Konjugation Verb طَوَّرَ auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَاطَوَّرْتُ
    anaTawwartu
  • أَنْتَطَوَّرْتَ
    antaTawwarta
  • أَنْتِطَوَّرْتِ
    antiTawwarti
  • هُوَطَوَّرَ
    huwaTawwara
  • هِيَطَوَّرَتْ
    hiyaTawwarat
  • أَنْتُمَاطَوَّرْتُمَا
    antumaaTawwartumaa
  • هُمَاطَوَّرَا
    humaaTawwaraa
  • هُمَاطَوَّرَتَا
    humaaTawwarataa
  • نَحْنُطَوَّرْنَا
    naHnuTawwarnaa
  • أَنْتُمْطَوَّرْتُمْ
    antumTawwartum
  • أَنْتُنَّطَوَّرْتُنَّ
    antunnaTawwartunna
  • هُمْطَوَّرُوا
    humTawwaruu
  • هُنَّطَوَّرْنَ
    hunnaTawwarna

Present

  • أَنَاأُطَوِّرُ
    anaʾuTawwiru
  • أَنْتَتُطَوِّرُ
    antatuTawwiru
  • أَنْتِتُطَوِّرِينَ
    antituTawwiriina
  • هُوَيُطَوِّرُ
    huwayuTawwiru
  • هِيَتُطَوِّرُ
    hiyatuTawwiru
  • أَنْتُمَاتُطَوِّرَانِ
    antumaatuTawwiraani
  • هُمَايُطَوِّرَانِ
    humaayuTawwiraani
  • هُمَاتُطَوِّرَانِ
    humaatuTawwiraani
  • نَحْنُنُطَوِّرُ
    naHnunuTawwiru
  • أَنْتُمْتُطَوِّرُونَ
    antumtuTawwiruuna
  • أَنْتُنَّتُطَوِّرْنَ
    antunnatuTawwirna
  • هُمْيُطَوِّرُونَ
    humyuTawwiruuna
  • هُنَّيُطَوِّرْنَ
    hunnayuTawwirna

Subjunctive

  • أَنَاأُطَوِّرَ
    anaʾuTawwira
  • أَنْتَتُطَوِّرَ
    antatuTawwira
  • أَنْتِتُطَوِّرِي
    antituTawwirii
  • هُوَيُطَوِّرَ
    huwayuTawwira
  • هِيَتُطَوِّرَ
    hiyatuTawwira
  • أَنْتُمَاتُطَوِّرَا
    antumaatuTawwiraa
  • هُمَايُطَوِّرَا
    humaayuTawwiraa
  • هُمَاتُطَوِّرَا
    humaatuTawwiraa
  • نَحْنُنُطَوِّرَ
    naHnunuTawwira
  • أَنْتُمْتُطَوِّرُوا
    antumtuTawwiruu
  • أَنْتُنَّتُطَوِّرْنَ
    antunnatuTawwirna
  • هُمْيُطَوِّرُوا
    humyuTawwiruu
  • هُنَّيُطَوِّرْنَ
    hunnayuTawwirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُطَوِّرْ
    anaʾuTawwir
  • أَنْتَتُطَوِّرْ
    antatuTawwir
  • أَنْتِتُطَوِّرِي
    antituTawwirii
  • هُوَيُطَوِّرْ
    huwayuTawwir
  • هِيَتُطَوِّرْ
    hiyatuTawwir
  • أَنْتُمَاتُطَوِّرَا
    antumaatuTawwiraa
  • هُمَايُطَوِّرَا
    humaayuTawwiraa
  • هُمَاتُطَوِّرَا
    humaatuTawwiraa
  • نَحْنُنُطَوِّرْ
    naHnunuTawwir
  • أَنْتُمْتُطَوِّرُوا
    antumtuTawwiruu
  • أَنْتُنَّتُطَوِّرْنَ
    antunnatuTawwirna
  • هُمْيُطَوِّرُوا
    humyuTawwiruu
  • هُنَّيُطَوِّرْنَ
    hunnayuTawwirna

