Konjugation Verb خَوَّلَ auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَاخَوَّلْتُ
    anakhawwaltu
  • أَنْتَخَوَّلْتَ
    antakhawwalta
  • أَنْتِخَوَّلْتِ
    antikhawwalti
  • هُوَخَوَّلَ
    huwakhawwala
  • هِيَخَوَّلَتْ
    hiyakhawwalat
  • أَنْتُمَاخَوَّلْتُمَا
    antumaakhawwaltumaa
  • هُمَاخَوَّلَا
    humaakhawwalaa
  • هُمَاخَوَّلَتَا
    humaakhawwalataa
  • نَحْنُخَوَّلْنَا
    naHnukhawwalnaa
  • أَنْتُمْخَوَّلْتُمْ
    antumkhawwaltum
  • أَنْتُنَّخَوَّلْتُنَّ
    antunnakhawwaltunna
  • هُمْخَوَّلُوا
    humkhawwaluu
  • هُنَّخَوَّلْنَ
    hunnakhawwalna

Present

  • أَنَاأُخَوِّلُ
    anaʾukhawwilu
  • أَنْتَتُخَوِّلُ
    antatukhawwilu
  • أَنْتِتُخَوِّلِينَ
    antitukhawwiliina
  • هُوَيُخَوِّلُ
    huwayukhawwilu
  • هِيَتُخَوِّلُ
    hiyatukhawwilu
  • أَنْتُمَاتُخَوِّلَانِ
    antumaatukhawwilaani
  • هُمَايُخَوِّلَانِ
    humaayukhawwilaani
  • هُمَاتُخَوِّلَانِ
    humaatukhawwilaani
  • نَحْنُنُخَوِّلُ
    naHnunukhawwilu
  • أَنْتُمْتُخَوِّلُونَ
    antumtukhawwiluuna
  • أَنْتُنَّتُخَوِّلْنَ
    antunnatukhawwilna
  • هُمْيُخَوِّلُونَ
    humyukhawwiluuna
  • هُنَّيُخَوِّلْنَ
    hunnayukhawwilna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَوِّلَ
    anaʾukhawwila
  • أَنْتَتُخَوِّلَ
    antatukhawwila
  • أَنْتِتُخَوِّلِي
    antitukhawwilii
  • هُوَيُخَوِّلَ
    huwayukhawwila
  • هِيَتُخَوِّلَ
    hiyatukhawwila
  • أَنْتُمَاتُخَوِّلَا
    antumaatukhawwilaa
  • هُمَايُخَوِّلَا
    humaayukhawwilaa
  • هُمَاتُخَوِّلَا
    humaatukhawwilaa
  • نَحْنُنُخَوِّلَ
    naHnunukhawwila
  • أَنْتُمْتُخَوِّلُوا
    antumtukhawwiluu
  • أَنْتُنَّتُخَوِّلْنَ
    antunnatukhawwilna
  • هُمْيُخَوِّلُوا
    humyukhawwiluu
  • هُنَّيُخَوِّلْنَ
    hunnayukhawwilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُخَوِّلْ
    anaʾukhawwil
  • أَنْتَتُخَوِّلْ
    antatukhawwil
  • أَنْتِتُخَوِّلِي
    antitukhawwilii
  • هُوَيُخَوِّلْ
    huwayukhawwil
  • هِيَتُخَوِّلْ
    hiyatukhawwil
  • أَنْتُمَاتُخَوِّلَا
    antumaatukhawwilaa
  • هُمَايُخَوِّلَا
    humaayukhawwilaa
  • هُمَاتُخَوِّلَا
    humaatukhawwilaa
  • نَحْنُنُخَوِّلْ
    naHnunukhawwil
  • أَنْتُمْتُخَوِّلُوا
    antumtukhawwiluu
  • أَنْتُنَّتُخَوِّلْنَ
    antunnatukhawwilna
  • هُمْيُخَوِّلُوا
    humyukhawwiluu
  • هُنَّيُخَوِّلْنَ
    hunnayukhawwilna

