Download New

Konjugation Verb לְאַפְיֵין auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְאַפְיֵין/מְאַפְיֵן
    ani/ata/hume'afyen/me'afyen
  • אני/את/היאמְאַפְיֶינֶת/מְאַפְיֶנֶת
    ani/at/hime'afyenet/me'afyenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַפְיְינִים/מְאַפְיְנִים
    anakhnu/atem/henme'afyenim/me'afyenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַפְיְינוֹת/מְאַפְיְנוֹת
    נחנו/aten/henme'afyenot/me'afyenot

Past

  • אניאִפְיַינְתִּי/אִפְיַנְתִּי
    aniifyanti/ifyanti
  • אתהאִפְיַינְתָּ/אִפְיַנְתָּ
    ataifyanta/ifyanta
  • אתאִפְיַינְתְּ/אִפְיַנְתְּ
    atifyant/ifyant
  • הואאִפְיֵין/אִפְיֵן
    huifyen/ifyen
  • היאאִפְיְינָה/אִפְיְנָה
    hiifyena/ifyena
  • אנחנואִפְיַינּוּ/אִפְיַנּוּ
    anakhnuifyanu/ifyanu
  • אתםאִפְיַינְתֶּם/אִפְיַנְתֶּם
    atemifyantem/ifyantem
  • אתןאִפְיַינְתֶּן/אִפְיַנְתֶּן
    atenifyanten/ifyanten
  • הםאִפְיְינוּ/אִפְיְנוּ
    hemifyenu/ifyenu
  • הןאִפְיְינוּ/אִפְיְנוּ
    henifyenu/ifyenu

Future

  • אניאֲאַפְיֵין/אֲאַפְיֵן
    ania'afyen/a'afyen
  • אתהתְּאַפְיֵין/תְּאַפְיֵן
    atate'afyen/te'afyen
  • אתתְּאַפְיְינִי/תְּאַפְיְנִי
    atte'afyeni/te'afyeni
  • הואיְאַפְיֵין/יְאַפְיֵן
    huye'afyen/ye'afyen
  • היאתְּאַפְיֵין/תְּאַפְיֵן
    hite'afyen/te'afyen
  • אנחנונְאַפְיֵין/נְאַפְיֵן
    anakhnune'afyen/ne'afyen
  • אתםתְּאַפְיְינוּ/תְּאַפְיְנוּ
    atemte'afyenu/te'afyenu
  • אתןתְּאַפְיֵינָּה/תְּאַפְיְינוּ/תְּאַפְיְנוּ/תְּאַפְיֵנָּה
    atente'afyena/te'afyenu/te'afyenu/te'afyena
  • הםיְאַפְיְינוּ/יְאַפְיְנוּ
    hemye'afyenu/ye'afyenu
  • הןתְּאַפְיֵינָּה/יְאַפְיְינוּ/תְּאַפְיֵנָּה/יְאַפְיְנוּ
    hente'afyena/ye'afyenu/te'afyena/ye'afyenu

Imperative

  • אתהאַפְיֵין/אַפְיֵן
    ataafyen/afyen
  • אתאַפְיְינִי/אַפְיְנִי
    atafyeni/afyeni
  • אתםאַפְיְינוּ/אַפְיְנוּ
    atemafyenu/afyenu
  • אתןאַפְיֵינָּה/אַפְיְינוּ/אַפְיֵנָּה/אַפְיְנוּ
    atenafyena/afyenu/afyena/afyenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַפְיֵין/לְאַפְיֵן
      le'afyen/le'afyen
    Werbung
    לְאַפְיֵין Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְאַפְיֵין", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְאַחְסֵן, לְחַמְצֵן, לְתַכְנֵן
    Werbung