Past

  • أَنَاطُوِّرْتُ
    anaTuwwirtu
  • أَنْتَطُوِّرْتَ
    antaTuwwirta
  • أَنْتِطُوِّرْتِ
    antiTuwwirti
  • هُوَطُوِّرَ
    huwaTuwwira
  • هِيَطُوِّرَتْ
    hiyaTuwwirat
  • أَنْتُمَاطُوِّرْتُمَا
    antumaaTuwwirtumaa
  • هُمَاطُوِّرَا
    humaaTuwwiraa
  • هُمَاطُوِّرَتَا
    humaaTuwwirataa
  • نَحْنُطُوِّرْنَا
    naHnuTuwwirnaa
  • أَنْتُمْطُوِّرْتُمْ
    antumTuwwirtum
  • أَنْتُنَّطُوِّرْتُنَّ
    antunnaTuwwirtunna
  • هُمْطُوِّرُوا
    humTuwwiruu
  • هُنَّطُوِّرْنَ
    hunnaTuwwirna

Present

  • أَنَاأُطَوَّرُ
    anaʾuTawwaru
  • أَنْتَتُطَوَّرُ
    antatuTawwaru
  • أَنْتِتُطَوَّرِينَ
    antituTawwariina
  • هُوَيُطَوَّرُ
    huwayuTawwaru
  • هِيَتُطَوَّرُ
    hiyatuTawwaru
  • أَنْتُمَاتُطَوَّرَانِ
    antumaatuTawwaraani
  • هُمَايُطَوَّرَانِ
    humaayuTawwaraani
  • هُمَاتُطَوَّرَانِ
    humaatuTawwaraani
  • نَحْنُنُطَوَّرُ
    naHnunuTawwaru
  • أَنْتُمْتُطَوَّرُونَ
    antumtuTawwaruuna
  • أَنْتُنَّتُطَوَّرْنَ
    antunnatuTawwarna
  • هُمْيُطَوَّرُونَ
    humyuTawwaruuna
  • هُنَّيُطَوَّرْنَ
    hunnayuTawwarna

Subjunctive

  • أَنَاأُطَوَّرَ
    anaʾuTawwara
  • أَنْتَتُطَوَّرَ
    antatuTawwara
  • أَنْتِتُطَوَّرِي
    antituTawwarii
  • هُوَيُطَوَّرَ
    huwayuTawwara
  • هِيَتُطَوَّرَ
    hiyatuTawwara
  • أَنْتُمَاتُطَوَّرَا
    antumaatuTawwaraa
  • هُمَايُطَوَّرَا
    humaayuTawwaraa
  • هُمَاتُطَوَّرَا
    humaatuTawwaraa
  • نَحْنُنُطَوَّرَ
    naHnunuTawwara
  • أَنْتُمْتُطَوَّرُوا
    antumtuTawwaruu
  • أَنْتُنَّتُطَوَّرْنَ
    antunnatuTawwarna
  • هُمْيُطَوَّرُوا
    humyuTawwaruu
  • هُنَّيُطَوَّرْنَ
    hunnayuTawwarna

Jussive

  • أَنَاأُطَوَّرْ
    anaʾuTawwar
  • أَنْتَتُطَوَّرْ
    antatuTawwar
  • أَنْتِتُطَوَّرِي
    antituTawwarii
  • هُوَيُطَوَّرْ
    huwayuTawwar
  • هِيَتُطَوَّرْ
    hiyatuTawwar
  • أَنْتُمَاتُطَوَّرَا
    antumaatuTawwaraa
  • هُمَايُطَوَّرَا
    humaayuTawwaraa
  • هُمَاتُطَوَّرَا
    humaatuTawwaraa
  • نَحْنُنُطَوَّرْ
    naHnunuTawwar
  • أَنْتُمْتُطَوَّرُوا
    antumtuTawwaruu
  • أَنْتُنَّتُطَوَّرْنَ
    antunnatuTawwarna
  • هُمْيُطَوَّرُوا
    humyuTawwaruu
  • هُنَّيُطَوَّرْنَ
    hunnayuTawwarna

Imperative

  • أَنْتَطَوِّرْ
    antaTawwir
  • أَنْتِطَوِّرِي
    antiTawwirii
  • أَنْتُمَاطَوِّرَا
    antumaaTawwiraa
  • أَنْتُمْطَوِّرُوا
    antumTawwiruu
  • أَنْتُنَّطَوِّرْنَ
    antunnaTawwirna

Participles

Active

  • مُطَوِّر
    muTawwir

Passive

  • مُطَوَّر
    muTawwar

Verbal noun

  • تَطْوِير
    taTwiir
Werbung
طَوَّرَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "طَوَّرَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung