Konjugation Verb جَوِيَ auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَاجَوِيتُ
    anajawiitu
  • أَنْتَجَوِيتَ
    antajawiita
  • أَنْتِجَوِيتِ
    antijawiiti
  • هُوَجَوِيَ
    huwajawiya
  • هِيَجَوِيَتْ
    hiyajawiyat
  • أَنْتُمَاجَوِيتُمَا
    antumaajawiitumaa
  • هُمَاجَوِيَا
    humaajawiyaa
  • هُمَاجَوِيَتَا
    humaajawiyataa
  • نَحْنُجَوِينَا
    naHnujawiinaa
  • أَنْتُمْجَوِيتُمْ
    antumjawiitum
  • أَنْتُنَّجَوِيتُنَّ
    antunnajawiitunna
  • هُمْجَوُوا
    humjawuu
  • هُنَّجَوِينَ
    hunnajawiina

Present

  • أَنَاأَجْوَى
    anaʾajwaa
  • أَنْتَتَجْوَى
    antatajwaa
  • أَنْتِتَجْوَيْنَ
    antitajwayna
  • هُوَيَجْوَى
    huwayajwaa
  • هِيَتَجْوَى
    hiyatajwaa
  • أَنْتُمَاتَجْوَيَانِ
    antumaatajwayaani
  • هُمَايَجْوَيَانِ
    humaayajwayaani
  • هُمَاتَجْوَيَانِ
    humaatajwayaani
  • نَحْنُنَجْوَى
    naHnunajwaa
  • أَنْتُمْتَجْوَوْنَ
    antumtajwawna
  • أَنْتُنَّتَجْوَيْنَ
    antunnatajwayna
  • هُمْيَجْوَوْنَ
    humyajwawna
  • هُنَّيَجْوَيْنَ
    hunnayajwayna

Subjunctive

  • أَنَاأَجْوَى
    anaʾajwaa
  • أَنْتَتَجْوَى
    antatajwaa
  • أَنْتِتَجْوَيْ
    antitajway
  • هُوَيَجْوَى
    huwayajwaa
  • هِيَتَجْوَى
    hiyatajwaa
  • أَنْتُمَاتَجْوَيَا
    antumaatajwayaa
  • هُمَايَجْوَيَا
    humaayajwayaa
  • هُمَاتَجْوَيَا
    humaatajwayaa
  • نَحْنُنَجْوَى
    naHnunajwaa
  • أَنْتُمْتَجْوَوْا
    antumtajwaw
  • أَنْتُنَّتَجْوَيْنَ
    antunnatajwayna
  • هُمْيَجْوَوْا
    humyajwaw
  • هُنَّيَجْوَيْنَ
    hunnayajwayna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَجْوَ
    anaʾajwa
  • أَنْتَتَجْوَ
    antatajwa
  • أَنْتِتَجْوَيْ
    antitajway
  • هُوَيَجْوَ
    huwayajwa
  • هِيَتَجْوَ
    hiyatajwa
  • أَنْتُمَاتَجْوَيَا
    antumaatajwayaa
  • هُمَايَجْوَيَا
    humaayajwayaa
  • هُمَاتَجْوَيَا
    humaatajwayaa
  • نَحْنُنَجْوَ
    naHnunajwa
  • أَنْتُمْتَجْوَوْا
    antumtajwaw
  • أَنْتُنَّتَجْوَيْنَ
    antunnatajwayna
  • هُمْيَجْوَوْا
    humyajwaw
  • هُنَّيَجْوَيْنَ
    hunnayajwayna

Past

  • أَنَاجُوِيتُ
    anajuwiitu
  • أَنْتَجُوِيتَ
    antajuwiita
  • أَنْتِجُوِيتِ
    antijuwiiti
  • هُوَجُوِيَ
    huwajuwiya
  • هِيَجُوِيَتْ
    hiyajuwiyat
  • أَنْتُمَاجُوِيتُمَا
    antumaajuwiitumaa
  • هُمَاجُوِيَا
    humaajuwiyaa
  • هُمَاجُوِيَتَا
    humaajuwiyataa
  • نَحْنُجُوِينَا
    naHnujuwiinaa
  • أَنْتُمْجُوِيتُمْ
    antumjuwiitum
  • أَنْتُنَّجُوِيتُنَّ
    antunnajuwiitunna
  • هُمْجُوُوا
    humjuwuu
  • هُنَّجُوِينَ
    hunnajuwiina

Present

  • أَنَاأُجْوَى
    anaʾujwaa
  • أَنْتَتُجْوَى
    antatujwaa
  • أَنْتِتُجْوَيْنَ
    antitujwayna
  • هُوَيُجْوَى
    huwayujwaa
  • هِيَتُجْوَى
    hiyatujwaa
  • أَنْتُمَاتُجْوَيَانِ
    antumaatujwayaani
  • هُمَايُجْوَيَانِ
    humaayujwayaani
  • هُمَاتُجْوَيَانِ
    humaatujwayaani
  • نَحْنُنُجْوَى
    naHnunujwaa
  • أَنْتُمْتُجْوَوْنَ
    antumtujwawna
  • أَنْتُنَّتُجْوَيْنَ
    antunnatujwayna
  • هُمْيُجْوَوْنَ
    humyujwawna
  • هُنَّيُجْوَيْنَ
    hunnayujwayna

Subjunctive

  • أَنَاأُجْوَى
    anaʾujwaa
  • أَنْتَتُجْوَى
    antatujwaa
  • أَنْتِتُجْوَيْ
    antitujway
  • هُوَيُجْوَى
    huwayujwaa
  • هِيَتُجْوَى
    hiyatujwaa
  • أَنْتُمَاتُجْوَيَا
    antumaatujwayaa
  • هُمَايُجْوَيَا
    humaayujwayaa
  • هُمَاتُجْوَيَا
    humaatujwayaa
  • نَحْنُنُجْوَى
    naHnunujwaa
  • أَنْتُمْتُجْوَوْا
    antumtujwaw
  • أَنْتُنَّتُجْوَيْنَ
    antunnatujwayna
  • هُمْيُجْوَوْا
    humyujwaw
  • هُنَّيُجْوَيْنَ
    hunnayujwayna

Jussive

  • أَنَاأُجْوَ
    anaʾujwa
  • أَنْتَتُجْوَ
    antatujwa
  • أَنْتِتُجْوَيْ
    antitujway
  • هُوَيُجْوَ
    huwayujwa
  • هِيَتُجْوَ
    hiyatujwa
  • أَنْتُمَاتُجْوَيَا
    antumaatujwayaa
  • هُمَايُجْوَيَا
    humaayujwayaa
  • هُمَاتُجْوَيَا
    humaatujwayaa
  • نَحْنُنُجْوَ
    naHnunujwa
  • أَنْتُمْتُجْوَوْا
    antumtujwaw
  • أَنْتُنَّتُجْوَيْنَ
    antunnatujwayna
  • هُمْيُجْوَوْا
    humyujwaw
  • هُنَّيُجْوَيْنَ
    hunnayujwayna

Imperative

  • أَنْتَاِجْوَ
    antaijwa
  • أَنْتِاِجْوَيْ
    antiijway
  • أَنْتُمَااِجْوَيَا
    antumaaijwayaa
  • أَنْتُمْاِجْوَوْا
    antumijwaw
  • أَنْتُنَّاِجْوَيْنَ
    antunnaijwayna

Participles

Active

  • جَاوٍ
    jaawin

Passive

  • مَجْوِيّ
    majwiyy

Verbal noun

    Werbung
    جَوِيَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "جَوِيَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung