Konjugation Verb durften

X
Konjugieren

Hilfsverb: haben

Andere Formen: sich durften/nicht durften

Unregelmäßige Konjugation für die Verben leiden, schneiden und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich leide), Stamm des Präteritums (ich litt) und Stamm des Perfekts (gelitten)

Werbung

Indikativ

Präsens

  • ich durfte
  • du durftest
  • er/sie/es durftet
  • wir durften
  • ihr durftet
  • Sie durften

Präteritum

  • ich durftete
  • du durftetest
  • er/sie/es durftete
  • wir durfteten
  • ihr durftetet
  • Sie durfteten

Futur I

  • ich werde durften
  • du wirst durften
  • er/sie/es wird durften
  • wir werden durften
  • ihr werdet durften
  • Sie werden durften

Perfekt

  • ich habe gedurftet
  • du hast gedurftet
  • er/sie/es hat gedurftet
  • wir haben gedurftet
  • ihr habt gedurftet
  • Sie haben gedurftet

Plusquamperfekt

  • ich hatte gedurftet
  • du hattest gedurftet
  • er/sie/es hatte gedurftet
  • wir hatten gedurftet
  • ihr hattet gedurftet
  • Sie hatten gedurftet

Futur II

  • ich werde gedurftet haben
  • du wirst gedurftet haben
  • er/sie/es wird gedurftet haben
  • wir werden gedurftet haben
  • ihr werdet gedurftet haben
  • Sie werden gedurftet haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich durfte
  • du durftest
  • er/sie/es durfte
  • wir durften
  • ihr durftet
  • Sie durften

Futur I

  • ich werde durften
  • du werdest durften
  • er/sie/es werde durften
  • wir werden durften
  • ihr werdet durften
  • Sie werden durften

Perfekt

  • ich habe gedurftet
  • du habest gedurftet
  • er/sie/es habe gedurftet
  • wir haben gedurftet
  • ihr habet gedurftet
  • Sie haben gedurftet

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gedurftet haben
  • du werdest gedurftet haben
  • er/sie/es werde gedurftet haben
  • wir werden gedurftet haben
  • ihr werdet gedurftet haben
  • Sie werden gedurftet haben

Präteritum

  • ich durftete
  • du durftetest
  • er/sie/es durftete
  • wir durfteten
  • ihr durftetet
  • Sie durfteten

Futur I

  • ich würde durften
  • du würdest durften
  • er/sie/es würde durften
  • wir würden durften
  • ihr würdet durften
  • Sie würden durften

Plusquamperfekt

  • ich hätte gedurftet
  • du hättest gedurftet
  • er/sie/es hätte gedurftet
  • wir hätten gedurftet
  • ihr hättet gedurftet
  • Sie hätten gedurftet

Futur II

  • ich würde gedurftet haben
  • du würdest gedurftet haben
  • er/sie/es würde gedurftet haben
  • wir würden gedurftet haben
  • ihr würdet gedurftet haben
  • Sie würden gedurftet haben

Imperativ Präsens

  • durfte (du)
  • durften wir
  • durftet ihr
  • durften Sie

Partizip

Präsens

  • durftend

Perfekt

  • gedurftet

Infinitiv

Präsens

  • durften

Perfekt

  • gedurftet haben

zu + Infinitiv

  • zu durften
Werbung
durften Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "durften", mit echten Kommunikationsbeispielen.
Ähnliche Verben: beobachten, rechten, feuchten
Werbung