Download New

Konjugation Verb לְגַנֵּן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגַנֵּן
    ani/ata/humeganen
  • אני/את/היאמְגַנֶּנֶת
    ani/at/himeganenet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַנְּנִים
    anakhnu/atem/henmeganenim
  • נחנו/אתן/הןמְגַנְּנוֹת
    נחנו/aten/henmeganenot

Past

  • אניגִּינַּנְתִּי/גִּנַּנְתִּי
    aniginanti/ginanti
  • אתהגִּינַּנְתָּ/גִּנַּנְתָּ
    ataginanta/ginanta
  • אתגִּינַּנְתְּ/גִּנַּנְתְּ
    atginant/ginant
  • הואגִּינֵּן/גִּנֵּן
    huginen/ginen
  • היאגִּינְּנָה/גִּנְּנָה
    higinena/ginena
  • אנחנוגִּינַּנּוּ/גִּנַּנּוּ
    anakhnuginanu/ginanu
  • אתםגִּינַּנְתֶּם/גִּנַּנְתֶּם
    atemginantem/ginantem
  • אתןגִּינַּנְתֶּן/גִּנַּנְתֶּן
    atenginanten/ginanten
  • הםגִּינְּנוּ/גִּנְּנוּ
    hemginenu/ginenu
  • הןגִּנְּנוּ/גִּינְּנוּ
    henginenu/ginenu

Future

  • אניאֲגַנֵּן
    aniaganen
  • אתהתְּגַנֵּן
    atateganen
  • אתתְּגַנְּנִי
    atteganeni
  • הואיְגַנֵּן
    huyeganen
  • היאתְּגַנֵּן
    hiteganen
  • אנחנונְגַנֵּן
    anakhnuneganen
  • אתםתְּגַנְּנוּ
    atemteganenu
  • אתןתְּגַנְּנוּ/תְּגַנֵּנָּה
    atenteganenu/teganena
  • הםיְגַנְּנוּ
    hemyeganenu
  • הןיְגַנְּנוּ/תְּגַנֵּנָּה
    henyeganenu/teganena

Imperative

  • אתהגַּנֵּן
    ataganen
  • אתגַּנְּנִי
    atganeni
  • אתםגַּנְּנוּ
    atemganenu
  • אתןגַּנְּנוּ/גַּנֵּנָּה
    atenganenu/ganena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַנֵּן
      leganen
    Werbung
    לְגַנֵּן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגַנֵּן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְאַמֵּן, לְבַטֵּן, לְסַנֵּן
    Werbung