Französisches Verb pouvoir konjugieren, Definitionen, Konjugationsvorlage | Konjugation von französischen Verben

Advertising
Verb Konjugieren
             à  â  á  æ  ß  ç  é  ê  è  ë  î  ï  í  ñ  ô  ö  œ ü  û  ú   ù
Konjugation Toolbox
index Tabellen index Hilfe
  
pouvoir
Hilfsverb avoir
Andere formen
ne pas pouvoir
Varianten
 

Indicatif

 
   
Présent
je peux
je puis
tu peux
il/elle peut
nous pouvons
vous pouvez
ils/elles peuvent
Imparfait
je pouvais
tu pouvais
il/elle pouvait
nous pouvions
vous pouviez
ils/elles pouvaient
Passé simple
je pus
tu pus
il/elle put
nous pûmes
vous pûtes
ils/elles purent
Futur
je pourrai
tu pourras
il/elle pourra
nous pourrons
vous pourrez
ils/elles pourront
 

Subjonctif

 
   
Présent
que je puisse
que tu puisses
qu'il/elle puisse
que nous puissions
que vous puissiez
qu'ils/elles puissent
Imparfait
que je pusse
que tu pusses
qu'il/elle pût
que nous pussions
que vous pussiez
qu'ils/elles pussent
 

Infinitif

 
   
Présent
pouvoir
 

Impératif

 
   
Présent



 

Conditionnel

 
   
Présent
je pourrais
tu pourrais
il/elle pourrait
nous pourrions
vous pourriez
ils/elles pourraient
 

Participe

 
   
Présent
pouvant

Passé
masc.sg.: pu



Zusammengesetzte Zeiten

Einfache Zeiten
 

Indicatif

 
   
Passé composé
j'ai pu
tu as pu
il/elle a pu
nous avons pu
vous avez pu
ils/elles ont pu
Plus-que-parfait
j'avais pu
tu avais pu
il/elle avait pu
nous avions pu
vous aviez pu
ils/elles avaient pu
Passé antérieur
j'eus pu
tu eus pu
il/elle eut pu
nous eûmes pu
vous eûtes pu
ils/elles eurent pu
Futur antérieur
j'aurai pu
tu auras pu
il/elle aura pu
nous aurons pu
vous aurez pu
ils/elles auront pu
 

Subjonctif

 
   
Passé
que j'aie pu
que tu aies pu
qu'il/elle ait pu
que nous ayons pu
que vous ayez pu
qu'ils/elles aient pu
Plus-que-parfait
que j'eusse pu
que tu eusses pu
qu'il/elle eût pu
que nous eussions pu
que vous eussiez pu
qu'ils/elles eussent pu
 

Impératif

 
   
Passé



 

Conditionnel

 
   
Passé (1ère forme)
j'aurais pu
tu aurais pu
il/elle aurait pu
nous aurions pu
vous auriez pu
ils/elles auraient pu
Passé (2ème forme)
j'eusse pu
tu eusses pu
il/elle eût pu
nous eussions pu
vous eussiez pu
ils/elles eussent pu
 

Infinitif

 
   
Passé
avoir pu
 

Participe passé composé

 
   
ayant pu
Advertising