Konjugation Verb لَمَسَ auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَالَمَسْتُ
    analamastu
  • أَنْتَلَمَسْتَ
    antalamasta
  • أَنْتِلَمَسْتِ
    antilamasti
  • هُوَلَمَسَ
    huwalamasa
  • هِيَلَمَسَتْ
    hiyalamasat
  • أَنْتُمَالَمَسْتُمَا
    antumaalamastumaa
  • هُمَالَمَسَا
    humaalamasaa
  • هُمَالَمَسَتَا
    humaalamasataa
  • نَحْنُلَمَسْنَا
    naHnulamasnaa
  • أَنْتُمْلَمَسْتُمْ
    antumlamastum
  • أَنْتُنَّلَمَسْتُنَّ
    antunnalamastunna
  • هُمْلَمَسُوا
    humlamasuu
  • هُنَّلَمَسْنَ
    hunnalamasna

Present

  • أَنَاأَلْمُسُ/أَلْمِسُ
    anaʾalmusu/ʾalmisu
  • أَنْتَتَلْمُسُ/تَلْمِسُ
    antatalmusu/talmisu
  • أَنْتِتَلْمُسِينَ/تَلْمِسِينَ
    antitalmusiina/talmisiina
  • هُوَيَلْمُسُ/يَلْمِسُ
    huwayalmusu/yalmisu
  • هِيَتَلْمُسُ/تَلْمِسُ
    hiyatalmusu/talmisu
  • أَنْتُمَاتَلْمُسَانِ/تَلْمِسَانِ
    antumaatalmusaani/talmisaani
  • هُمَايَلْمُسَانِ/يَلْمِسَانِ
    humaayalmusaani/yalmisaani
  • هُمَاتَلْمُسَانِ/تَلْمِسَانِ
    humaatalmusaani/talmisaani
  • نَحْنُنَلْمُسُ/نَلْمِسُ
    naHnunalmusu/nalmisu
  • أَنْتُمْتَلْمُسُونَ/تَلْمِسُونَ
    antumtalmusuuna/talmisuuna
  • أَنْتُنَّتَلْمُسْنَ/تَلْمِسْنَ
    antunnatalmusna/talmisna
  • هُمْيَلْمُسُونَ/يَلْمِسُونَ
    humyalmusuuna/yalmisuuna
  • هُنَّيَلْمُسْنَ/يَلْمِسْنَ
    hunnayalmusna/yalmisna

Subjunctive

  • أَنَاأَلْمُسَ/أَلْمِسَ
    anaʾalmusa/ʾalmisa
  • أَنْتَتَلْمُسَ/تَلْمِسَ
    antatalmusa/talmisa
  • أَنْتِتَلْمُسِي/تَلْمِسِي
    antitalmusii/talmisii
  • هُوَيَلْمُسَ/يَلْمِسَ
    huwayalmusa/yalmisa
  • هِيَتَلْمُسَ/تَلْمِسَ
    hiyatalmusa/talmisa
  • أَنْتُمَاتَلْمُسَا/تَلْمِسَا
    antumaatalmusaa/talmisaa
  • هُمَايَلْمُسَا/يَلْمِسَا
    humaayalmusaa/yalmisaa
  • هُمَاتَلْمُسَا/تَلْمِسَا
    humaatalmusaa/talmisaa
  • نَحْنُنَلْمُسَ/نَلْمِسَ
    naHnunalmusa/nalmisa
  • أَنْتُمْتَلْمُسُوا/تَلْمِسُوا
    antumtalmusuu/talmisuu
  • أَنْتُنَّتَلْمُسْنَ/تَلْمِسْنَ
    antunnatalmusna/talmisna
  • هُمْيَلْمُسُوا/يَلْمِسُوا
    humyalmusuu/yalmisuu
  • هُنَّيَلْمُسْنَ/يَلْمِسْنَ
    hunnayalmusna/yalmisna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَلْمُسْ/أَلْمِسْ
    anaʾalmus/ʾalmis
  • أَنْتَتَلْمُسْ/تَلْمِسْ
    antatalmus/talmis
  • أَنْتِتَلْمُسِي/تَلْمِسِي
    antitalmusii/talmisii
  • هُوَيَلْمُسْ/يَلْمِسْ
    huwayalmus/yalmis
  • هِيَتَلْمُسْ/تَلْمِسْ
    hiyatalmus/talmis
  • أَنْتُمَاتَلْمُسَا/تَلْمِسَا
    antumaatalmusaa/talmisaa
  • هُمَايَلْمُسَا/يَلْمِسَا
    humaayalmusaa/yalmisaa
  • هُمَاتَلْمُسَا/تَلْمِسَا
    humaatalmusaa/talmisaa
  • نَحْنُنَلْمُسْ/نَلْمِسْ
    naHnunalmus/nalmis
  • أَنْتُمْتَلْمُسُوا/تَلْمِسُوا
    antumtalmusuu/talmisuu
  • أَنْتُنَّتَلْمُسْنَ/تَلْمِسْنَ
    antunnatalmusna/talmisna
  • هُمْيَلْمُسُوا/يَلْمِسُوا
    humyalmusuu/yalmisuu
  • هُنَّيَلْمُسْنَ/يَلْمِسْنَ
    hunnayalmusna/yalmisna

