Konjugation liessen, Deutsches Verb konjugieren: Indikativ, Zukunft, Partizip, Konjunktiv | Konjugation von deutschen Verben

X
Konjugieren
Toolbox: Tabellen

Hilfsverb: haben

Andere formen: sich liessen

Unregelmäßige Konjugation für Verben mit Endung -ießen / -iessen - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schieße), Stamm des Präteritums (ich schoss) und Stamm des Perfekts (geschossen). !! spießen und seine Komposita befolgen Tabelle 19.

Werbung

Indikativ

Präsens

  • ichließe
  • duließt
  • er/sie/esließt
  • wirließen
  • ihrließt
  • Sieließen

Präteritum

  • ichloss/oß
  • dulossest/osst
  • er/sie/esloss/oß
  • wirlossen
  • ihrlosst/oßt
  • Sielossen

Futur I

  • ichwerdeießen
  • duwirstießen
  • er/sie/eswirdießen
  • wirwerdenießen
  • ihrwerdetießen
  • Siewerdenießen

Perfekt

  • ichhabegelossen
  • duhastgelossen
  • er/sie/eshatgelossen
  • wirhabengelossen
  • ihrhabtgelossen
  • Siehabengelossen

Plusquamperfekt

  • ichhattegelossen
  • duhattestgelossen
  • er/sie/eshattegelossen
  • wirhattengelossen
  • ihrhattetgelossen
  • Siehattengelossen

Futur II

  • ichwerdegelossenhaben
  • duwirstgelossenhaben
  • er/sie/eswirdgelossenhaben
  • wirwerdengelossenhaben
  • ihrwerdetgelossenhaben
  • Siewerdengelossenhaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichließe
  • duließest
  • er/sie/esließe
  • wirließen
  • ihrließet
  • Sieließen

Futur I

  • ichwerdeießen
  • duwerdestießen
  • er/sie/eswerdeießen
  • wirwerdenießen
  • ihrwerdetießen
  • Siewerdenießen

Perfekt

  • ichhabegelossen
  • duhabestgelossen
  • er/sie/eshabegelossen
  • wirhabengelossen
  • ihrhabetgelossen
  • Siehabengelossen

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdegelossenhaben
  • duwerdestgelossenhaben
  • er/sie/eswerdegelossenhaben
  • wirwerdengelossenhaben
  • ihrwerdetgelossenhaben
  • Siewerdengelossenhaben

Präteritum

  • ichlösse
  • dulössest
  • er/sie/eslösse
  • wirlössen
  • ihrlösset
  • Sielössen

Futur I

  • ichwürdeießen
  • duwürdestießen
  • er/sie/eswürdeießen
  • wirwürdenießen
  • ihrwürdetießen
  • Siewürdenießen

Plusquamperfekt

  • ichhättegelossen
  • duhättestgelossen
  • er/sie/eshättegelossen
  • wirhättengelossen
  • ihrhättetgelossen
  • Siehättengelossen

Futur II

  • ichwürdegelossenhaben
  • duwürdestgelossenhaben
  • er/sie/eswürdegelossenhaben
  • wirwürdengelossenhaben
  • ihrwürdetgelossenhaben
  • Siewürdengelossenhaben

Imperativ Präsens

  • ließe/ieß(du)
  • ließenwir
  • ließtihr
  • ließenSie

Partizip

Präsens

  • ießend

Perfekt

  • gelossen

Infinitiv

Präsens

  • ießen

Perfekt

  • gelossenhaben
Werbung
liessen Konjugation der deutschen Verben: Partizip, Zukunft, Präsenz, Konjugations Modelle.
Übersetze liessen im Kontext und erhalte die Definitions.
Ähnliche Verben: fließen, anschliessen
Text in Ihre Zwischenablage kopiert!
Werbung