Konjugation Verb حَوَّرَ auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَاحَوَّرْتُ
    anaHawwartu
  • أَنْتَحَوَّرْتَ
    antaHawwarta
  • أَنْتِحَوَّرْتِ
    antiHawwarti
  • هُوَحَوَّرَ
    huwaHawwara
  • هِيَحَوَّرَتْ
    hiyaHawwarat
  • أَنْتُمَاحَوَّرْتُمَا
    antumaaHawwartumaa
  • هُمَاحَوَّرَا
    humaaHawwaraa
  • هُمَاحَوَّرَتَا
    humaaHawwarataa
  • نَحْنُحَوَّرْنَا
    naHnuHawwarnaa
  • أَنْتُمْحَوَّرْتُمْ
    antumHawwartum
  • أَنْتُنَّحَوَّرْتُنَّ
    antunnaHawwartunna
  • هُمْحَوَّرُوا
    humHawwaruu
  • هُنَّحَوَّرْنَ
    hunnaHawwarna

Present

  • أَنَاأُحَوِّرُ
    anaʾuHawwiru
  • أَنْتَتُحَوِّرُ
    antatuHawwiru
  • أَنْتِتُحَوِّرِينَ
    antituHawwiriina
  • هُوَيُحَوِّرُ
    huwayuHawwiru
  • هِيَتُحَوِّرُ
    hiyatuHawwiru
  • أَنْتُمَاتُحَوِّرَانِ
    antumaatuHawwiraani
  • هُمَايُحَوِّرَانِ
    humaayuHawwiraani
  • هُمَاتُحَوِّرَانِ
    humaatuHawwiraani
  • نَحْنُنُحَوِّرُ
    naHnunuHawwiru
  • أَنْتُمْتُحَوِّرُونَ
    antumtuHawwiruuna
  • أَنْتُنَّتُحَوِّرْنَ
    antunnatuHawwirna
  • هُمْيُحَوِّرُونَ
    humyuHawwiruuna
  • هُنَّيُحَوِّرْنَ
    hunnayuHawwirna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَوِّرَ
    anaʾuHawwira
  • أَنْتَتُحَوِّرَ
    antatuHawwira
  • أَنْتِتُحَوِّرِي
    antituHawwirii
  • هُوَيُحَوِّرَ
    huwayuHawwira
  • هِيَتُحَوِّرَ
    hiyatuHawwira
  • أَنْتُمَاتُحَوِّرَا
    antumaatuHawwiraa
  • هُمَايُحَوِّرَا
    humaayuHawwiraa
  • هُمَاتُحَوِّرَا
    humaatuHawwiraa
  • نَحْنُنُحَوِّرَ
    naHnunuHawwira
  • أَنْتُمْتُحَوِّرُوا
    antumtuHawwiruu
  • أَنْتُنَّتُحَوِّرْنَ
    antunnatuHawwirna
  • هُمْيُحَوِّرُوا
    humyuHawwiruu
  • هُنَّيُحَوِّرْنَ
    hunnayuHawwirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُحَوِّرْ
    anaʾuHawwir
  • أَنْتَتُحَوِّرْ
    antatuHawwir
  • أَنْتِتُحَوِّرِي
    antituHawwirii
  • هُوَيُحَوِّرْ
    huwayuHawwir
  • هِيَتُحَوِّرْ
    hiyatuHawwir
  • أَنْتُمَاتُحَوِّرَا
    antumaatuHawwiraa
  • هُمَايُحَوِّرَا
    humaayuHawwiraa
  • هُمَاتُحَوِّرَا
    humaatuHawwiraa
  • نَحْنُنُحَوِّرْ
    naHnunuHawwir
  • أَنْتُمْتُحَوِّرُوا
    antumtuHawwiruu
  • أَنْتُنَّتُحَوِّرْنَ
    antunnatuHawwirna
  • هُمْيُحَوِّرُوا
    humyuHawwiruu
  • هُنَّيُحَوِّرْنَ
    hunnayuHawwirna

