Download New

Konjugation Verb לְגַמְגֵּם auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגַמְגֵּם
    ani/ata/humegamgem
  • אני/את/היאמְגַמְגֶּמֶת
    ani/at/himegamgemet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַמְגְּמִים
    anakhnu/atem/henmegamgemim
  • נחנו/אתן/הןמְגַמְגְּמוֹת
    נחנו/aten/henmegamgemot

Past

  • אניגִּמְגַּמְתִּי
    anigimgamti
  • אתהגִּמְגַּמְתָּ
    atagimgamta
  • אתגִּמְגַּמְתְּ
    atgimgamt
  • הואגִּמְגֵּם
    hugimgem
  • היאגִּמְגְּמָה
    higimgema
  • אנחנוגִּמְגַּמְנוּ
    anakhnugimgamnu
  • אתםגִּמְגַּמְתֶּם
    atemgimgamtem
  • אתןגִּמְגַּמְתֶּן
    atengimgamten
  • הםגִּמְגְּמוּ
    hemgimgemu
  • הןגִּמְגְּמוּ
    hengimgemu

Future

  • אניאֲגַמְגֵּם
    aniagamgem
  • אתהתְּגַמְגֵּם
    atategamgem
  • אתתְּגַמְגְּמִי
    attegamgemi
  • הואיְגַמְגֵּם
    huyegamgem
  • היאתְּגַמְגֵּם
    hitegamgem
  • אנחנונְגַמְגֵּם
    anakhnunegamgem
  • אתםתְּגַמְגְּמוּ
    atemtegamgemu
  • אתןתְּגַמְגֵּמְנָה/תְּגַמְגְּמוּ
    atentegamgemna/tegamgemu
  • הםיְגַמְגְּמוּ
    hemyegamgemu
  • הןיְגַמְגְּמוּ/תְּגַמְגֵּמְנָה
    henyegamgemu/tegamgemna

Imperative

  • אתהגַּמְגֵּם
    atagamgem
  • אתגַּמְגְּמִי
    atgamgemi
  • אתםגַּמְגְּמוּ
    atemgamgemu
  • אתןגַּמְגְּמוּ/גַּמְגֵּמְנָה
    atengamgemu/gamgemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַמְגֵּם
      legamgem
    Werbung
    לְגַמְגֵּם Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגַמְגֵּם", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְפַטְפֵּט, לְתַחְקֵר, לְבַקְבֵּק
    Werbung