Download New

Konjugation Verb לְאַתְגֵּר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְאַתְגֵּר
    ani/ata/hume'atger
  • אני/את/היאמְאַתְגֶּרֶת
    ani/at/hime'atgeret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַתְגְּרִים
    anakhnu/atem/henme'atgerim
  • נחנו/אתן/הןמְאַתְגְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'atgerot

Past

  • אניאִתְגַּרְתִּי
    aniitgarti
  • אתהאִתְגַּרְתָּ
    ataitgarta
  • אתאִתְגַּרְתְּ
    atitgart
  • הואאִתְגֵּר
    huitger
  • היאאִתְגְּרָה
    hiitgera
  • אנחנואִתְגַּרְנוּ
    anakhnuitgarnu
  • אתםאִתְגַּרְתֶּם
    atemitgartem
  • אתןאִתְגַּרְתֶּן
    atenitgarten
  • הםאִתְגְּרוּ
    hemitgeru
  • הןאִתְגְּרוּ
    henitgeru

Future

  • אניאֲאַתְגֵּר
    ania'atger
  • אתהתְּאַתְגֵּר
    atate'atger
  • אתתְּאַתְגְּרִי
    atte'atgeri
  • הואיְאַתְגֵּר
    huye'atger
  • היאתְּאַתְגֵּר
    hite'atger
  • אנחנונְאַתְגֵּר
    anakhnune'atger
  • אתםתְּאַתְגְּרוּ
    atemte'atgeru
  • אתןתְּאַתְגֵּרְנָה/תְּאַתְגְּרוּ
    atente'atgerna/te'atgeru
  • הםיְאַתְגְּרוּ
    hemye'atgeru
  • הןתְּאַתְגֵּרְנָה/יְאַתְגְּרוּ
    hente'atgerna/ye'atgeru

Imperative

  • אתהאַתְגֵּר
    ataatger
  • אתאַתְגְּרִי
    atatgeri
  • אתםאַתְגְּרוּ
    atematgeru
  • אתןאַתְגֵּרְנָה/אַתְגְּרוּ
    atenatgerna/atgeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַתְגֵּר
      le'atger
    Werbung
    לְאַתְגֵּר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְאַתְגֵּר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְנֵט, לְשַׁעְבֵּד
    Werbung