Download New

Konjugation Verb לְגַרְגֵּר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגַרְגֵּר
    ani/ata/humegarger
  • אני/את/היאמְגַרְגֶּרֶת
    ani/at/himegargeret
  • אנחנו/אתם/הןמְגַרְגְּרִים
    anakhnu/atem/henmegargerim
  • נחנו/אתן/הןמְגַרְגְּרוֹת
    נחנו/aten/henmegargerot

Past

  • אניגִּרְגַּרְתִּי
    anigirgarti
  • אתהגִּרְגַּרְתָּ
    atagirgarta
  • אתגִּרְגַּרְתְּ
    atgirgart
  • הואגִּרְגֵּר
    hugirger
  • היאגִּרְגְּרָה
    higirgera
  • אנחנוגִּרְגַּרְנוּ
    anakhnugirgarnu
  • אתםגִּרְגַּרְתֶּם
    atemgirgartem
  • אתןגִּרְגַּרְתֶּן
    atengirgarten
  • הםגִּרְגְּרוּ
    hemgirgeru
  • הןגִּרְגְּרוּ
    hengirgeru

Future

  • אניאֲגַרְגֵּר
    aniagarger
  • אתהתְּגַרְגֵּר
    atategarger
  • אתתְּגַרְגְּרִי
    attegargeri
  • הואיְגַרְגֵּר
    huyegarger
  • היאתְּגַרְגֵּר
    hitegarger
  • אנחנונְגַרְגֵּר
    anakhnunegarger
  • אתםתְּגַרְגְּרוּ
    atemtegargeru
  • אתןתְּגַרְגְּרוּ/תְּגַרְגֵּרְנָה
    atentegargeru/tegargerna
  • הםיְגַרְגְּרוּ
    hemyegargeru
  • הןיְגַרְגְּרוּ/תְּגַרְגֵּרְנָה
    henyegargeru/tegargerna

Imperative

  • אתהגַּרְגֵּר
    atagarger
  • אתגַּרְגְּרִי
    atgargeri
  • אתםגַּרְגְּרוּ
    atemgargeru
  • אתןגַּרְגֵּרְנָה/גַּרְגְּרוּ
    atengargerna/gargeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַרְגֵּר
      legarger
    Werbung
    לְגַרְגֵּר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגַרְגֵּר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְקַלְקֵל, לְפַרְכֵּס, לְתַסְכֵּל
    Werbung