Konjugation Verb أَخْلَدَ auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَاأَخْلَدْتُ
    anaʾakhladtu
  • أَنْتَأَخْلَدْتَ
    antaʾakhladta
  • أَنْتِأَخْلَدْتِ
    antiʾakhladti
  • هُوَأَخْلَدَ
    huwaʾakhlada
  • هِيَأَخْلَدَتْ
    hiyaʾakhladat
  • أَنْتُمَاأَخْلَدْتُمَا
    antumaaʾakhladtumaa
  • هُمَاأَخْلَدَا
    humaaʾakhladaa
  • هُمَاأَخْلَدَتَا
    humaaʾakhladataa
  • نَحْنُأَخْلَدْنَا
    naHnuʾakhladnaa
  • أَنْتُمْأَخْلَدْتُمْ
    antumʾakhladtum
  • أَنْتُنَّأَخْلَدْتُنَّ
    antunnaʾakhladtunna
  • هُمْأَخْلَدُوا
    humʾakhladuu
  • هُنَّأَخْلَدْنَ
    hunnaʾakhladna

Present

  • أَنَاأُخْلِدُ
    anaʾukhlidu
  • أَنْتَتُخْلِدُ
    antatukhlidu
  • أَنْتِتُخْلِدِينَ
    antitukhlidiina
  • هُوَيُخْلِدُ
    huwayukhlidu
  • هِيَتُخْلِدُ
    hiyatukhlidu
  • أَنْتُمَاتُخْلِدَانِ
    antumaatukhlidaani
  • هُمَايُخْلِدَانِ
    humaayukhlidaani
  • هُمَاتُخْلِدَانِ
    humaatukhlidaani
  • نَحْنُنُخْلِدُ
    naHnunukhlidu
  • أَنْتُمْتُخْلِدُونَ
    antumtukhliduuna
  • أَنْتُنَّتُخْلِدْنَ
    antunnatukhlidna
  • هُمْيُخْلِدُونَ
    humyukhliduuna
  • هُنَّيُخْلِدْنَ
    hunnayukhlidna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْلِدَ
    anaʾukhlida
  • أَنْتَتُخْلِدَ
    antatukhlida
  • أَنْتِتُخْلِدِي
    antitukhlidii
  • هُوَيُخْلِدَ
    huwayukhlida
  • هِيَتُخْلِدَ
    hiyatukhlida
  • أَنْتُمَاتُخْلِدَا
    antumaatukhlidaa
  • هُمَايُخْلِدَا
    humaayukhlidaa
  • هُمَاتُخْلِدَا
    humaatukhlidaa
  • نَحْنُنُخْلِدَ
    naHnunukhlida
  • أَنْتُمْتُخْلِدُوا
    antumtukhliduu
  • أَنْتُنَّتُخْلِدْنَ
    antunnatukhlidna
  • هُمْيُخْلِدُوا
    humyukhliduu
  • هُنَّيُخْلِدْنَ
    hunnayukhlidna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُخْلِدْ
    anaʾukhlid
  • أَنْتَتُخْلِدْ
    antatukhlid
  • أَنْتِتُخْلِدِي
    antitukhlidii
  • هُوَيُخْلِدْ
    huwayukhlid
  • هِيَتُخْلِدْ
    hiyatukhlid
  • أَنْتُمَاتُخْلِدَا
    antumaatukhlidaa
  • هُمَايُخْلِدَا
    humaayukhlidaa
  • هُمَاتُخْلِدَا
    humaatukhlidaa
  • نَحْنُنُخْلِدْ
    naHnunukhlid
  • أَنْتُمْتُخْلِدُوا
    antumtukhliduu
  • أَنْتُنَّتُخْلِدْنَ
    antunnatukhlidna
  • هُمْيُخْلِدُوا
    humyukhliduu
  • هُنَّيُخْلِدْنَ
    hunnayukhlidna

