Konjugation schweissen, Deutsches Verb konjugieren: Indikativ, Zukunft, Partizip, Konjunktiv | Konjugation von deutschen Verben

X
Konjugieren
Toolbox: Tabellen
Werbung

Indikativ

Präsens

  • ichschweisse
  • duschweisst
  • er/sie/esschweisst
  • wirschweissen
  • ihrschweisst
  • Sieschweissen

Präteritum

  • ichschweisste
  • duschweisstest
  • er/sie/esschweisste
  • wirschweissten
  • ihrschweisstet
  • Sieschweissten

Futur I

  • ichwerdeschweissen
  • duwirstschweissen
  • er/sie/eswirdschweissen
  • wirwerdenschweissen
  • ihrwerdetschweissen
  • Siewerdenschweissen

Perfekt

  • ichhabegeschweisst
  • duhastgeschweisst
  • er/sie/eshatgeschweisst
  • wirhabengeschweisst
  • ihrhabtgeschweisst
  • Siehabengeschweisst

Plusquamperfekt

  • ichhattegeschweisst
  • duhattestgeschweisst
  • er/sie/eshattegeschweisst
  • wirhattengeschweisst
  • ihrhattetgeschweisst
  • Siehattengeschweisst

Futur II

  • ichwerdegeschweissthaben
  • duwirstgeschweissthaben
  • er/sie/eswirdgeschweissthaben
  • wirwerdengeschweissthaben
  • ihrwerdetgeschweissthaben
  • Siewerdengeschweissthaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichschweisse
  • duschweissest
  • er/sie/esschweisse
  • wirschweissen
  • ihrschweisset
  • Sieschweissen

Futur I

  • ichwerdeschweissen
  • duwerdestschweissen
  • er/sie/eswerdeschweissen
  • wirwerdenschweissen
  • ihrwerdetschweissen
  • Siewerdenschweissen

Perfekt

  • ichhabegeschweisst
  • duhabestgeschweisst
  • er/sie/eshabegeschweisst
  • wirhabengeschweisst
  • ihrhabetgeschweisst
  • Siehabengeschweisst

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdegeschweissthaben
  • duwerdestgeschweissthaben
  • er/sie/eswerdegeschweissthaben
  • wirwerdengeschweissthaben
  • ihrwerdetgeschweissthaben
  • Siewerdengeschweissthaben

Präteritum

  • ichschweisste
  • duschweisstest
  • er/sie/esschweisste
  • wirschweissten
  • ihrschweisstet
  • Sieschweissten

Futur I

  • ichwürdeschweissen
  • duwürdestschweissen
  • er/sie/eswürdeschweissen
  • wirwürdenschweissen
  • ihrwürdetschweissen
  • Siewürdenschweissen

Plusquamperfekt

  • ichhättegeschweisst
  • duhättestgeschweisst
  • er/sie/eshättegeschweisst
  • wirhättengeschweisst
  • ihrhättetgeschweisst
  • Siehättengeschweisst

Futur II

  • ichwürdegeschweissthaben
  • duwürdestgeschweissthaben
  • er/sie/eswürdegeschweissthaben
  • wirwürdengeschweissthaben
  • ihrwürdetgeschweissthaben
  • Siewürdengeschweissthaben

Imperativ Präsens

  • schweisse(du)
  • schweissenwir
  • schweisstihr
  • schweissenSie

Partizip

Präsens

  • schweissend

Perfekt

  • geschweisst

Infinitiv

Präsens

  • schweissen

Perfekt

  • geschweissthaben
Werbung
schweissen Konjugation der deutschen Verben: Partizip, Zukunft, Präsenz, Konjugations Modelle.
Übersetze schweissen im Kontext und erhalte die Definitions.
Ähnliche Verben: umsetzen, münzen, beschützen
Text in Ihre Zwischenablage kopiert!
Werbung