Download New

Konjugation Verb לְאַפְשֵׁר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְאַפְשֵׁר
    ani/ata/hume'afsher
  • אני/את/היאמְאַפְשֶׁרֶת
    ani/at/hime'afsheret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַפְשְׁרִים
    anakhnu/atem/henme'afsherim
  • נחנו/אתן/הןמְאַפְשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henme'afsherot

Past

  • אניאִפְשַׁרְתִּי
    aniifsharti
  • אתהאִפְשַׁרְתָּ
    ataifsharta
  • אתאִפְשַׁרְתְּ
    atifshart
  • הואאִפְשֵׁר
    huifsher
  • היאאִפְשְׁרָה
    hiifshera
  • אנחנואִפְשַׁרְנוּ
    anakhnuifsharnu
  • אתםאִפְשַׁרְתֶּם
    atemifshartem
  • אתןאִפְשַׁרְתֶּן
    atenifsharten
  • הםאִפְשְׁרוּ
    hemifsheru
  • הןאִפְשְׁרוּ
    henifsheru

Future

  • אניאֲאַפְשֵׁר
    ania'afsher
  • אתהתְּאַפְשֵׁר
    atate'afsher
  • אתתְּאַפְשְׁרִי
    atte'afsheri
  • הואיְאַפְשֵׁר
    huye'afsher
  • היאתְּאַפְשֵׁר
    hite'afsher
  • אנחנונְאַפְשֵׁר
    anakhnune'afsher
  • אתםתְּאַפְשְׁרוּ
    atemte'afsheru
  • אתןתְּאַפְשְׁרוּ/תְּאַפְשֵׁרְנָה
    atente'afsheru/te'afsherna
  • הםיְאַפְשְׁרוּ
    hemye'afsheru
  • הןיְאַפְשְׁרוּ/תְּאַפְשֵׁרְנָה
    henye'afsheru/te'afsherna

Imperative

  • אתהאַפְשֵׁר
    ataafsher
  • אתאַפְשְׁרִי
    atafsheri
  • אתםאַפְשְׁרוּ
    atemafsheru
  • אתןאַפְשְׁרוּ/אַפְשֵׁרְנָה
    atenafsheru/afsherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַפְשֵׁר
      le'afsher
    Werbung
    לְאַפְשֵׁר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְאַפְשֵׁר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְאַבְזֵר, לְסַנְתֵּז, לְנַטְרֵל
    Werbung