Konjugation Verb نَمَى auf Arabisch

X
Konjugieren
Werbung

Active

Past

  • أَنَانَمَيْتُ
    ananamaytu
  • أَنْتَنَمَيْتَ
    antanamayta
  • أَنْتِنَمَيْتِ
    antinamayti
  • هُوَنَمَى
    huwanamaa
  • هِيَنَمَتْ
    hiyanamat
  • أَنْتُمَانَمَيْتُمَا
    antumaanamaytumaa
  • هُمَانَمَيَا
    humaanamayaa
  • هُمَانَمَتَا
    humaanamataa
  • نَحْنُنَمَيْنَا
    naHnunamaynaa
  • أَنْتُمْنَمَيْتُمْ
    antumnamaytum
  • أَنْتُنَّنَمَيْتُنَّ
    antunnanamaytunna
  • هُمْنَمَوْا
    humnamaw
  • هُنَّنَمَيْنَ
    hunnanamayna

Present

  • أَنَاأَنْمِي
    anaʾanmii
  • أَنْتَتَنْمِي
    antatanmii
  • أَنْتِتَنْمِينَ
    antitanmiina
  • هُوَيَنْمِي
    huwayanmii
  • هِيَتَنْمِي
    hiyatanmii
  • أَنْتُمَاتَنْمِيَانِ
    antumaatanmiyaani
  • هُمَايَنْمِيَانِ
    humaayanmiyaani
  • هُمَاتَنْمِيَانِ
    humaatanmiyaani
  • نَحْنُنَنْمِي
    naHnunanmii
  • أَنْتُمْتَنْمُونَ
    antumtanmuuna
  • أَنْتُنَّتَنْمِينَ
    antunnatanmiina
  • هُمْيَنْمُونَ
    humyanmuuna
  • هُنَّيَنْمِينَ
    hunnayanmiina

Subjunctive

  • أَنَاأَنْمِيَ
    anaʾanmiya
  • أَنْتَتَنْمِيَ
    antatanmiya
  • أَنْتِتَنْمِي
    antitanmii
  • هُوَيَنْمِيَ
    huwayanmiya
  • هِيَتَنْمِيَ
    hiyatanmiya
  • أَنْتُمَاتَنْمِيَا
    antumaatanmiyaa
  • هُمَايَنْمِيَا
    humaayanmiyaa
  • هُمَاتَنْمِيَا
    humaatanmiyaa
  • نَحْنُنَنْمِيَ
    naHnunanmiya
  • أَنْتُمْتَنْمُوا
    antumtanmuu
  • أَنْتُنَّتَنْمِينَ
    antunnatanmiina
  • هُمْيَنْمُوا
    humyanmuu
  • هُنَّيَنْمِينَ
    hunnayanmiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَنْمِ
    anaʾanmi
  • أَنْتَتَنْمِ
    antatanmi
  • أَنْتِتَنْمِي
    antitanmii
  • هُوَيَنْمِ
    huwayanmi
  • هِيَتَنْمِ
    hiyatanmi
  • أَنْتُمَاتَنْمِيَا
    antumaatanmiyaa
  • هُمَايَنْمِيَا
    humaayanmiyaa
  • هُمَاتَنْمِيَا
    humaatanmiyaa
  • نَحْنُنَنْمِ
    naHnunanmi
  • أَنْتُمْتَنْمُوا
    antumtanmuu
  • أَنْتُنَّتَنْمِينَ
    antunnatanmiina
  • هُمْيَنْمُوا
    humyanmuu
  • هُنَّيَنْمِينَ
    hunnayanmiina

Past

  • أَنَانُمِيتُ
    ananumiitu
  • أَنْتَنُمِيتَ
    antanumiita
  • أَنْتِنُمِيتِ
    antinumiiti
  • هُوَنُمِيَ
    huwanumiya
  • هِيَنُمِيَتْ
    hiyanumiyat
  • أَنْتُمَانُمِيتُمَا
    antumaanumiitumaa
  • هُمَانُمِيَا
    humaanumiyaa
  • هُمَانُمِيَتَا
    humaanumiyataa
  • نَحْنُنُمِينَا
    naHnunumiinaa
  • أَنْتُمْنُمِيتُمْ
    antumnumiitum
  • أَنْتُنَّنُمِيتُنَّ
    antunnanumiitunna
  • هُمْنُمُوا
    humnumuu
  • هُنَّنُمِينَ
    hunnanumiina

Present

  • أَنَاأُنْمَى
    anaʾunmaa
  • أَنْتَتُنْمَى
    antatunmaa
  • أَنْتِتُنْمَيْنَ
    antitunmayna
  • هُوَيُنْمَى
    huwayunmaa
  • هِيَتُنْمَى
    hiyatunmaa
  • أَنْتُمَاتُنْمَيَانِ
    antumaatunmayaani
  • هُمَايُنْمَيَانِ
    humaayunmayaani
  • هُمَاتُنْمَيَانِ
    humaatunmayaani
  • نَحْنُنُنْمَى
    naHnununmaa
  • أَنْتُمْتُنْمَوْنَ
    antumtunmawna
  • أَنْتُنَّتُنْمَيْنَ
    antunnatunmayna
  • هُمْيُنْمَوْنَ
    humyunmawna
  • هُنَّيُنْمَيْنَ
    hunnayunmayna

Subjunctive

  • أَنَاأُنْمَى
    anaʾunmaa
  • أَنْتَتُنْمَى
    antatunmaa
  • أَنْتِتُنْمَيْ
    antitunmay
  • هُوَيُنْمَى
    huwayunmaa
  • هِيَتُنْمَى
    hiyatunmaa
  • أَنْتُمَاتُنْمَيَا
    antumaatunmayaa
  • هُمَايُنْمَيَا
    humaayunmayaa
  • هُمَاتُنْمَيَا
    humaatunmayaa
  • نَحْنُنُنْمَى
    naHnununmaa
  • أَنْتُمْتُنْمَوْا
    antumtunmaw
  • أَنْتُنَّتُنْمَيْنَ
    antunnatunmayna
  • هُمْيُنْمَوْا
    humyunmaw
  • هُنَّيُنْمَيْنَ
    hunnayunmayna

Jussive

  • أَنَاأُنْمَ
    anaʾunma
  • أَنْتَتُنْمَ
    antatunma
  • أَنْتِتُنْمَيْ
    antitunmay
  • هُوَيُنْمَ
    huwayunma
  • هِيَتُنْمَ
    hiyatunma
  • أَنْتُمَاتُنْمَيَا
    antumaatunmayaa
  • هُمَايُنْمَيَا
    humaayunmayaa
  • هُمَاتُنْمَيَا
    humaatunmayaa
  • نَحْنُنُنْمَ
    naHnununma
  • أَنْتُمْتُنْمَوْا
    antumtunmaw
  • أَنْتُنَّتُنْمَيْنَ
    antunnatunmayna
  • هُمْيُنْمَوْا
    humyunmaw
  • هُنَّيُنْمَيْنَ
    hunnayunmayna

Imperative

  • أَنْتَاِنْمِ
    antainmi
  • أَنْتِاِنْمِي
    antiinmii
  • أَنْتُمَااِنْمِيَا
    antumaainmiyaa
  • أَنْتُمْاِنْمُوا
    antuminmuu
  • أَنْتُنَّاِنْمِينَ
    antunnainmiina

Participles

Active

  • نَامٍ
    naamin

Passive

  • مَنْمِيّ
    manmiyy

Verbal noun

  • نَمْي/نَمَاء/نَمِيَّة
    namy/namaaʾ/namiyya
Werbung
نَمَى Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "نَمَى", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Werbung