin/yaqrun
  • هِيَتَقْرِنْ/تَقْرُنْ
    hiyataqrin/taqrun
  • أَنْتُمَاتَقْرِنَا/تَقْرُنَا
    antumaataqrinaa/taqrunaa
  • هُمَايَقْرِنَا/يَقْرُنَا
    humaayaqrinaa/yaqrunaa
  • هُمَاتَقْرِنَا/تَقْرُنَا
    humaataqrinaa/taqrunaa
  • نَحْنُنَقْرِنْ/نَقْرُنْ
    naHnunaqrin/naqrun
  • أَنْتُمْتَقْرِنُوا/تَقْرُنُوا
    antumtaqrinuu/taqrunuu
  • أَنْتُنَّتَقْرِنَّ/تَقْرُنَّ
    antunnataqrinna/taqrunna
  • هُمْيَقْرِنُوا/يَقْرُنُوا
    humyaqrinuu/yaqrunuu
  • هُنَّيَقْرِنَّ/يَقْرُنَّ
    hunnayaqrinna/yaqrunna

Past

  • أَنَاقُرِنْتُ
    anaqurintu
  • أَنْتَقُرِنْتَ
    antaqurinta
  • أَنْتِقُرِنْتِ
    antiqurinti
  • هُوَقُرِنَ
    huwaqurina
  • هِيَقُرِنَتْ
    hiyaqurinat
  • أَنْتُمَاقُرِنْتُمَا
    antumaaqurintumaa
  • هُمَاقُرِنَا
    humaaqurinaa
  • هُمَاقُرِنَتَا
    humaaqurinataa
  • نَحْنُقُرِنَّا
    naHnuqurinnaa
  • أَنْتُمْقُرِنْتُمْ
    antumqurintum
  • أَنْتُنَّقُرِنْتُنَّ
    antunnaqurintunna
  • هُمْقُرِنُوا
    humqurinuu
  • هُنَّقُرِنَّ
    hunnaqurinna

Present

  • أَنَاأُقْرَنُ
    anaʾuqranu
  • أَنْتَتُقْرَنُ
    antatuqranu
  • أَنْتِتُقْرَنِينَ
    antituqraniina
  • هُوَيُقْرَنُ
    huwayuqranu
  • هِيَتُقْرَنُ
    hiyatuqranu
  • أَنْتُمَاتُقْرَنَانِ
    antumaatuqranaani
  • هُمَايُقْرَنَانِ
    humaayuqranaani
  • هُمَاتُقْرَنَانِ
    humaatuqranaani
  • نَحْنُنُقْرَنُ
    naHnunuqranu
  • أَنْتُمْتُقْرَنُونَ
    antumtuqranuuna
  • أَنْتُنَّتُقْرَنَّ
    antunnatuqranna
  • هُمْيُقْرَنُونَ
    humyuqranuuna
  • هُنَّيُقْرَنَّ
    hunnayuqranna

Subjunctive

  • أَنَاأُقْرَنَ
    anaʾuqrana
  • أَنْتَتُقْرَنَ
    antatuqrana
  • أَنْتِتُقْرَنِي
    antituqranii
  • هُوَيُقْرَنَ
    huwayuqrana
  • هِيَتُقْرَنَ
    hiyatuqrana
  • أَنْتُمَاتُقْرَنَا
    antumaatuqranaa
  • هُمَايُقْرَنَا
    humaayuqranaa
  • هُمَاتُقْرَنَا
    humaatuqranaa
  • نَحْنُنُقْرَنَ
    naHnunuqrana
  • أَنْتُمْتُقْرَنُوا
    antumtuqranuu
  • أَنْتُنَّتُقْرَنَّ
    antunnatuqranna
  • هُمْيُقْرَنُوا
    humyuqranuu
  • هُنَّيُقْرَنَّ
    hunnayuqranna

Jussive

  • أَنَاأُقْرَنْ
    anaʾuqran
  • أَنْتَتُقْرَنْ
    antatuqran
  • أَنْتِتُقْرَنِي
    antituqranii
  • هُوَيُقْرَنْ
    huwayuqran
  • هِيَتُقْرَنْ
    hiyatuqran
  • أَنْتُمَاتُقْرَنَا
    antumaatuqranaa
  • هُمَايُقْرَنَا
    humaayuqranaa
  • هُمَاتُقْرَنَا
    humaatuqranaa
  • نَحْنُنُقْرَنْ
    naHnunuqran
  • أَنْتُمْتُقْرَنُوا
    antumtuqranuu
  • أَنْتُنَّتُقْرَنَّ
    antunnatuqranna
  • هُمْيُقْرَنُوا
    humyuqranuu
  • هُنَّيُقْرَنَّ
    hunnayuqranna

Imperative

  • أَنْتَاِقْرِنْ/اُقْرُنْ
    antaiqrin/uqrun
  • أَنْتِاِقْرِنِي/اُقْرُنِي
    antiiqrinii/uqrunii
  • أَنْتُمَااِقْرِنَا/اُقْرُنَا
    antumaaiqrinaa/uqrunaa
  • أَنْتُمْاِقْرِنُوا/اُقْرُنُوا
    antumiqrinuu/uqrunuu
  • أَنْتُنَّاِقْرِنَّ/اُقْرُنَّ
    antunnaiqrinna/uqrunna

Participles

Active

  • قَارِن
    qaarin

Passive

  • مَقْرُون
    maqruun

Verbal noun

  • قَرْن
    qarn
Werbung
قَرَنَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "قَرَنَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung