Download New

Konjugation Verb לְאַבֵּן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְאַבֵּן
    ani/ata/hume'aben
  • אני/את/היאמְאַבֶּנֶת
    ani/at/hime'abenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַבְּנִים
    anakhnu/atem/henme'abnim
  • נחנו/אתן/הןמְאַבְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'abnot

Past

  • אניאִיבַּנְתִּי/אִבַּנְתִּי
    aniibanti/ibanti
  • אתהאִיבַּנְתָּ/אִבַּנְתָּ
    ataibanta/ibanta
  • אתאִיבַּנְתְּ/אִבַּנְתְּ
    atibant/ibant
  • הואאִיבֵּן/אִבֵּן
    huiben/iben
  • היאאִיבְּנָה/אִבְּנָה
    hiibna/ibna
  • אנחנואִיבַּנּוּ/אִבַּנּוּ
    anakhnuibanu/ibanu
  • אתםאִיבַּנְתֶּם/אִבַּנְתֶּם
    atemibantem/ibantem
  • אתןאִיבַּנְתֶּן/אִבַּנְתֶּן
    atenibanten/ibanten
  • הםאִיבְּנוּ/אִבְּנוּ
    hemibnu/ibnu
  • הןאִבְּנוּ/אִיבְּנוּ
    henibnu/ibnu

Future

  • אניאֲאַבֵּן
    ania'aben
  • אתהתְּאַבֵּן
    atate'aben
  • אתתְּאַבְּנִי
    atte'abni
  • הואיְאַבֵּן
    huye'aben
  • היאתְּאַבֵּן
    hite'aben
  • אנחנונְאַבֵּן
    anakhnune'aben
  • אתםתְּאַבְּנוּ
    atemte'abnu
  • אתןתְּאַבֵּנָּה/תְּאַבְּנוּ
    atente'abena/te'abnu
  • הםיְאַבְּנוּ
    hemye'abnu
  • הןתְּאַבֵּנָּה/יְאַבְּנוּ
    hente'abena/ye'abnu

Imperative

  • אתהאַבֵּן
    ataaben
  • אתאַבְּנִי
    atabni
  • אתםאַבְּנוּ
    atemabnu
  • אתןאַבְּנוּ/אַבֵּנָּה
    atenabnu/abena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַבֵּן
      le'aben
    Werbung
    לְאַבֵּן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְאַבֵּן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְזַמֵּן, לְעַשֵּׁן, לְסַמֵּן
    Werbung