Past

  • أَنَاأُخْلِدْتُ
    anaʾukhlidtu
  • أَنْتَأُخْلِدْتَ
    antaʾukhlidta
  • أَنْتِأُخْلِدْتِ
    antiʾukhlidti
  • هُوَأُخْلِدَ
    huwaʾukhlida
  • هِيَأُخْلِدَتْ
    hiyaʾukhlidat
  • أَنْتُمَاأُخْلِدْتُمَا
    antumaaʾukhlidtumaa
  • هُمَاأُخْلِدَا
    humaaʾukhlidaa
  • هُمَاأُخْلِدَتَا
    humaaʾukhlidataa
  • نَحْنُأُخْلِدْنَا
    naHnuʾukhlidnaa
  • أَنْتُمْأُخْلِدْتُمْ
    antumʾukhlidtum
  • أَنْتُنَّأُخْلِدْتُنَّ
    antunnaʾukhlidtunna
  • هُمْأُخْلِدُوا
    humʾukhliduu
  • هُنَّأُخْلِدْنَ
    hunnaʾukhlidna

Present

  • أَنَاأُخْلَدُ
    anaʾukhladu
  • أَنْتَتُخْلَدُ
    antatukhladu
  • أَنْتِتُخْلَدِينَ
    antitukhladiina
  • هُوَيُخْلَدُ
    huwayukhladu
  • هِيَتُخْلَدُ
    hiyatukhladu
  • أَنْتُمَاتُخْلَدَانِ
    antumaatukhladaani
  • هُمَايُخْلَدَانِ
    humaayukhladaani
  • هُمَاتُخْلَدَانِ
    humaatukhladaani
  • نَحْنُنُخْلَدُ
    naHnunukhladu
  • أَنْتُمْتُخْلَدُونَ
    antumtukhladuuna
  • أَنْتُنَّتُخْلَدْنَ
    antunnatukhladna
  • هُمْيُخْلَدُونَ
    humyukhladuuna
  • هُنَّيُخْلَدْنَ
    hunnayukhladna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْلَدَ
    anaʾukhlada
  • أَنْتَتُخْلَدَ
    antatukhlada
  • أَنْتِتُخْلَدِي
    antitukhladii
  • هُوَيُخْلَدَ
    huwayukhlada
  • هِيَتُخْلَدَ
    hiyatukhlada
  • أَنْتُمَاتُخْلَدَا
    antumaatukhladaa
  • هُمَايُخْلَدَا
    humaayukhladaa
  • هُمَاتُخْلَدَا
    humaatukhladaa
  • نَحْنُنُخْلَدَ
    naHnunukhlada
  • أَنْتُمْتُخْلَدُوا
    antumtukhladuu
  • أَنْتُنَّتُخْلَدْنَ
    antunnatukhladna
  • هُمْيُخْلَدُوا
    humyukhladuu
  • هُنَّيُخْلَدْنَ
    hunnayukhladna

Jussive

  • أَنَاأُخْلَدْ
    anaʾukhlad
  • أَنْتَتُخْلَدْ
    antatukhlad
  • أَنْتِتُخْلَدِي
    antitukhladii
  • هُوَيُخْلَدْ
    huwayukhlad
  • هِيَتُخْلَدْ
    hiyatukhlad
  • أَنْتُمَاتُخْلَدَا
    antumaatukhladaa
  • هُمَايُخْلَدَا
    humaayukhladaa
  • هُمَاتُخْلَدَا
    humaatukhladaa
  • نَحْنُنُخْلَدْ
    naHnunukhlad
  • أَنْتُمْتُخْلَدُوا
    antumtukhladuu
  • أَنْتُنَّتُخْلَدْنَ
    antunnatukhladna
  • هُمْيُخْلَدُوا
    humyukhladuu
  • هُنَّيُخْلَدْنَ
    hunnayukhladna

Imperative

  • أَنْتَأَخْلِدْ
    antaʾakhlid
  • أَنْتِأَخْلِدِي
    antiʾakhlidii
  • أَنْتُمَاأَخْلِدَا
    antumaaʾakhlidaa
  • أَنْتُمْأَخْلِدُوا
    antumʾakhliduu
  • أَنْتُنَّأَخْلِدْنَ
    antunnaʾakhlidna

Participles

Active

  • مُخْلِد
    mukhlid

Passive

  • مُخْلَد
    mukhlad

Verbal noun

  • إِخْلَاد
    ʾikhlaad
Werbung
أَخْلَدَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "أَخْلَدَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung