Konjugation Verb לְאַרְגֵּן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְאַרְגֵּן
    ani/ata/hume'argen
  • אני/את/היאמְאַרְגֶּנֶת
    ani/at/hime'argenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַרְגְּנִים
    anakhnu/atem/henme'argenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַרְגְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'argenot

Past

  • אניאִרְגַּנְתִּי
    aniirganti
  • אתהאִרְגַּנְתָּ
    atairganta
  • אתאִרְגַּנְתְּ
    atirgant
  • הואאִרְגֵּן
    huirgen
  • היאאִרְגְּנָה
    hiirgena
  • אנחנואִרְגַּנּוּ
    anakhnuirganu
  • אתםאִרְגַּנְתֶּם
    atemirgantem
  • אתןאִרְגַּנְתֶּן
    atenirganten
  • הםאִרְגְּנוּ
    hemirgenu
  • הןאִרְגְּנוּ
    henirgenu

Future

  • אניאֲאַרְגֵּן
    ania'argen
  • אתהתְּאַרְגֵּן
    atate'argen
  • אתתְּאַרְגְּנִי
    atte'argeni
  • הואיְאַרְגֵּן
    huye'argen
  • היאתְּאַרְגֵּן
    hite'argen
  • אנחנונְאַרְגֵּן
    anakhnune'argen
  • אתםתְּאַרְגְּנוּ
    atemte'argenu
  • אתןתְּאַרְגְּנוּ/תְּאַרְגֵּנָּה
    atente'argenu/te'argena
  • הםיְאַרְגְּנוּ
    hemye'argenu
  • הןיְאַרְגְּנוּ/תְּאַרְגֵּנָּה
    henye'argenu/te'argena

Imperative

  • אתהאַרְגֵּן
    ataargen
  • אתאַרְגְּנִי
    atargeni
  • אתםאַרְגְּנוּ
    atemargenu
  • אתןאַרְגְּנוּ/אַרְגֵּנָּה
    atenargenu/argena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַרְגֵּן
      le'argen
    Werbung
    לְאַרְגֵּן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְאַרְגֵּן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְדַגְמֵן, לְאַחְסֵן, לְטַלְפֵן
    Werbung