Konjugation مَكُنَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen

makuna

I

Werbung

Active

Past

  • أَنَامَكُنْتُ
    anamakuntu
  • أَنْتَمَكُنْتَ
    antamakunta
  • أَنْتِمَكُنْتِ
    antimakunti
  • هُوَمَكُنَ
    huwamakuna
  • هِيَمَكُنَتْ
    hiyamakunat
  • أَنْتُمَامَكُنْتُمَا
    antumaamakuntumaa
  • هُمَامَكُنَا
    humaamakunaa
  • هُمَامَكُنَتَا
    humaamakunataa
  • نَحْنُمَكُنَّا
    naHnumakunnaa
  • أَنْتُمْمَكُنْتُمْ
    antummakuntum
  • أَنْتُنَّمَكُنْتُنَّ
    antunnamakuntunna
  • هُمْمَكُنُوا
    hummakunuu
  • هُنَّمَكُنَّ
    hunnamakunna

Present

  • أَنَاأَمْكُنُ
    anaʾamkunu
  • أَنْتَتَمْكُنُ
    antatamkunu
  • أَنْتِتَمْكُنِينَ
    antitamkuniina
  • هُوَيَمْكُنُ
    huwayamkunu
  • هِيَتَمْكُنُ
    hiyatamkunu
  • أَنْتُمَاتَمْكُنَانِ
    antumaatamkunaani
  • هُمَايَمْكُنَانِ
    humaayamkunaani
  • هُمَاتَمْكُنَانِ
    humaatamkunaani
  • نَحْنُنَمْكُنُ
    naHnunamkunu
  • أَنْتُمْتَمْكُنُونَ
    antumtamkunuuna
  • أَنْتُنَّتَمْكُنَّ
    antunnatamkunna
  • هُمْيَمْكُنُونَ
    humyamkunuuna
  • هُنَّيَمْكُنَّ
    hunnayamkunna

Subjunctive

  • أَنَاأَمْكُنَ
    anaʾamkuna
  • أَنْتَتَمْكُنَ
    antatamkuna
  • أَنْتِتَمْكُنِي
    antitamkunii
  • هُوَيَمْكُنَ
    huwayamkuna
  • هِيَتَمْكُنَ
    hiyatamkuna
  • أَنْتُمَاتَمْكُنَا
    antumaatamkunaa
  • هُمَايَمْكُنَا
    humaayamkunaa
  • هُمَاتَمْكُنَا
    humaatamkunaa
  • نَحْنُنَمْكُنَ
    naHnunamkuna
  • أَنْتُمْتَمْكُنُوا
    antumtamkunuu
  • أَنْتُنَّتَمْكُنَّ
    antunnatamkunna
  • هُمْيَمْكُنُوا
    humyamkunuu
  • هُنَّيَمْكُنَّ
    hunnayamkunna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَمْكُنْ
    anaʾamkun
  • أَنْتَتَمْكُنْ
    antatamkun
  • أَنْتِتَمْكُنِي
    antitamkunii
  • هُوَيَمْكُنْ
    huwayamkun
  • هِيَتَمْكُنْ
    hiyatamkun
  • أَنْتُمَاتَمْكُنَا
    antumaatamkunaa
  • هُمَايَمْكُنَا
    humaayamkunaa
  • هُمَاتَمْكُنَا
    humaatamkunaa
  • نَحْنُنَمْكُنْ
    naHnunamkun
  • أَنْتُمْتَمْكُنُوا
    antumtamkunuu
  • أَنْتُنَّتَمْكُنَّ
    antunnatamkunna
  • هُمْيَمْكُنُوا
    humyamkunuu
  • هُنَّيَمْكُنَّ
    hunnayamkunna

