Download New

Konjugation Verb לְבַרְבֵּר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְבַרְבֵּר
    ani/ata/humevarber
  • אני/את/היאמְבַרְבֶּרֶת
    ani/at/himevarberet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַרְבְּרִים
    anakhnu/atem/henmevarberim
  • נחנו/אתן/הןמְבַרְבְּרוֹת
    נחנו/aten/henmevarberot

Past

  • אניבִּרְבַּרְתִּי
    anibirbarti
  • אתהבִּרְבַּרְתָּ
    atabirbarta
  • אתבִּרְבַּרְתְּ
    atbirbart
  • הואבִּרְבֵּר
    hubirber
  • היאבִּרְבְּרָה
    hibirbera
  • אנחנובִּרְבַּרְנוּ
    anakhnubirbarnu
  • אתםבִּרְבַּרְתֶּם
    atembirbartem
  • אתןבִּרְבַּרְתֶּן
    atenbirbarten
  • הםבִּרְבְּרוּ
    hembirberu
  • הןבִּרְבְּרוּ
    henbirberu

Future

  • אניאֲבַרְבֵּר
    aniavarber
  • אתהתְּבַרְבֵּר
    atatevarber
  • אתתְּבַרְבְּרִי
    attevarberi
  • הואיְבַרְבֵּר
    huyevarber
  • היאתְּבַרְבֵּר
    hitevarber
  • אנחנונְבַרְבֵּר
    anakhnunevarber
  • אתםתְּבַרְבְּרוּ
    atemtevarberu
  • אתןתְּבַרְבְּרוּ/תְּבַרְבֵּרְנָה
    atentevarberu/tevarberna
  • הםיְבַרְבְּרוּ
    hemyevarberu
  • הןיְבַרְבְּרוּ/תְּבַרְבֵּרְנָה
    henyevarberu/tevarberna

Imperative

  • אתהבַּרְבֵּר
    atabarber
  • אתבַּרְבְּרִי
    atbarberi
  • אתםבַּרְבְּרוּ
    atembarberu
  • אתןבַּרְבְּרוּ/בַּרְבֵּרְנָה
    atenbarberu/barberna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַרְבֵּר
      levarber
    Werbung
    לְבַרְבֵּר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְבַרְבֵּר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְטַרְטֵר, לְגַרְגֵּר, לְקַלְקֵל
    Werbung