Konjugation Verb قَذِرَ auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَاقَذِرْتُ
    anaqadhirtu
  • أَنْتَقَذِرْتَ
    antaqadhirta
  • أَنْتِقَذِرْتِ
    antiqadhirti
  • هُوَقَذِرَ
    huwaqadhira
  • هِيَقَذِرَتْ
    hiyaqadhirat
  • أَنْتُمَاقَذِرْتُمَا
    antumaaqadhirtumaa
  • هُمَاقَذِرَا
    humaaqadhiraa
  • هُمَاقَذِرَتَا
    humaaqadhirataa
  • نَحْنُقَذِرْنَا
    naHnuqadhirnaa
  • أَنْتُمْقَذِرْتُمْ
    antumqadhirtum
  • أَنْتُنَّقَذِرْتُنَّ
    antunnaqadhirtunna
  • هُمْقَذِرُوا
    humqadhiruu
  • هُنَّقَذِرْنَ
    hunnaqadhirna

Present

  • أَنَاأَقْذَرُ
    anaʾaqdharu
  • أَنْتَتَقْذَرُ
    antataqdharu
  • أَنْتِتَقْذَرِينَ
    antitaqdhariina
  • هُوَيَقْذَرُ
    huwayaqdharu
  • هِيَتَقْذَرُ
    hiyataqdharu
  • أَنْتُمَاتَقْذَرَانِ
    antumaataqdharaani
  • هُمَايَقْذَرَانِ
    humaayaqdharaani
  • هُمَاتَقْذَرَانِ
    humaataqdharaani
  • نَحْنُنَقْذَرُ
    naHnunaqdharu
  • أَنْتُمْتَقْذَرُونَ
    antumtaqdharuuna
  • أَنْتُنَّتَقْذَرْنَ
    antunnataqdharna
  • هُمْيَقْذَرُونَ
    humyaqdharuuna
  • هُنَّيَقْذَرْنَ
    hunnayaqdharna

Subjunctive

  • أَنَاأَقْذَرَ
    anaʾaqdhara
  • أَنْتَتَقْذَرَ
    antataqdhara
  • أَنْتِتَقْذَرِي
    antitaqdharii
  • هُوَيَقْذَرَ
    huwayaqdhara
  • هِيَتَقْذَرَ
    hiyataqdhara
  • أَنْتُمَاتَقْذَرَا
    antumaataqdharaa
  • هُمَايَقْذَرَا
    humaayaqdharaa
  • هُمَاتَقْذَرَا
    humaataqdharaa
  • نَحْنُنَقْذَرَ
    naHnunaqdhara
  • أَنْتُمْتَقْذَرُوا
    antumtaqdharuu
  • أَنْتُنَّتَقْذَرْنَ
    antunnataqdharna
  • هُمْيَقْذَرُوا
    humyaqdharuu
  • هُنَّيَقْذَرْنَ
    hunnayaqdharna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَقْذَرْ
    anaʾaqdhar
  • أَنْتَتَقْذَرْ
    antataqdhar
  • أَنْتِتَقْذَرِي
    antitaqdharii
  • هُوَيَقْذَرْ
    huwayaqdhar
  • هِيَتَقْذَرْ
    hiyataqdhar
  • أَنْتُمَاتَقْذَرَا
    antumaataqdharaa
  • هُمَايَقْذَرَا
    humaayaqdharaa
  • هُمَاتَقْذَرَا
    humaataqdharaa
  • نَحْنُنَقْذَرْ
    naHnunaqdhar
  • أَنْتُمْتَقْذَرُوا
    antumtaqdharuu
  • أَنْتُنَّتَقْذَرْنَ
    antunnataqdharna
  • هُمْيَقْذَرُوا
    humyaqdharuu
  • هُنَّيَقْذَرْنَ
    hunnayaqdharna

