Konjugation وَلَدَ, Arabisches Verb konjugieren, Definitionen, Konjugationstabelle | Konjugation arabischer Verben

X
Konjugieren
Werkzeugkiste: Tabellen

walada

I

Werbung

Active

Past

  • أَنَاوَلَدْتُ
    anawaladtu
  • أَنْتَوَلَدْتَ
    antawaladta
  • أَنْتِوَلَدْتِ
    antiwaladti
  • هُوَوَلَدَ
    huwawalada
  • هِيَوَلَدَتْ
    hiyawaladat
  • أَنْتُمَاوَلَدْتُمَا
    antumaawaladtumaa
  • هُمَاوَلَدَا
    humaawaladaa
  • هُمَاوَلَدَتَا
    humaawaladataa
  • نَحْنُوَلَدْنَا
    naHnuwaladnaa
  • أَنْتُمْوَلَدْتُمْ
    antumwaladtum
  • أَنْتُنَّوَلَدْتُنَّ
    antunnawaladtunna
  • هُمْوَلَدُوا
    humwaladuu
  • هُنَّوَلَدْنَ
    hunnawaladna

Present

  • أَنَاأَلِدُ
    anaʾalidu
  • أَنْتَتَلِدُ
    antatalidu
  • أَنْتِتَلِدِينَ
    antitalidiina
  • هُوَيَلِدُ
    huwayalidu
  • هِيَتَلِدُ
    hiyatalidu
  • أَنْتُمَاتَلِدَانِ
    antumaatalidaani
  • هُمَايَلِدَانِ
    humaayalidaani
  • هُمَاتَلِدَانِ
    humaatalidaani
  • نَحْنُنَلِدُ
    naHnunalidu
  • أَنْتُمْتَلِدُونَ
    antumtaliduuna
  • أَنْتُنَّتَلِدْنَ
    antunnatalidna
  • هُمْيَلِدُونَ
    humyaliduuna
  • هُنَّيَلِدْنَ
    hunnayalidna

Subjunctive

  • أَنَاأَلِدَ
    anaʾalida
  • أَنْتَتَلِدَ
    antatalida
  • أَنْتِتَلِدِي
    antitalidii
  • هُوَيَلِدَ
    huwayalida
  • هِيَتَلِدَ
    hiyatalida
  • أَنْتُمَاتَلِدَا
    antumaatalidaa
  • هُمَايَلِدَا
    humaayalidaa
  • هُمَاتَلِدَا
    humaatalidaa
  • نَحْنُنَلِدَ
    naHnunalida
  • أَنْتُمْتَلِدُوا
    antumtaliduu
  • أَنْتُنَّتَلِدْنَ
    antunnatalidna
  • هُمْيَلِدُوا
    humyaliduu
  • هُنَّيَلِدْنَ
    hunnayalidna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَلِدْ
    anaʾalid
  • أَنْتَتَلِدْ
    antatalid
  • أَنْتِتَلِدِي
    antitalidii
  • هُوَيَلِدْ
    huwayalid
  • هِيَتَلِدْ
    hiyatalid
  • أَنْتُمَاتَلِدَا
    antumaatalidaa
  • هُمَايَلِدَا
    humaayalidaa
  • هُمَاتَلِدَا
    humaatalidaa
  • نَحْنُنَلِدْ
    naHnunalid
  • أَنْتُمْتَلِدُوا
    antumtaliduu
  • أَنْتُنَّتَلِدْنَ
    antunnatalidna
  • هُمْيَلِدُوا
    humyaliduu
  • هُنَّيَلِدْنَ
    hunnayalidna

Past

  • أَنَاوُلِدْتُ
    anawulidtu
  • أَنْتَوُلِدْتَ
    antawulidta
  • أَنْتِوُلِدْتِ
    antiwulidti
  • هُوَوُلِدَ
    huwawulida
  • هِيَوُلِدَتْ
    hiyawulidat
  • أَنْتُمَاوُلِدْتُمَا
    antumaawulidtumaa
  • هُمَاوُلِدَا
    humaawulidaa
  • هُمَاوُلِدَتَا
    humaawulidataa
  • نَحْنُوُلِدْنَا
    naHnuwulidnaa
  • أَنْتُمْوُلِدْتُمْ
    antumwulidtum
  • أَنْتُنَّوُلِدْتُنَّ
    antunnawulidtunna
  • هُمْوُلِدُوا
    humwuliduu
  • هُنَّوُلِدْنَ
    hunnawulidna

Present

  • أَنَاأُولَدُ
    anaʾuuladu
  • أَنْتَتُولَدُ
    antatuuladu
  • أَنْتِتُولَدِينَ
    antituuladiina
  • هُوَيُولَدُ
    huwayuuladu
  • هِيَتُولَدُ
    hiyatuuladu
  • أَنْتُمَاتُولَدَانِ
    antumaatuuladaani
  • هُمَايُولَدَانِ
    humaayuuladaani
  • هُمَاتُولَدَانِ
    humaatuuladaani
  • نَحْنُنُولَدُ
    naHnunuuladu
  • أَنْتُمْتُولَدُونَ
    antumtuuladuuna
  • أَنْتُنَّتُولَدْنَ
    antunnatuuladna
  • هُمْيُولَدُونَ
    humyuuladuuna
  • هُنَّيُولَدْنَ
    hunnayuuladna

Subjunctive

  • أَنَاأُولَدَ
    anaʾuulada
  • أَنْتَتُولَدَ
    antatuulada
  • أَنْتِتُولَدِي
    antituuladii
  • هُوَيُولَدَ
    huwayuulada
  • هِيَتُولَدَ
    hiyatuulada
  • أَنْتُمَاتُولَدَا
    antumaatuuladaa
  • هُمَايُولَدَا
    humaayuuladaa
  • هُمَاتُولَدَا
    humaatuuladaa
  • نَحْنُنُولَدَ
    naHnunuulada
  • أَنْتُمْتُولَدُوا
    antumtuuladuu
  • أَنْتُنَّتُولَدْنَ
    antunnatuuladna
  • هُمْيُولَدُوا
    humyuuladuu
  • هُنَّيُولَدْنَ
    hunnayuuladna

Jussive

  • أَنَاأُولَدْ
    anaʾuulad
  • أَنْتَتُولَدْ
    antatuulad
  • أَنْتِتُولَدِي
    antituuladii
  • هُوَيُولَدْ
    huwayuulad
  • هِيَتُولَدْ
    hiyatuulad
  • أَنْتُمَاتُولَدَا
    antumaatuuladaa
  • هُمَايُولَدَا
    humaayuuladaa
  • هُمَاتُولَدَا
    humaatuuladaa
  • نَحْنُنُولَدْ
    naHnunuulad
  • أَنْتُمْتُولَدُوا
    antumtuuladuu
  • أَنْتُنَّتُولَدْنَ
    antunnatuuladna
  • هُمْيُولَدُوا
    humyuuladuu
  • هُنَّيُولَدْنَ
    hunnayuuladna

Imperative

  • أَنْتَلِدْ
    antalid
  • أَنْتِلِدِي
    antilidii
  • أَنْتُمَالِدَا
    antumaalidaa
  • أَنْتُمْلِدُوا
    antumliduu
  • أَنْتُنَّلِدْنَ
    antunnalidna

Participles

Active

  • وَالِد
    waalid

Passive

  • مَوْلُود
    mawluud

Verbal noun

  • وِلَادَة/لِدَة/مَوْلِد
    wilaada/lida/mawlid
Werbung
وَلَدَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "وَلَدَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Text in Zwischenablage kopiert
Werbung