Past

  • أَنَالُمِسْتُ
    analumistu
  • أَنْتَلُمِسْتَ
    antalumista
  • أَنْتِلُمِسْتِ
    antilumisti
  • هُوَلُمِسَ
    huwalumisa
  • هِيَلُمِسَتْ
    hiyalumisat
  • أَنْتُمَالُمِسْتُمَا
    antumaalumistumaa
  • هُمَالُمِسَا
    humaalumisaa
  • هُمَالُمِسَتَا
    humaalumisataa
  • نَحْنُلُمِسْنَا
    naHnulumisnaa
  • أَنْتُمْلُمِسْتُمْ
    antumlumistum
  • أَنْتُنَّلُمِسْتُنَّ
    antunnalumistunna
  • هُمْلُمِسُوا
    humlumisuu
  • هُنَّلُمِسْنَ
    hunnalumisna

Present

  • أَنَاأُلْمَسُ
    anaʾulmasu
  • أَنْتَتُلْمَسُ
    antatulmasu
  • أَنْتِتُلْمَسِينَ
    antitulmasiina
  • هُوَيُلْمَسُ
    huwayulmasu
  • هِيَتُلْمَسُ
    hiyatulmasu
  • أَنْتُمَاتُلْمَسَانِ
    antumaatulmasaani
  • هُمَايُلْمَسَانِ
    humaayulmasaani
  • هُمَاتُلْمَسَانِ
    humaatulmasaani
  • نَحْنُنُلْمَسُ
    naHnunulmasu
  • أَنْتُمْتُلْمَسُونَ
    antumtulmasuuna
  • أَنْتُنَّتُلْمَسْنَ
    antunnatulmasna
  • هُمْيُلْمَسُونَ
    humyulmasuuna
  • هُنَّيُلْمَسْنَ
    hunnayulmasna

Subjunctive

  • أَنَاأُلْمَسَ
    anaʾulmasa
  • أَنْتَتُلْمَسَ
    antatulmasa
  • أَنْتِتُلْمَسِي
    antitulmasii
  • هُوَيُلْمَسَ
    huwayulmasa
  • هِيَتُلْمَسَ
    hiyatulmasa
  • أَنْتُمَاتُلْمَسَا
    antumaatulmasaa
  • هُمَايُلْمَسَا
    humaayulmasaa
  • هُمَاتُلْمَسَا
    humaatulmasaa
  • نَحْنُنُلْمَسَ
    naHnunulmasa
  • أَنْتُمْتُلْمَسُوا
    antumtulmasuu
  • أَنْتُنَّتُلْمَسْنَ
    antunnatulmasna
  • هُمْيُلْمَسُوا
    humyulmasuu
  • هُنَّيُلْمَسْنَ
    hunnayulmasna

Jussive

  • أَنَاأُلْمَسْ
    anaʾulmas
  • أَنْتَتُلْمَسْ
    antatulmas
  • أَنْتِتُلْمَسِي
    antitulmasii
  • هُوَيُلْمَسْ
    huwayulmas
  • هِيَتُلْمَسْ
    hiyatulmas
  • أَنْتُمَاتُلْمَسَا
    antumaatulmasaa
  • هُمَايُلْمَسَا
    humaayulmasaa
  • هُمَاتُلْمَسَا
    humaatulmasaa
  • نَحْنُنُلْمَسْ
    naHnunulmas
  • أَنْتُمْتُلْمَسُوا
    antumtulmasuu
  • أَنْتُنَّتُلْمَسْنَ
    antunnatulmasna
  • هُمْيُلْمَسُوا
    humyulmasuu
  • هُنَّيُلْمَسْنَ
    hunnayulmasna

Imperative

  • أَنْتَاُلْمُسْ/اِلْمِسْ
    antaulmus/ilmis
  • أَنْتِاُلْمُسِي/اِلْمِسِي
    antiulmusii/ilmisii
  • أَنْتُمَااُلْمُسَا/اِلْمِسَا
    antumaaulmusaa/ilmisaa
  • أَنْتُمْاُلْمُسُوا/اِلْمِسُوا
    antumulmusuu/ilmisuu
  • أَنْتُنَّاُلْمُسْنَ/اِلْمِسْنَ
    antunnaulmusna/ilmisna

Participles

Active

  • لَامِس
    laamis

Passive

  • مَلْمُوس
    malmuus

Verbal noun

  • لَمْس
    lams
Werbung
لَمَسَ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "لَمَسَ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung