Download New

Konjugation Verb לְגַוֵּון auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגַוֵּון/מְגַוֵּן
    ani/ata/humegaven/megaven
  • אני/את/היאמְגַוֶּונֶת/מְגַוֶּנֶת
    ani/at/himegavenet/megavenet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַוְּונִים/מְגַוְּנִים
    anakhnu/atem/henmegavnim/megavnim
  • נחנו/אתן/הןמְגַוְּונוֹת/מְגַוְּנוֹת
    נחנו/aten/henmegavnot/megavnot

Past

  • אניגִּיוַּונְתִּי/גִּוַּנְתִּי
    anigivanti/givanti
  • אתהגִּיוַּונְתָּ/גִּוַּנְתָּ
    atagivanta/givanta
  • אתגִּיוַּונְתְּ/גִּוַּנְתְּ
    atgivant/givant
  • הואגִּיוֵּון/גִּוֵּן
    hugiven/given
  • היאגִּיוְּונָה/גִּוְּנָה
    higivna/givna
  • אנחנוגִּיוַּונּוּ/גִּוַּנּוּ
    anakhnugivanu/givanu
  • אתםגִּיוַּונְתֶּם/גִּוַּנְתֶּם
    atemgivantem/givantem
  • אתןגִּיוַּונְתֶּן/גִּוַּנְתֶּן
    atengivanten/givanten
  • הםגִּיוְּונוּ/גִּוְּנוּ
    hemgivnu/givnu
  • הןגִּיוְּונוּ/גִּוְּונוּ/גִּיוְּנוּ/גִּוְּנוּ
    hengivnu/givnu/givnu/givnu

Future

  • אניאֲגַוֵּון/אֲגַוֵּן
    aniagaven/agaven
  • אתהתְּגַוֵּון/תְּגַוֵּן
    atategaven/tegaven
  • אתתְּגַוְּונִי/תְּגַוְּנִי
    attegavni/tegavni
  • הואיְגַוֵּון/יְגַוֵּן
    huyegaven/yegaven
  • היאתְּגַוֵּון/תְּגַוֵּן
    hitegaven/tegaven
  • אנחנונְגַוֵּון/נְגַוֵּן
    anakhnunegaven/negaven
  • אתםתְּגַוְּונוּ/תְּגַוְּנוּ
    atemtegavnu/tegavnu
  • אתןתְּגַוֵּונָּה/תְּגַוְּונוּ/תְּגַוְּנוּ/תְּגַוֵּנָּה
    atentegavena/tegavnu/tegavnu/tegavena
  • הםיְגַוְּונוּ/יְגַוְּנוּ
    hemyegavnu/yegavnu
  • הןתְּגַוֵּונָּה/יְגַוְּונוּ/יְגַוְּנוּ/תְּגַוֵּנָּה
    hentegavena/yegavnu/yegavnu/tegavena

Imperative

  • אתהגַּוֵּון/גַּוֵּן
    atagaven/gaven
  • אתגַּוְּונִי/גַּוְּנִי
    atgavni/gavni
  • אתםגַּוְּונוּ/גַּוְּנוּ
    atemgavnu/gavnu
  • אתןגַּוֵּונָּה/גַּוְּונוּ/גַּוְּנוּ/גַּוֵּנָּה
    atengavena/gavnu/gavnu/gavena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַוֵּון/לְגַוֵּן
      legaven/legaven
    Werbung
    לְגַוֵּון Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגַוֵּון", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְרַסֵּן, לְלַבֵּן, לְאַמֵּן
    Werbung