Download New

Konjugation Verb לְגַלְעֵן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגַלְעֵן
    ani/ata/humegal'en
  • אני/את/היאמְגַלְעֶנֶת
    ani/at/himegal'enet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַלְעֲנִים
    anakhnu/atem/henmegal'anim
  • נחנו/אתן/הןמְגַלְעֲנוֹת
    נחנו/aten/henmegal'anot

Past

  • אניגִּלְעַנְתִּי
    anigil'anti
  • אתהגִּלְעַנְתָּ
    atagil'anta
  • אתגִּלְעַנְתְּ
    atgil'ant
  • הואגִּלְעֵן
    hugil'en
  • היאגִּלְעֲנָה
    higil'ana
  • אנחנוגִּלְעַנּוּ
    anakhnugil'anu
  • אתםגִּלְעַנְתֶּם
    atemgil'antem
  • אתןגִּלְעַנְתֶּן
    atengil'anten
  • הםגִּלְעֲנוּ
    hemgil'anu
  • הןגִּלְעֲנוּ
    hengil'anu

Future

  • אניאֲגַלְעֵן
    aniagal'en
  • אתהתְּגַלְעֵן
    atategal'en
  • אתתְּגַלְעֲנִי
    attegal'ani
  • הואיְגַלְעֵן
    huyegal'en
  • היאתְּגַלְעֵן
    hitegal'en
  • אנחנונְגַלְעֵן
    anakhnunegal'en
  • אתםתְּגַלְעֲנוּ
    atemtegal'anu
  • אתןתְּגַלְעֵנָּה/תְּגַלְעֲנוּ
    atentegal'ena/tegal'anu
  • הםיְגַלְעֲנוּ
    hemyegal'anu
  • הןתְּגַלְעֵנָּה/יְגַלְעֲנוּ
    hentegal'ena/yegal'anu

Imperative

  • אתהגַּלְעֵן
    atagal'en
  • אתגַּלְעֲנִי
    atgal'ani
  • אתםגַּלְעֲנוּ
    atemgal'anu
  • אתןגַּלְעֵנָּה/גַּלְעֲנוּ
    atengal'ena/gal'anu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַלְעֵן
      legal'en
    Werbung
    לְגַלְעֵן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגַלְעֵן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַנְהֵן, לְגַוְנֵן
    Werbung