Download New

Konjugation Verb לְגַיֵּיס auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגַיֵּיס/מְגַיֵּס
    ani/ata/humegayes/megayes
  • אני/את/היאמְגַיֶּיסֶת/מְגַיֶּסֶת
    ani/at/himegayeset/megayeset
  • אנחנו/אתם/הןמְגַיְּיסִים/מְגַיְּסִים
    anakhnu/atem/henmegaysim/megaysim
  • נחנו/אתן/הןמְגַיְּיסוֹת/מְגַיְּסוֹת
    נחנו/aten/henmegaysot/megaysot

Past

  • אניגִּייַּסְתִּי/גִּיַּסְתִּי
    anigiyasti/giyasti
  • אתהגִּייַּסְתָּ/גִּיַּסְתָּ
    atagiyasta/giyasta
  • אתגִּייַּסְתְּ/גִּיַּסְתְּ
    atgiyast/giyast
  • הואגִּייֵּס/גִּיֵּס
    hugiyes/giyes
  • היאגִּייְּסָה/גִּיְּסָה
    higiysa/giysa
  • אנחנוגִּייַּסְנוּ/גִּיַּסְנוּ
    anakhnugiyasnu/giyasnu
  • אתםגִּייַּסְתֶּם/גִּיַּסְתֶּם
    atemgiyastem/giyastem
  • אתןגִּייַּסְתֶּן/גִּיַּסְתֶּן
    atengiyasten/giyasten
  • הםגִּייְּסוּ/גִּיְּסוּ
    hemgiysu/giysu
  • הןגִּייְּסוּ/גִּיְּיסוּ/גִּיְּסוּ
    hengiysu/giysu/giysu

Future

  • אניאֲגַיֵּיס/אֲגַיֵּס
    aniagayes/agayes
  • אתהתְּגַיֵּיס/תְּגַיֵּס
    atategayes/tegayes
  • אתתְּגַיְּיסִי/תְּגַיְּסִי
    attegaysi/tegaysi
  • הואיְגַיֵּיס/יְגַיֵּס
    huyegayes/yegayes
  • היאתְּגַיֵּיס/תְּגַיֵּס
    hitegayes/tegayes
  • אנחנונְגַיֵּיס/נְגַיֵּס
    anakhnunegayes/negayes
  • אתםתְּגַיְּיסוּ/תְּגַיְּסוּ
    atemtegaysu/tegaysu
  • אתןתְּגַיְּיסוּ/תְּגַיֵּיסְנָה/תְּגַיֵּסְנָה/תְּגַיְּסוּ
    atentegaysu/tegayesna/tegayesna/tegaysu
  • הםיְגַיְּיסוּ/יְגַיְּסוּ
    hemyegaysu/yegaysu
  • הןיְגַיְּיסוּ/תְּגַיֵּיסְנָה/יְגַיְּסוּ/תְּגַיֵּסְנָה
    henyegaysu/tegayesna/yegaysu/tegayesna

Imperative

  • אתהגַּיֵּיס/גַּיֵּס
    atagayes/gayes
  • אתגַּיְּיסִי/גַּיְּסִי
    atgaysi/gaysi
  • אתםגַּיְּיסוּ/גַּיְּסוּ
    atemgaysu/gaysu
  • אתןגַּיְּיסוּ/גַּיֵּיסְנָה/גַּיְּסוּ/גַּיֵּסְנָה
    atengaysu/gayesna/gaysu/gayesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַיֵּיס/לְגַיֵּס
      legayes/legayes
    Werbung
    לְגַיֵּיס Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגַיֵּיס", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְחַסֵּל, לְעַקֵּר, לְיַיבֵּשׁ
    Werbung