Konjugation Verb جَاوَرَ auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَاجَاوَرْتُ
    anajaawartu
  • أَنْتَجَاوَرْتَ
    antajaawarta
  • أَنْتِجَاوَرْتِ
    antijaawarti
  • هُوَجَاوَرَ
    huwajaawara
  • هِيَجَاوَرَتْ
    hiyajaawarat
  • أَنْتُمَاجَاوَرْتُمَا
    antumaajaawartumaa
  • هُمَاجَاوَرَا
    humaajaawaraa
  • هُمَاجَاوَرَتَا
    humaajaawarataa
  • نَحْنُجَاوَرْنَا
    naHnujaawarnaa
  • أَنْتُمْجَاوَرْتُمْ
    antumjaawartum
  • أَنْتُنَّجَاوَرْتُنَّ
    antunnajaawartunna
  • هُمْجَاوَرُوا
    humjaawaruu
  • هُنَّجَاوَرْنَ
    hunnajaawarna

Present

  • أَنَاأُجَاوِرُ
    anaʾujaawiru
  • أَنْتَتُجَاوِرُ
    antatujaawiru
  • أَنْتِتُجَاوِرِينَ
    antitujaawiriina
  • هُوَيُجَاوِرُ
    huwayujaawiru
  • هِيَتُجَاوِرُ
    hiyatujaawiru
  • أَنْتُمَاتُجَاوِرَانِ
    antumaatujaawiraani
  • هُمَايُجَاوِرَانِ
    humaayujaawiraani
  • هُمَاتُجَاوِرَانِ
    humaatujaawiraani
  • نَحْنُنُجَاوِرُ
    naHnunujaawiru
  • أَنْتُمْتُجَاوِرُونَ
    antumtujaawiruuna
  • أَنْتُنَّتُجَاوِرْنَ
    antunnatujaawirna
  • هُمْيُجَاوِرُونَ
    humyujaawiruuna
  • هُنَّيُجَاوِرْنَ
    hunnayujaawirna

Subjunctive

  • أَنَاأُجَاوِرَ
    anaʾujaawira
  • أَنْتَتُجَاوِرَ
    antatujaawira
  • أَنْتِتُجَاوِرِي
    antitujaawirii
  • هُوَيُجَاوِرَ
    huwayujaawira
  • هِيَتُجَاوِرَ
    hiyatujaawira
  • أَنْتُمَاتُجَاوِرَا
    antumaatujaawiraa
  • هُمَايُجَاوِرَا
    humaayujaawiraa
  • هُمَاتُجَاوِرَا
    humaatujaawiraa
  • نَحْنُنُجَاوِرَ
    naHnunujaawira
  • أَنْتُمْتُجَاوِرُوا
    antumtujaawiruu
  • أَنْتُنَّتُجَاوِرْنَ
    antunnatujaawirna
  • هُمْيُجَاوِرُوا
    humyujaawiruu
  • هُنَّيُجَاوِرْنَ
    hunnayujaawirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُجَاوِرْ
    anaʾujaawir
  • أَنْتَتُجَاوِرْ
    antatujaawir
  • أَنْتِتُجَاوِرِي
    antitujaawirii
  • هُوَيُجَاوِرْ
    huwayujaawir
  • هِيَتُجَاوِرْ
    hiyatujaawir
  • أَنْتُمَاتُجَاوِرَا
    antumaatujaawiraa
  • هُمَايُجَاوِرَا
    humaayujaawiraa
  • هُمَاتُجَاوِرَا
    humaatujaawiraa
  • نَحْنُنُجَاوِرْ
    naHnunujaawir
  • أَنْتُمْتُجَاوِرُوا
    antumtujaawiruu
  • أَنْتُنَّتُجَاوِرْنَ
    antunnatujaawirna
  • هُمْيُجَاوِرُوا
    humyujaawiruu
  • هُنَّيُجَاوِرْنَ
    hunnayujaawirna

