Konjugation Verb طَاشَ auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَاطِشْتُ
    anaTishtu
  • أَنْتَطِشْتَ
    antaTishta
  • أَنْتِطِشْتِ
    antiTishti
  • هُوَطَاشَ
    huwaTaasha
  • هِيَطَاشَتْ
    hiyaTaashat
  • أَنْتُمَاطِشْتُمَا
    antumaaTishtumaa
  • هُمَاطَاشَا
    humaaTaashaa
  • هُمَاطَاشَتَا
    humaaTaashataa
  • نَحْنُطِشْنَا
    naHnuTishnaa
  • أَنْتُمْطِشْتُمْ
    antumTishtum
  • أَنْتُنَّطِشْتُنَّ
    antunnaTishtunna
  • هُمْطَاشُوا
    humTaashuu
  • هُنَّطِشْنَ
    hunnaTishna

Present

  • أَنَاأَطِيشُ
    anaʾaTiishu
  • أَنْتَتَطِيشُ
    antataTiishu
  • أَنْتِتَطِيشِينَ
    antitaTiishiina
  • هُوَيَطِيشُ
    huwayaTiishu
  • هِيَتَطِيشُ
    hiyataTiishu
  • أَنْتُمَاتَطِيشَانِ
    antumaataTiishaani
  • هُمَايَطِيشَانِ
    humaayaTiishaani
  • هُمَاتَطِيشَانِ
    humaataTiishaani
  • نَحْنُنَطِيشُ
    naHnunaTiishu
  • أَنْتُمْتَطِيشُونَ
    antumtaTiishuuna
  • أَنْتُنَّتَطِشْنَ
    antunnataTishna
  • هُمْيَطِيشُونَ
    humyaTiishuuna
  • هُنَّيَطِشْنَ
    hunnayaTishna

Subjunctive

  • أَنَاأَطِيشَ
    anaʾaTiisha
  • أَنْتَتَطِيشَ
    antataTiisha
  • أَنْتِتَطِيشِي
    antitaTiishii
  • هُوَيَطِيشَ
    huwayaTiisha
  • هِيَتَطِيشَ
    hiyataTiisha
  • أَنْتُمَاتَطِيشَا
    antumaataTiishaa
  • هُمَايَطِيشَا
    humaayaTiishaa
  • هُمَاتَطِيشَا
    humaataTiishaa
  • نَحْنُنَطِيشَ
    naHnunaTiisha
  • أَنْتُمْتَطِيشُوا
    antumtaTiishuu
  • أَنْتُنَّتَطِشْنَ
    antunnataTishna
  • هُمْيَطِيشُوا
    humyaTiishuu
  • هُنَّيَطِشْنَ
    hunnayaTishna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَطِشْ
    anaʾaTish
  • أَنْتَتَطِشْ
    antataTish
  • أَنْتِتَطِيشِي
    antitaTiishii
  • هُوَيَطِشْ
    huwayaTish
  • هِيَتَطِشْ
    hiyataTish
  • أَنْتُمَاتَطِيشَا
    antumaataTiishaa
  • هُمَايَطِيشَا
    humaayaTiishaa
  • هُمَاتَطِيشَا
    humaataTiishaa
  • نَحْنُنَطِشْ
    naHnunaTish
  • أَنْتُمْتَطِيشُوا
    antumtaTiishuu
  • أَنْتُنَّتَطِشْنَ
    antunnataTishna
  • هُمْيَطِيشُوا
    humyaTiishuu
  • هُنَّيَطِشْنَ
    hunnayaTishna

Past

  • أَنَاطِشْتُ
    anaTishtu
  • أَنْتَطِشْتَ
    antaTishta
  • أَنْتِطِشْتِ
    antiTishti
  • هُوَطِيشَ
    huwaTiisha
  • هِيَطِيشَتْ
    hiyaTiishat
  • أَنْتُمَاطِشْتُمَا
    antumaaTishtumaa
  • هُمَاطِيشَا
    humaaTiishaa
  • هُمَاطِيشَتَا
    humaaTiishataa
  • نَحْنُطِشْنَا
    naHnuTishnaa
  • أَنْتُمْطِشْتُمْ
    antumTishtum
  • أَنْتُنَّطِشْتُنَّ
    antunnaTishtunna
  • هُمْطِيشُوا
    humTiishuu
  • هُنَّطِشْنَ
    hunnaTishna

Present

  • أَنَاأُطَاشُ
    anaʾuTaashu
  • أَنْتَتُطَاشُ
    antatuTaashu
  • أَنْتِتُطَاشِينَ
    antituTaashiina
  • هُوَيُطَاشُ
    huwayuTaashu
  • هِيَتُطَاشُ
    hiyatuTaashu
  • أَنْتُمَاتُطَاشَانِ
    antumaatuTaashaani
  • هُمَايُطَاشَانِ
    humaayuTaashaani
  • هُمَاتُطَاشَانِ
    humaatuTaashaani
  • نَحْنُنُطَاشُ
    naHnunuTaashu
  • أَنْتُمْتُطَاشُونَ
    antumtuTaashuuna
  • أَنْتُنَّتُطَشْنَ
    antunnatuTashna
  • هُمْيُطَاشُونَ
    humyuTaashuuna
  • هُنَّيُطَشْنَ
    hunnayuTashna

Subjunctive

  • أَنَاأُطَاشَ
    anaʾuTaasha
  • أَنْتَتُطَاشَ
    antatuTaasha
  • أَنْتِتُطَاشِي
    antituTaashii
  • هُوَيُطَاشَ
    huwayuTaasha
  • هِيَتُطَاشَ
    hiyatuTaasha
  • أَنْتُمَاتُطَاشَا
    antumaatuTaashaa
  • هُمَايُطَاشَا
    humaayuTaashaa
  • هُمَاتُطَاشَا
    humaatuTaashaa
  • نَحْنُنُطَاشَ
    naHnunuTaasha
  • أَنْتُمْتُطَاشُوا
    antumtuTaashuu
  • أَنْتُنَّتُطَشْنَ
    antunnatuTashna
  • هُمْيُطَاشُوا
    humyuTaashuu
  • هُنَّيُطَشْنَ
    hunnayuTashna

Jussive

  • أَنَاأُطَشْ
    anaʾuTash
  • أَنْتَتُطَشْ
    antatuTash
  • أَنْتِتُطَاشِي
    antituTaashii
  • هُوَيُطَشْ
    huwayuTash
  • هِيَتُطَشْ
    hiyatuTash
  • أَنْتُمَاتُطَاشَا
    antumaatuTaashaa
  • هُمَايُطَاشَا
    humaayuTaashaa
  • هُمَاتُطَاشَا
    humaatuTaashaa
  • نَحْنُنُطَشْ
    naHnunuTash
  • أَنْتُمْتُطَاشُوا
    antumtuTaashuu
  • أَنْتُنَّتُطَشْنَ
    antunnatuTashna
  • هُمْيُطَاشُوا
    humyuTaashuu
  • هُنَّيُطَشْنَ
    hunnayuTashna

Imperative

  • أَنْتَطِشْ
    antaTish
  • أَنْتِطِيشِي
    antiTiishii
  • أَنْتُمَاطِيشَا
    antumaaTiishaa
  • أَنْتُمْطِيشُوا
    antumTiishuu
  • أَنْتُنَّطِشْنَ
    antunnaTishna

Participles

Active

  • طَائِش
    Taaʾish

Passive

  • مَطِيش
    maTiish

Verbal noun

    Werbung
    طَاشَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "طَاشَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung