Konjugation Verb לְאַחֵל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְאַחֵל
    ani/ata/hume'akhel
  • אני/את/היאמְאַחֶלֶת
    ani/at/hime'akhelet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַחֲלִים
    anakhnu/atem/henme'akhalim
  • נחנו/אתן/הןמְאַחֲלוֹת
    נחנו/aten/henme'akhalot

Past

  • אניאִיחַלְתִּי/אִחַלְתִּי
    aniikhalti/ikhalti
  • אתהאִיחַלְתָּ/אִחַלְתָּ
    ataikhalta/ikhalta
  • אתאִיחַלְתְּ/אִחַלְתְּ
    atikhalt/ikhalt
  • הואאִיחֵל/אִחֵל
    huikhel/ikhel
  • היאאִיחֲלָה/אִחֲלָה
    hiikhala/ikhala
  • אנחנואִיחַלְנוּ/אִחַלְנוּ
    anakhnuikhalnu/ikhalnu
  • אתםאִיחַלְתֶּם/אִחַלְתֶּם
    atemikhaltem/ikhaltem
  • אתןאִיחַלְתֶּן/אִחַלְתֶּן
    atenikhalten/ikhalten
  • הםאִיחֲלוּ/אִחֲלוּ
    hemikhalu/ikhalu
  • הןאִיחֲלוּ/אִחֲלוּ
    henikhalu/ikhalu

Future

  • אניאֲאַחֵל
    ania'akhel
  • אתהתְּאַחֵל
    atate'akhel
  • אתתְּאַחֲלִי
    atte'akhali
  • הואיְאַחֵל
    huye'akhel
  • היאתְּאַחֵל
    hite'akhel
  • אנחנונְאַחֵל
    anakhnune'akhel
  • אתםתְּאַחֲלוּ
    atemte'akhalu
  • אתןתְּאַחֲלוּ/תְּאַחֵלְנָה
    atente'akhalu/te'akhelna
  • הםיְאַחֲלוּ
    hemye'akhalu
  • הןתְּאַחֵלְנָה/יְאַחֲלוּ
    hente'akhelna/ye'akhalu

Imperative

  • אתהאַחֵל
    ataakhel
  • אתאַחֲלִי
    atakhali
  • אתםאַחֲלוּ
    atemakhalu
  • אתןאַחֲלוּ/אַחֵלְנָה
    atenakhalu/akhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַחֵל
      le'akhel
    Werbung
    לְאַחֵל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְאַחֵל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְשַׂחֵק, לְשַׁעֵר, לְגַהֵץ
    Werbung