Download New

Konjugation Verb לְגַוְנֵן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגַוְנֵן
    ani/ata/humegavnen
  • אני/את/היאמְגַוְנֶנֶת
    ani/at/himegavnenet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַוְנֲנִים
    anakhnu/atem/henmegavnanim
  • נחנו/אתן/הןמְגַוְנֲנוֹת
    נחנו/aten/henmegavnanot

Past

  • אניגִּוְנַנְתִּי
    anigivnanti
  • אתהגִּוְנַנְתָּ
    atagivnanta
  • אתגִּוְנַנְתְּ
    atgivnant
  • הואגִּוְנֵן
    hugivnen
  • היאגִּוְנֲנָה
    higivnana
  • אנחנוגִּוְנַנּוּ
    anakhnugivnanu
  • אתםגִּוְנַנְתֶּם
    atemgivnantem
  • אתןגִּוְנַנְתֶּן
    atengivnanten
  • הםגִּוְנֲנוּ
    hemgivnanu
  • הןגִּוְנֲנוּ
    hengivnanu

Future

  • אניאֲגַוְנֵן
    aniagavnen
  • אתהתְּגַוְנֵן
    atategavnen
  • אתתְּגַוְנֲנִי
    attegavnani
  • הואיְגַוְנֵן
    huyegavnen
  • היאתְּגַוְנֵן
    hitegavnen
  • אנחנונְגַוְנֵן
    anakhnunegavnen
  • אתםתְּגַוְנֲנוּ
    atemtegavnanu
  • אתןתְּגַוְנֵנָּה/תְּגַוְנֲנוּ
    atentegavnena/tegavnanu
  • הםיְגַוְנֲנוּ
    hemyegavnanu
  • הןיְגַוְנֲנוּ/תְּגַוְנֵנָּה
    henyegavnanu/tegavnena

Imperative

  • אתהגַּוְנֵן
    atagavnen
  • אתגַּוְנֲנִי
    atgavnani
  • אתםגַּוְנֲנוּ
    atemgavnanu
  • אתןגַּוְנֲנוּ/גַּוְנֵנָּה
    atengavnanu/gavnena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַוְנֵן
      legavnen
    Werbung
    לְגַוְנֵן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגַוְנֵן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַנְהֵן, לְגַלְעֵן
    Werbung