Past

  • أَنَاقُذِرْتُ
    anaqudhirtu
  • أَنْتَقُذِرْتَ
    antaqudhirta
  • أَنْتِقُذِرْتِ
    antiqudhirti
  • هُوَقُذِرَ
    huwaqudhira
  • هِيَقُذِرَتْ
    hiyaqudhirat
  • أَنْتُمَاقُذِرْتُمَا
    antumaaqudhirtumaa
  • هُمَاقُذِرَا
    humaaqudhiraa
  • هُمَاقُذِرَتَا
    humaaqudhirataa
  • نَحْنُقُذِرْنَا
    naHnuqudhirnaa
  • أَنْتُمْقُذِرْتُمْ
    antumqudhirtum
  • أَنْتُنَّقُذِرْتُنَّ
    antunnaqudhirtunna
  • هُمْقُذِرُوا
    humqudhiruu
  • هُنَّقُذِرْنَ
    hunnaqudhirna

Present

  • أَنَاأُقْذَرُ
    anaʾuqdharu
  • أَنْتَتُقْذَرُ
    antatuqdharu
  • أَنْتِتُقْذَرِينَ
    antituqdhariina
  • هُوَيُقْذَرُ
    huwayuqdharu
  • هِيَتُقْذَرُ
    hiyatuqdharu
  • أَنْتُمَاتُقْذَرَانِ
    antumaatuqdharaani
  • هُمَايُقْذَرَانِ
    humaayuqdharaani
  • هُمَاتُقْذَرَانِ
    humaatuqdharaani
  • نَحْنُنُقْذَرُ
    naHnunuqdharu
  • أَنْتُمْتُقْذَرُونَ
    antumtuqdharuuna
  • أَنْتُنَّتُقْذَرْنَ
    antunnatuqdharna
  • هُمْيُقْذَرُونَ
    humyuqdharuuna
  • هُنَّيُقْذَرْنَ
    hunnayuqdharna

Subjunctive

  • أَنَاأُقْذَرَ
    anaʾuqdhara
  • أَنْتَتُقْذَرَ
    antatuqdhara
  • أَنْتِتُقْذَرِي
    antituqdharii
  • هُوَيُقْذَرَ
    huwayuqdhara
  • هِيَتُقْذَرَ
    hiyatuqdhara
  • أَنْتُمَاتُقْذَرَا
    antumaatuqdharaa
  • هُمَايُقْذَرَا
    humaayuqdharaa
  • هُمَاتُقْذَرَا
    humaatuqdharaa
  • نَحْنُنُقْذَرَ
    naHnunuqdhara
  • أَنْتُمْتُقْذَرُوا
    antumtuqdharuu
  • أَنْتُنَّتُقْذَرْنَ
    antunnatuqdharna
  • هُمْيُقْذَرُوا
    humyuqdharuu
  • هُنَّيُقْذَرْنَ
    hunnayuqdharna

Jussive

  • أَنَاأُقْذَرْ
    anaʾuqdhar
  • أَنْتَتُقْذَرْ
    antatuqdhar
  • أَنْتِتُقْذَرِي
    antituqdharii
  • هُوَيُقْذَرْ
    huwayuqdhar
  • هِيَتُقْذَرْ
    hiyatuqdhar
  • أَنْتُمَاتُقْذَرَا
    antumaatuqdharaa
  • هُمَايُقْذَرَا
    humaayuqdharaa
  • هُمَاتُقْذَرَا
    humaatuqdharaa
  • نَحْنُنُقْذَرْ
    naHnunuqdhar
  • أَنْتُمْتُقْذَرُوا
    antumtuqdharuu
  • أَنْتُنَّتُقْذَرْنَ
    antunnatuqdharna
  • هُمْيُقْذَرُوا
    humyuqdharuu
  • هُنَّيُقْذَرْنَ
    hunnayuqdharna

Imperative

  • أَنْتَاِقْذَرْ
    antaiqdhar
  • أَنْتِاِقْذَرِي
    antiiqdharii
  • أَنْتُمَااِقْذَرَا
    antumaaiqdharaa
  • أَنْتُمْاِقْذَرُوا
    antumiqdharuu
  • أَنْتُنَّاِقْذَرْنَ
    antunnaiqdharna

Participles

Active

  • قَاذِر
    qaadhir

Passive

  • مَقْذُور
    maqdhuur

Verbal noun

    Werbung
    قَذِرَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "قَذِرَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung