Download New

Konjugation Verb לְאַכְסֵן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְאַכְסֵן
    ani/ata/hume'akhsen
  • אני/את/היאמְאַכְסֶנֶת
    ani/at/hime'akhsenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַכְסְנִים
    anakhnu/atem/henme'akhsenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַכְסְנוֹת
    נחנו/aten/henme'akhsenot

Past

  • אניאִכְסַנְתִּי
    aniikhsanti
  • אתהאִכְסַנְתָּ
    ataikhsanta
  • אתאִכְסַנְתְּ
    atikhsant
  • הואאִכְסֵן
    huikhsen
  • היאאִכְסְנָה
    hiikhsena
  • אנחנואִכְסַנּוּ
    anakhnuikhsanu
  • אתםאִכְסַנְתֶּם
    atemikhsantem
  • אתןאִכְסַנְתֶּן
    atenikhsanten
  • הםאִכְסְנוּ
    hemikhsenu
  • הןאִכְסְנוּ
    henikhsenu

Future

  • אניאֲאַכְסֵן
    ania'akhsen
  • אתהתְּאַכְסֵן
    atate'akhsen
  • אתתְּאַכְסְנִי
    atte'akhseni
  • הואיְאַכְסֵן
    huye'akhsen
  • היאתְּאַכְסֵן
    hite'akhsen
  • אנחנונְאַכְסֵן
    anakhnune'akhsen
  • אתםתְּאַכְסְנוּ
    atemte'akhsenu
  • אתןתְּאַכְסְנוּ/תְּאַכְסֵנָּה
    atente'akhsenu/te'akhsena
  • הםיְאַכְסְנוּ
    hemye'akhsenu
  • הןיְאַכְסְנוּ/תְּאַכְסֵנָּה
    henye'akhsenu/te'akhsena

Imperative

  • אתהאַכְסֵן
    ataakhsen
  • אתאַכְסְנִי
    atakhseni
  • אתםאַכְסְנוּ
    atemakhsenu
  • אתןאַכְסֵנָּה/אַכְסְנוּ
    atenakhsena/akhsenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַכְסֵן
      le'akhsen
    Werbung
    לְאַכְסֵן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְאַכְסֵן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְסַקְרֵן, לְדַמְיֵין, לְטַלְפֵן
    Werbung