Past

  • أَنَاخُوِّلْتُ
    anakhuwwiltu
  • أَنْتَخُوِّلْتَ
    antakhuwwilta
  • أَنْتِخُوِّلْتِ
    antikhuwwilti
  • هُوَخُوِّلَ
    huwakhuwwila
  • هِيَخُوِّلَتْ
    hiyakhuwwilat
  • أَنْتُمَاخُوِّلْتُمَا
    antumaakhuwwiltumaa
  • هُمَاخُوِّلَا
    humaakhuwwilaa
  • هُمَاخُوِّلَتَا
    humaakhuwwilataa
  • نَحْنُخُوِّلْنَا
    naHnukhuwwilnaa
  • أَنْتُمْخُوِّلْتُمْ
    antumkhuwwiltum
  • أَنْتُنَّخُوِّلْتُنَّ
    antunnakhuwwiltunna
  • هُمْخُوِّلُوا
    humkhuwwiluu
  • هُنَّخُوِّلْنَ
    hunnakhuwwilna

Present

  • أَنَاأُخَوَّلُ
    anaʾukhawwalu
  • أَنْتَتُخَوَّلُ
    antatukhawwalu
  • أَنْتِتُخَوَّلِينَ
    antitukhawwaliina
  • هُوَيُخَوَّلُ
    huwayukhawwalu
  • هِيَتُخَوَّلُ
    hiyatukhawwalu
  • أَنْتُمَاتُخَوَّلَانِ
    antumaatukhawwalaani
  • هُمَايُخَوَّلَانِ
    humaayukhawwalaani
  • هُمَاتُخَوَّلَانِ
    humaatukhawwalaani
  • نَحْنُنُخَوَّلُ
    naHnunukhawwalu
  • أَنْتُمْتُخَوَّلُونَ
    antumtukhawwaluuna
  • أَنْتُنَّتُخَوَّلْنَ
    antunnatukhawwalna
  • هُمْيُخَوَّلُونَ
    humyukhawwaluuna
  • هُنَّيُخَوَّلْنَ
    hunnayukhawwalna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَوَّلَ
    anaʾukhawwala
  • أَنْتَتُخَوَّلَ
    antatukhawwala
  • أَنْتِتُخَوَّلِي
    antitukhawwalii
  • هُوَيُخَوَّلَ
    huwayukhawwala
  • هِيَتُخَوَّلَ
    hiyatukhawwala
  • أَنْتُمَاتُخَوَّلَا
    antumaatukhawwalaa
  • هُمَايُخَوَّلَا
    humaayukhawwalaa
  • هُمَاتُخَوَّلَا
    humaatukhawwalaa
  • نَحْنُنُخَوَّلَ
    naHnunukhawwala
  • أَنْتُمْتُخَوَّلُوا
    antumtukhawwaluu
  • أَنْتُنَّتُخَوَّلْنَ
    antunnatukhawwalna
  • هُمْيُخَوَّلُوا
    humyukhawwaluu
  • هُنَّيُخَوَّلْنَ
    hunnayukhawwalna

Jussive

  • أَنَاأُخَوَّلْ
    anaʾukhawwal
  • أَنْتَتُخَوَّلْ
    antatukhawwal
  • أَنْتِتُخَوَّلِي
    antitukhawwalii
  • هُوَيُخَوَّلْ
    huwayukhawwal
  • هِيَتُخَوَّلْ
    hiyatukhawwal
  • أَنْتُمَاتُخَوَّلَا
    antumaatukhawwalaa
  • هُمَايُخَوَّلَا
    humaayukhawwalaa
  • هُمَاتُخَوَّلَا
    humaatukhawwalaa
  • نَحْنُنُخَوَّلْ
    naHnunukhawwal
  • أَنْتُمْتُخَوَّلُوا
    antumtukhawwaluu
  • أَنْتُنَّتُخَوَّلْنَ
    antunnatukhawwalna
  • هُمْيُخَوَّلُوا
    humyukhawwaluu
  • هُنَّيُخَوَّلْنَ
    hunnayukhawwalna

Imperative

  • أَنْتَخَوِّلْ
    antakhawwil
  • أَنْتِخَوِّلِي
    antikhawwilii
  • أَنْتُمَاخَوِّلَا
    antumaakhawwilaa
  • أَنْتُمْخَوِّلُوا
    antumkhawwiluu
  • أَنْتُنَّخَوِّلْنَ
    antunnakhawwilna

Participles

Active

  • مُخَوِّل
    mukhawwil

Passive

  • مُخَوَّل
    mukhawwal

Verbal noun

  • تَخْوِيل
    takhwiil
Werbung
خَوَّلَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "خَوَّلَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung