Download New

Konjugation Verb לְבַלְבֵּל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְבַלְבֵּל
    ani/ata/humevalbel
  • אני/את/היאמְבַלְבֶּלֶת
    ani/at/himevalbelet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַלְבְּלִים
    anakhnu/atem/henmevalbelim
  • נחנו/אתן/הןמְבַלְבְּלוֹת
    נחנו/aten/henmevalbelot

Past

  • אניבִּלְבַּלְתִּי
    anibilbalti
  • אתהבִּלְבַּלְתָּ
    atabilbalta
  • אתבִּלְבַּלְתְּ
    atbilbalt
  • הואבִּלְבֵּל
    hubilbel
  • היאבִּלְבְּלָה
    hibilbela
  • אנחנובִּלְבַּלְנוּ
    anakhnubilbalnu
  • אתםבִּלְבַּלְתֶּם
    atembilbaltem
  • אתןבִּלְבַּלְתֶּן
    atenbilbalten
  • הםבִּלְבְּלוּ
    hembilbelu
  • הןבִּלְבְּלוּ
    henbilbelu

Future

  • אניאֲבַלְבֵּל
    aniavalbel
  • אתהתְּבַלְבֵּל
    atatevalbel
  • אתתְּבַלְבְּלִי
    attevalbeli
  • הואיְבַלְבֵּל
    huyevalbel
  • היאתְּבַלְבֵּל
    hitevalbel
  • אנחנונְבַלְבֵּל
    anakhnunevalbel
  • אתםתְּבַלְבְּלוּ
    atemtevalbelu
  • אתןתְּבַלְבֵּלְנָה/תְּבַלְבְּלוּ
    atentevalbelna/tevalbelu
  • הםיְבַלְבְּלוּ
    hemyevalbelu
  • הןתְּבַלְבֵּלְנָה/יְבַלְבְּלוּ
    hentevalbelna/yevalbelu

Imperative

  • אתהבַּלְבֵּל
    atabalbel
  • אתבַּלְבְּלִי
    atbalbeli
  • אתםבַּלְבְּלוּ
    atembalbelu
  • אתןבַּלְבֵּלְנָה/בַּלְבְּלוּ
    atenbalbelna/balbelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַלְבֵּל
      levalbel
    Werbung
    לְבַלְבֵּל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְבַלְבֵּל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְתַסְכֵּל, לְנַרְמֵל, לְקַטְלֵג
    Werbung