Download New

Konjugation Verb לְאַבֵּק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְאַבֵּק
    ani/ata/hume'abek
  • אני/את/היאמְאַבֶּקֶת
    ani/at/hime'abeket
  • אנחנו/אתם/הןמְאַבְּקִים
    anakhnu/atem/henme'abkim
  • נחנו/אתן/הןמְאַבְּקוֹת
    נחנו/aten/henme'abkot

Past

  • אניאִיבַּקְתִּי/אִבַּקְתִּי
    aniibakti/ibakti
  • אתהאִיבַּקְתָּ/אִבַּקְתָּ
    ataibakta/ibakta
  • אתאִיבַּקְתְּ/אִבַּקְתְּ
    atibakt/ibakt
  • הואאִיבֵּק/אִבֵּק
    huibek/ibek
  • היאאִיבְּקָה/אִבְּקָה
    hiibka/ibka
  • אנחנואִיבַּקְנוּ/אִבַּקְנוּ
    anakhnuibaknu/ibaknu
  • אתםאִיבַּקְתֶּם/אִבַּקְתֶּם
    atemibaktem/ibaktem
  • אתןאִיבַּקְתֶּן/אִבַּקְתֶּן
    atenibakten/ibakten
  • הםאִיבְּקוּ/אִבְּקוּ
    hemibku/ibku
  • הןאִבְּקוּ/אִיבְּקוּ
    henibku/ibku

Future

  • אניאֲאַבֵּק
    ania'abek
  • אתהתְּאַבֵּק
    atate'abek
  • אתתְּאַבְּקִי
    atte'abki
  • הואיְאַבֵּק
    huye'abek
  • היאתְּאַבֵּק
    hite'abek
  • אנחנונְאַבֵּק
    anakhnune'abek
  • אתםתְּאַבְּקוּ
    atemte'abku
  • אתןתְּאַבְּקוּ/תְּאַבֵּקְנָה
    atente'abku/te'abekna
  • הםיְאַבְּקוּ
    hemye'abku
  • הןיְאַבְּקוּ/תְּאַבֵּקְנָה
    henye'abku/te'abekna

Imperative

  • אתהאַבֵּק
    ataabek
  • אתאַבְּקִי
    atabki
  • אתםאַבְּקוּ
    atemabku
  • אתןאַבְּקוּ/אַבֵּקְנָה
    atenabku/abekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַבֵּק
      le'abek
    Werbung
    לְאַבֵּק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְאַבֵּק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְלַמֵּד, לְבַצֵּר, לְמַזֵּג
    Werbung