Past

  • أَنَامُكِنْتُ
    anamukintu
  • أَنْتَمُكِنْتَ
    antamukinta
  • أَنْتِمُكِنْتِ
    antimukinti
  • هُوَمُكِنَ
    huwamukina
  • هِيَمُكِنَتْ
    hiyamukinat
  • أَنْتُمَامُكِنْتُمَا
    antumaamukintumaa
  • هُمَامُكِنَا
    humaamukinaa
  • هُمَامُكِنَتَا
    humaamukinataa
  • نَحْنُمُكِنَّا
    naHnumukinnaa
  • أَنْتُمْمُكِنْتُمْ
    antummukintum
  • أَنْتُنَّمُكِنْتُنَّ
    antunnamukintunna
  • هُمْمُكِنُوا
    hummukinuu
  • هُنَّمُكِنَّ
    hunnamukinna

Present

  • أَنَاأُمْكَنُ
    anaʾumkanu
  • أَنْتَتُمْكَنُ
    antatumkanu
  • أَنْتِتُمْكَنِينَ
    antitumkaniina
  • هُوَيُمْكَنُ
    huwayumkanu
  • هِيَتُمْكَنُ
    hiyatumkanu
  • أَنْتُمَاتُمْكَنَانِ
    antumaatumkanaani
  • هُمَايُمْكَنَانِ
    humaayumkanaani
  • هُمَاتُمْكَنَانِ
    humaatumkanaani
  • نَحْنُنُمْكَنُ
    naHnunumkanu
  • أَنْتُمْتُمْكَنُونَ
    antumtumkanuuna
  • أَنْتُنَّتُمْكَنَّ
    antunnatumkanna
  • هُمْيُمْكَنُونَ
    humyumkanuuna
  • هُنَّيُمْكَنَّ
    hunnayumkanna

Subjunctive

  • أَنَاأُمْكَنَ
    anaʾumkana
  • أَنْتَتُمْكَنَ
    antatumkana
  • أَنْتِتُمْكَنِي
    antitumkanii
  • هُوَيُمْكَنَ
    huwayumkana
  • هِيَتُمْكَنَ
    hiyatumkana
  • أَنْتُمَاتُمْكَنَا
    antumaatumkanaa
  • هُمَايُمْكَنَا
    humaayumkanaa
  • هُمَاتُمْكَنَا
    humaatumkanaa
  • نَحْنُنُمْكَنَ
    naHnunumkana
  • أَنْتُمْتُمْكَنُوا
    antumtumkanuu
  • أَنْتُنَّتُمْكَنَّ
    antunnatumkanna
  • هُمْيُمْكَنُوا
    humyumkanuu
  • هُنَّيُمْكَنَّ
    hunnayumkanna

Jussive

  • أَنَاأُمْكَنْ
    anaʾumkan
  • أَنْتَتُمْكَنْ
    antatumkan
  • أَنْتِتُمْكَنِي
    antitumkanii
  • هُوَيُمْكَنْ
    huwayumkan
  • هِيَتُمْكَنْ
    hiyatumkan
  • أَنْتُمَاتُمْكَنَا
    antumaatumkanaa
  • هُمَايُمْكَنَا
    humaayumkanaa
  • هُمَاتُمْكَنَا
    humaatumkanaa
  • نَحْنُنُمْكَنْ
    naHnunumkan
  • أَنْتُمْتُمْكَنُوا
    antumtumkanuu
  • أَنْتُنَّتُمْكَنَّ
    antunnatumkanna
  • هُمْيُمْكَنُوا
    humyumkanuu
  • هُنَّيُمْكَنَّ
    hunnayumkanna

Imperative

  • أَنْتَاُمْكُنْ
    antaumkun
  • أَنْتِاُمْكُنِي
    antiumkunii
  • أَنْتُمَااُمْكُنَا
    antumaaumkunaa
  • أَنْتُمْاُمْكُنُوا
    antumumkunuu
  • أَنْتُنَّاُمْكُنَّ
    antunnaumkunna

Participles

Active

  • مَاكِن
    maakin

Passive

  • مَمْكُون
    mamkuun

Verbal noun

    Werbung
    مَكُنَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "مَكُنَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Text in Zwischenablage kopiert
    Werbung