Konjugation Verb فَاتَ auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَافُتُّ
    anafuttu
  • أَنْتَفُتَّ
    antafutta
  • أَنْتِفُتِّ
    antifutti
  • هُوَفَاتَ
    huwafaata
  • هِيَفَاتَتْ
    hiyafaatat
  • أَنْتُمَافُتُّمَا
    antumaafuttumaa
  • هُمَافَاتَا
    humaafaataa
  • هُمَافَاتَتَا
    humaafaatataa
  • نَحْنُفُتْنَا
    naHnufutnaa
  • أَنْتُمْفُتُّمْ
    antumfuttum
  • أَنْتُنَّفُتُّنَّ
    antunnafuttunna
  • هُمْفَاتُوا
    humfaatuu
  • هُنَّفُتْنَ
    hunnafutna

Present

  • أَنَاأَفُوتُ
    anaʾafuutu
  • أَنْتَتَفُوتُ
    antatafuutu
  • أَنْتِتَفُوتِينَ
    antitafuutiina
  • هُوَيَفُوتُ
    huwayafuutu
  • هِيَتَفُوتُ
    hiyatafuutu
  • أَنْتُمَاتَفُوتَانِ
    antumaatafuutaani
  • هُمَايَفُوتَانِ
    humaayafuutaani
  • هُمَاتَفُوتَانِ
    humaatafuutaani
  • نَحْنُنَفُوتُ
    naHnunafuutu
  • أَنْتُمْتَفُوتُونَ
    antumtafuutuuna
  • أَنْتُنَّتَفُتْنَ
    antunnatafutna
  • هُمْيَفُوتُونَ
    humyafuutuuna
  • هُنَّيَفُتْنَ
    hunnayafutna

Subjunctive

  • أَنَاأَفُوتَ
    anaʾafuuta
  • أَنْتَتَفُوتَ
    antatafuuta
  • أَنْتِتَفُوتِي
    antitafuutii
  • هُوَيَفُوتَ
    huwayafuuta
  • هِيَتَفُوتَ
    hiyatafuuta
  • أَنْتُمَاتَفُوتَا
    antumaatafuutaa
  • هُمَايَفُوتَا
    humaayafuutaa
  • هُمَاتَفُوتَا
    humaatafuutaa
  • نَحْنُنَفُوتَ
    naHnunafuuta
  • أَنْتُمْتَفُوتُوا
    antumtafuutuu
  • أَنْتُنَّتَفُتْنَ
    antunnatafutna
  • هُمْيَفُوتُوا
    humyafuutuu
  • هُنَّيَفُتْنَ
    hunnayafutna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفُتْ
    anaʾafut
  • أَنْتَتَفُتْ
    antatafut
  • أَنْتِتَفُوتِي
    antitafuutii
  • هُوَيَفُتْ
    huwayafut
  • هِيَتَفُتْ
    hiyatafut
  • أَنْتُمَاتَفُوتَا
    antumaatafuutaa
  • هُمَايَفُوتَا
    humaayafuutaa
  • هُمَاتَفُوتَا
    humaatafuutaa
  • نَحْنُنَفُتْ
    naHnunafut
  • أَنْتُمْتَفُوتُوا
    antumtafuutuu
  • أَنْتُنَّتَفُتْنَ
    antunnatafutna
  • هُمْيَفُوتُوا
    humyafuutuu
  • هُنَّيَفُتْنَ
    hunnayafutna

Past

  • أَنَافِتُّ
    anafittu
  • أَنْتَفِتَّ
    antafitta
  • أَنْتِفِتِّ
    antifitti
  • هُوَفِيتَ
    huwafiita
  • هِيَفِيتَتْ
    hiyafiitat
  • أَنْتُمَافِتُّمَا
    antumaafittumaa
  • هُمَافِيتَا
    humaafiitaa
  • هُمَافِيتَتَا
    humaafiitataa
  • نَحْنُفِتْنَا
    naHnufitnaa
  • أَنْتُمْفِتُّمْ
    antumfittum
  • أَنْتُنَّفِتُّنَّ
    antunnafittunna
  • هُمْفِيتُوا
    humfiituu
  • هُنَّفِتْنَ
    hunnafitna

Present

  • أَنَاأُفَاتُ
    anaʾufaatu
  • أَنْتَتُفَاتُ
    antatufaatu
  • أَنْتِتُفَاتِينَ
    antitufaatiina
  • هُوَيُفَاتُ
    huwayufaatu
  • هِيَتُفَاتُ
    hiyatufaatu
  • أَنْتُمَاتُفَاتَانِ
    antumaatufaataani
  • هُمَايُفَاتَانِ
    humaayufaataani
  • هُمَاتُفَاتَانِ
    humaatufaataani
  • نَحْنُنُفَاتُ
    naHnunufaatu
  • أَنْتُمْتُفَاتُونَ
    antumtufaatuuna
  • أَنْتُنَّتُفَتْنَ
    antunnatufatna
  • هُمْيُفَاتُونَ
    humyufaatuuna
  • هُنَّيُفَتْنَ
    hunnayufatna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَاتَ
    anaʾufaata
  • أَنْتَتُفَاتَ
    antatufaata
  • أَنْتِتُفَاتِي
    antitufaatii
  • هُوَيُفَاتَ
    huwayufaata
  • هِيَتُفَاتَ
    hiyatufaata
  • أَنْتُمَاتُفَاتَا
    antumaatufaataa
  • هُمَايُفَاتَا
    humaayufaataa
  • هُمَاتُفَاتَا
    humaatufaataa
  • نَحْنُنُفَاتَ
    naHnunufaata
  • أَنْتُمْتُفَاتُوا
    antumtufaatuu
  • أَنْتُنَّتُفَتْنَ
    antunnatufatna
  • هُمْيُفَاتُوا
    humyufaatuu
  • هُنَّيُفَتْنَ
    hunnayufatna

Jussive

  • أَنَاأُفَتْ
    anaʾufat
  • أَنْتَتُفَتْ
    antatufat
  • أَنْتِتُفَاتِي
    antitufaatii
  • هُوَيُفَتْ
    huwayufat
  • هِيَتُفَتْ
    hiyatufat
  • أَنْتُمَاتُفَاتَا
    antumaatufaataa
  • هُمَايُفَاتَا
    humaayufaataa
  • هُمَاتُفَاتَا
    humaatufaataa
  • نَحْنُنُفَتْ
    naHnunufat
  • أَنْتُمْتُفَاتُوا
    antumtufaatuu
  • أَنْتُنَّتُفَتْنَ
    antunnatufatna
  • هُمْيُفَاتُوا
    humyufaatuu
  • هُنَّيُفَتْنَ
    hunnayufatna

Imperative

  • أَنْتَفُتْ
    antafut
  • أَنْتِفُوتِي
    antifuutii
  • أَنْتُمَافُوتَا
    antumaafuutaa
  • أَنْتُمْفُوتُوا
    antumfuutuu
  • أَنْتُنَّفُتْنَ
    antunnafutna

Participles

Active

  • فَائِت
    faaʾit

Passive

  • مَفُوت
    mafuut

Verbal noun

  • فَوَات/فَوْت
    fawaat/fawt
Werbung
فَاتَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "فَاتَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung