Konjugation Verb לְאַחְסֵן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְאַחְסֵן
    ani/ata/hume'akhsen
  • אני/את/היאמְאַחְסֶנֶת
    ani/at/hime'akhsenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַחְסְנִים
    anakhnu/atem/henme'akhsenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַחְסְנוֹת
    נחנו/aten/henme'akhsenot

Past

  • אניאִחְסַנְתִּי
    aniikhsanti
  • אתהאִחְסַנְתָּ
    ataikhsanta
  • אתאִחְסַנְתְּ
    atikhsant
  • הואאִחְסֵן
    huikhsen
  • היאאִחְסְנָה
    hiikhsena
  • אנחנואִחְסַנּוּ
    anakhnuikhsanu
  • אתםאִחְסַנְתֶּם
    atemikhsantem
  • אתןאִחְסַנְתֶּן
    atenikhsanten
  • הםאִחְסְנוּ
    hemikhsenu
  • הןאִחְסְנוּ
    henikhsenu

Future

  • אניאֲאַחְסֵן
    ania'akhsen
  • אתהתְּאַחְסֵן
    atate'akhsen
  • אתתְּאַחְסְנִי
    atte'akhseni
  • הואיְאַחְסֵן
    huye'akhsen
  • היאתְּאַחְסֵן
    hite'akhsen
  • אנחנונְאַחְסֵן
    anakhnune'akhsen
  • אתםתְּאַחְסְנוּ
    atemte'akhsenu
  • אתןתְּאַחְסְנוּ/תְּאַחְסֵנָּה
    atente'akhsenu/te'akhsena
  • הםיְאַחְסְנוּ
    hemye'akhsenu
  • הןיְאַחְסְנוּ/תְּאַחְסֵנָּה
    henye'akhsenu/te'akhsena

Imperative

  • אתהאַחְסֵן
    ataakhsen
  • אתאַחְסְנִי
    atakhseni
  • אתםאַחְסְנוּ
    atemakhsenu
  • אתןאַחְסְנוּ/אַחְסֵנָּה
    atenakhsenu/akhsena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַחְסֵן
      le'akhsen
    Werbung
    לְאַחְסֵן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְאַחְסֵן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְטַלְפֵן, לְדַרְבֵּן
    Werbung