Past

  • أَنَاحُوِّرْتُ
    anaHuwwirtu
  • أَنْتَحُوِّرْتَ
    antaHuwwirta
  • أَنْتِحُوِّرْتِ
    antiHuwwirti
  • هُوَحُوِّرَ
    huwaHuwwira
  • هِيَحُوِّرَتْ
    hiyaHuwwirat
  • أَنْتُمَاحُوِّرْتُمَا
    antumaaHuwwirtumaa
  • هُمَاحُوِّرَا
    humaaHuwwiraa
  • هُمَاحُوِّرَتَا
    humaaHuwwirataa
  • نَحْنُحُوِّرْنَا
    naHnuHuwwirnaa
  • أَنْتُمْحُوِّرْتُمْ
    antumHuwwirtum
  • أَنْتُنَّحُوِّرْتُنَّ
    antunnaHuwwirtunna
  • هُمْحُوِّرُوا
    humHuwwiruu
  • هُنَّحُوِّرْنَ
    hunnaHuwwirna

Present

  • أَنَاأُحَوَّرُ
    anaʾuHawwaru
  • أَنْتَتُحَوَّرُ
    antatuHawwaru
  • أَنْتِتُحَوَّرِينَ
    antituHawwariina
  • هُوَيُحَوَّرُ
    huwayuHawwaru
  • هِيَتُحَوَّرُ
    hiyatuHawwaru
  • أَنْتُمَاتُحَوَّرَانِ
    antumaatuHawwaraani
  • هُمَايُحَوَّرَانِ
    humaayuHawwaraani
  • هُمَاتُحَوَّرَانِ
    humaatuHawwaraani
  • نَحْنُنُحَوَّرُ
    naHnunuHawwaru
  • أَنْتُمْتُحَوَّرُونَ
    antumtuHawwaruuna
  • أَنْتُنَّتُحَوَّرْنَ
    antunnatuHawwarna
  • هُمْيُحَوَّرُونَ
    humyuHawwaruuna
  • هُنَّيُحَوَّرْنَ
    hunnayuHawwarna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَوَّرَ
    anaʾuHawwara
  • أَنْتَتُحَوَّرَ
    antatuHawwara
  • أَنْتِتُحَوَّرِي
    antituHawwarii
  • هُوَيُحَوَّرَ
    huwayuHawwara
  • هِيَتُحَوَّرَ
    hiyatuHawwara
  • أَنْتُمَاتُحَوَّرَا
    antumaatuHawwaraa
  • هُمَايُحَوَّرَا
    humaayuHawwaraa
  • هُمَاتُحَوَّرَا
    humaatuHawwaraa
  • نَحْنُنُحَوَّرَ
    naHnunuHawwara
  • أَنْتُمْتُحَوَّرُوا
    antumtuHawwaruu
  • أَنْتُنَّتُحَوَّرْنَ
    antunnatuHawwarna
  • هُمْيُحَوَّرُوا
    humyuHawwaruu
  • هُنَّيُحَوَّرْنَ
    hunnayuHawwarna

Jussive

  • أَنَاأُحَوَّرْ
    anaʾuHawwar
  • أَنْتَتُحَوَّرْ
    antatuHawwar
  • أَنْتِتُحَوَّرِي
    antituHawwarii
  • هُوَيُحَوَّرْ
    huwayuHawwar
  • هِيَتُحَوَّرْ
    hiyatuHawwar
  • أَنْتُمَاتُحَوَّرَا
    antumaatuHawwaraa
  • هُمَايُحَوَّرَا
    humaayuHawwaraa
  • هُمَاتُحَوَّرَا
    humaatuHawwaraa
  • نَحْنُنُحَوَّرْ
    naHnunuHawwar
  • أَنْتُمْتُحَوَّرُوا
    antumtuHawwaruu
  • أَنْتُنَّتُحَوَّرْنَ
    antunnatuHawwarna
  • هُمْيُحَوَّرُوا
    humyuHawwaruu
  • هُنَّيُحَوَّرْنَ
    hunnayuHawwarna

Imperative

  • أَنْتَحَوِّرْ
    antaHawwir
  • أَنْتِحَوِّرِي
    antiHawwirii
  • أَنْتُمَاحَوِّرَا
    antumaaHawwiraa
  • أَنْتُمْحَوِّرُوا
    antumHawwiruu
  • أَنْتُنَّحَوِّرْنَ
    antunnaHawwirna

Participles

Active

  • مُحَوِّر
    muHawwir

Passive

  • مُحَوَّر
    muHawwar

Verbal noun

  • تَحْوِير
    taHwiir
Werbung
حَوَّرَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "حَوَّرَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung