Konjugation umwandeln, Deutsches Verb konjugieren: Indikativ, Zukunft, Partizip, Konjunktiv | Konjugation von deutschen Verben

X
Konjugieren
Toolbox: Tabellen

Hilfsverb: haben

Andere formen: sich umwandeln

Regelmäßige Konjugation - Vor der Endung -e wird das unbetonte -e- des Stammes getilgt (ich sammle).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

Werbung

Indikativ

Präsens

  • ichumwandle
  • duumwandelst
  • er/sie/esumwandelt
  • wirumwandeln
  • ihrumwandelt
  • Sieumwandeln
  • ichwandleum
  • duwandelstum
  • er/sie/eswandeltum
  • wirwandelnum
  • ihrwandeltum
  • Siewandelnum

Präteritum

  • ichumwandelte
  • duumwandeltest
  • er/sie/esumwandelte
  • wirumwandelten
  • ihrumwandeltet
  • Sieumwandelten
  • ichwandelteum
  • duwandeltestum
  • er/sie/eswandelteum
  • wirwandeltenum
  • ihrwandeltetum
  • Siewandeltenum

Futur I

  • ichwerdeumwandeln
  • duwirstumwandeln
  • er/sie/eswirdumwandeln
  • wirwerdenumwandeln
  • ihrwerdetumwandeln
  • Siewerdenumwandeln

Perfekt

  • ichhabeumwandelt
  • duhastumwandelt
  • er/sie/eshatumwandelt
  • wirhabenumwandelt
  • ihrhabtumwandelt
  • Siehabenumwandelt
  • ichhabeumgewandelt
  • duhastumgewandelt
  • er/sie/eshatumgewandelt
  • wirhabenumgewandelt
  • ihrhabtumgewandelt
  • Siehabenumgewandelt

Plusquamperfekt

  • ichhatteumwandelt
  • duhattestumwandelt
  • er/sie/eshatteumwandelt
  • wirhattenumwandelt
  • ihrhattetumwandelt
  • Siehattenumwandelt
  • ichhatteumgewandelt
  • duhattestumgewandelt
  • er/sie/eshatteumgewandelt
  • wirhattenumgewandelt
  • ihrhattetumgewandelt
  • Siehattenumgewandelt

Futur II

  • ichwerdeumwandelthaben
  • duwirstumwandelthaben
  • er/sie/eswirdumwandelthaben
  • wirwerdenumwandelthaben
  • ihrwerdetumwandelthaben
  • Siewerdenumwandelthaben
  • ichwerdeumgewandelthaben
  • duwirstumgewandelthaben
  • er/sie/eswirdumgewandelthaben
  • wirwerdenumgewandelthaben
  • ihrwerdetumgewandelthaben
  • Siewerdenumgewandelthaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichumwandle
  • duumwandlest
  • er/sie/esumwandle
  • wirumwandlen
  • ihrumwandlet
  • Sieumwandlen
  • ichwandleum
  • duwandlestum
  • er/sie/eswandleum
  • wirwandlenum
  • ihrwandletum
  • Siewandlenum

Futur I

  • ichwerdeumwandeln
  • duwerdestumwandeln
  • er/sie/eswerdeumwandeln
  • wirwerdenumwandeln
  • ihrwerdetumwandeln
  • Siewerdenumwandeln

Perfekt

  • ichhabeumwandelt
  • duhabestumwandelt
  • er/sie/eshabeumwandelt
  • wirhabenumwandelt
  • ihrhabetumwandelt
  • Siehabenumwandelt
  • ichhabeumgewandelt
  • duhabestumgewandelt
  • er/sie/eshabeumgewandelt
  • wirhabenumgewandelt
  • ihrhabetumgewandelt
  • Siehabenumgewandelt

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdeumwandelthaben
  • duwerdestumwandelthaben
  • er/sie/eswerdeumwandelthaben
  • wirwerdenumwandelthaben
  • ihrwerdetumwandelthaben
  • Siewerdenumwandelthaben
  • ichwerdeumgewandelthaben
  • duwerdestumgewandelthaben
  • er/sie/eswerdeumgewandelthaben
  • wirwerdenumgewandelthaben
  • ihrwerdetumgewandelthaben
  • Siewerdenumgewandelthaben

Präteritum

  • ichumwandelte
  • duumwandeltest
  • er/sie/esumwandelte
  • wirumwandelten
  • ihrumwandeltet
  • Sieumwandelten
  • ichwandelteum
  • duwandeltestum
  • er/sie/eswandelteum
  • wirwandeltenum
  • ihrwandeltetum
  • Siewandeltenum

Futur I

  • ichwürdeumwandeln
  • duwürdestumwandeln
  • er/sie/eswürdeumwandeln
  • wirwürdenumwandeln
  • ihrwürdetumwandeln
  • Siewürdenumwandeln

Plusquamperfekt

  • ichhätteumwandelt
  • duhättestumwandelt
  • er/sie/eshätteumwandelt
  • wirhättenumwandelt
  • ihrhättetumwandelt
  • Siehättenumwandelt
  • ichhätteumgewandelt
  • duhättestumgewandelt
  • er/sie/eshätteumgewandelt
  • wirhättenumgewandelt
  • ihrhättetumgewandelt
  • Siehättenumgewandelt

Futur II

  • ichwürdeumwandelthaben
  • duwürdestumwandelthaben
  • er/sie/eswürdeumwandelthaben
  • wirwürdenumwandelthaben
  • ihrwürdetumwandelthaben
  • Siewürdenumwandelthaben
  • ichwürdeumgewandelthaben
  • duwürdestumgewandelthaben
  • er/sie/eswürdeumgewandelthaben
  • wirwürdenumgewandelthaben
  • ihrwürdetumgewandelthaben
  • Siewürdenumgewandelthaben

Imperativ Präsens

  • umwandle(du)
  • umwandelnwir
  • umwandeltihr
  • umwandelnSie
  • wandle(du)um
  • wandelnwirum
  • wandeltihrum
  • wandelnSieum

Partizip

Präsens

  • umwandelnd

Perfekt

  • umwandelt
  • umgewandelt

Infinitiv

Präsens

  • umwandeln

Perfekt

  • umwandelthaben
  • umgewandelthaben
Werbung
umwandeln Konjugation der deutschen Verben: Partizip, Zukunft, Präsenz, Konjugations Modelle.
Übersetze umwandeln im Kontext und erhalte die Definitions.
Ähnliche Verben: übermitteln, wechseln, behandeln
Text in Ihre Zwischenablage kopiert!
Werbung