Download New

Konjugation Verb לְגַלְגֵּל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגַלְגֵּל
    ani/ata/humegalgel
  • אני/את/היאמְגַלְגֶּלֶת
    ani/at/himegalgelet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַלְגְּלִים
    anakhnu/atem/henmegalgelim
  • נחנו/אתן/הןמְגַלְגְּלוֹת
    נחנו/aten/henmegalgelot

Past

  • אניגִּלְגַּלְתִּי
    anigilgalti
  • אתהגִּלְגַּלְתָּ
    atagilgalta
  • אתגִּלְגַּלְתְּ
    atgilgalt
  • הואגִּלְגֵּל
    hugilgel
  • היאגִּלְגְּלָה
    higilgela
  • אנחנוגִּלְגַּלְנוּ
    anakhnugilgalnu
  • אתםגִּלְגַּלְתֶּם
    atemgilgaltem
  • אתןגִּלְגַּלְתֶּן
    atengilgalten
  • הםגִּלְגְּלוּ
    hemgilgelu
  • הןגִּלְגְּלוּ
    hengilgelu

Future

  • אניאֲגַלְגֵּל
    aniagalgel
  • אתהתְּגַלְגֵּל
    atategalgel
  • אתתְּגַלְגְּלִי
    attegalgeli
  • הואיְגַלְגֵּל
    huyegalgel
  • היאתְּגַלְגֵּל
    hitegalgel
  • אנחנונְגַלְגֵּל
    anakhnunegalgel
  • אתםתְּגַלְגְּלוּ
    atemtegalgelu
  • אתןתְּגַלְגֵּלְנָה/תְּגַלְגְּלוּ
    atentegalgelna/tegalgelu
  • הםיְגַלְגְּלוּ
    hemyegalgelu
  • הןתְּגַלְגֵּלְנָה/יְגַלְגְּלוּ
    hentegalgelna/yegalgelu

Imperative

  • אתהגַּלְגֵּל
    atagalgel
  • אתגַּלְגְּלִי
    atgalgeli
  • אתםגַּלְגְּלוּ
    atemgalgelu
  • אתןגַּלְגֵּלְנָה/גַּלְגְּלוּ
    atengalgelna/galgelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַלְגֵּל
      legalgel
    Werbung
    לְגַלְגֵּל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגַלְגֵּל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְגַמְגֵּם, לְפַקְסֵס, לְתַקְשֵׁר
    Werbung