Past

  • أَنَاجُووِرْتُ
    anajuuwirtu
  • أَنْتَجُووِرْتَ
    antajuuwirta
  • أَنْتِجُووِرْتِ
    antijuuwirti
  • هُوَجُووِرَ
    huwajuuwira
  • هِيَجُووِرَتْ
    hiyajuuwirat
  • أَنْتُمَاجُووِرْتُمَا
    antumaajuuwirtumaa
  • هُمَاجُووِرَا
    humaajuuwiraa
  • هُمَاجُووِرَتَا
    humaajuuwirataa
  • نَحْنُجُووِرْنَا
    naHnujuuwirnaa
  • أَنْتُمْجُووِرْتُمْ
    antumjuuwirtum
  • أَنْتُنَّجُووِرْتُنَّ
    antunnajuuwirtunna
  • هُمْجُووِرُوا
    humjuuwiruu
  • هُنَّجُووِرْنَ
    hunnajuuwirna

Present

  • أَنَاأُجَاوَرُ
    anaʾujaawaru
  • أَنْتَتُجَاوَرُ
    antatujaawaru
  • أَنْتِتُجَاوَرِينَ
    antitujaawariina
  • هُوَيُجَاوَرُ
    huwayujaawaru
  • هِيَتُجَاوَرُ
    hiyatujaawaru
  • أَنْتُمَاتُجَاوَرَانِ
    antumaatujaawaraani
  • هُمَايُجَاوَرَانِ
    humaayujaawaraani
  • هُمَاتُجَاوَرَانِ
    humaatujaawaraani
  • نَحْنُنُجَاوَرُ
    naHnunujaawaru
  • أَنْتُمْتُجَاوَرُونَ
    antumtujaawaruuna
  • أَنْتُنَّتُجَاوَرْنَ
    antunnatujaawarna
  • هُمْيُجَاوَرُونَ
    humyujaawaruuna
  • هُنَّيُجَاوَرْنَ
    hunnayujaawarna

Subjunctive

  • أَنَاأُجَاوَرَ
    anaʾujaawara
  • أَنْتَتُجَاوَرَ
    antatujaawara
  • أَنْتِتُجَاوَرِي
    antitujaawarii
  • هُوَيُجَاوَرَ
    huwayujaawara
  • هِيَتُجَاوَرَ
    hiyatujaawara
  • أَنْتُمَاتُجَاوَرَا
    antumaatujaawaraa
  • هُمَايُجَاوَرَا
    humaayujaawaraa
  • هُمَاتُجَاوَرَا
    humaatujaawaraa
  • نَحْنُنُجَاوَرَ
    naHnunujaawara
  • أَنْتُمْتُجَاوَرُوا
    antumtujaawaruu
  • أَنْتُنَّتُجَاوَرْنَ
    antunnatujaawarna
  • هُمْيُجَاوَرُوا
    humyujaawaruu
  • هُنَّيُجَاوَرْنَ
    hunnayujaawarna

Jussive

  • أَنَاأُجَاوَرْ
    anaʾujaawar
  • أَنْتَتُجَاوَرْ
    antatujaawar
  • أَنْتِتُجَاوَرِي
    antitujaawarii
  • هُوَيُجَاوَرْ
    huwayujaawar
  • هِيَتُجَاوَرْ
    hiyatujaawar
  • أَنْتُمَاتُجَاوَرَا
    antumaatujaawaraa
  • هُمَايُجَاوَرَا
    humaayujaawaraa
  • هُمَاتُجَاوَرَا
    humaatujaawaraa
  • نَحْنُنُجَاوَرْ
    naHnunujaawar
  • أَنْتُمْتُجَاوَرُوا
    antumtujaawaruu
  • أَنْتُنَّتُجَاوَرْنَ
    antunnatujaawarna
  • هُمْيُجَاوَرُوا
    humyujaawaruu
  • هُنَّيُجَاوَرْنَ
    hunnayujaawarna

Imperative

  • أَنْتَجَاوِرْ
    antajaawir
  • أَنْتِجَاوِرِي
    antijaawirii
  • أَنْتُمَاجَاوِرَا
    antumaajaawiraa
  • أَنْتُمْجَاوِرُوا
    antumjaawiruu
  • أَنْتُنَّجَاوِرْنَ
    antunnajaawirna

Participles

Active

  • مُجَاوِر
    mujaawir

Passive

  • مُجَاوَر
    mujaawar

Verbal noun

  • مُجَاوَرَة/جِوَار
    mujaawara/jiwaar
Werbung
جَاوَرَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "جَاوَرَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung