Download New

Konjugation Verb לְגַרְעֵן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגַרְעֵן
    ani/ata/humegar'en
  • אני/את/היאמְגַרְעֶנֶת
    ani/at/himegar'enet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַרְעֲנִים
    anakhnu/atem/henmegar'anim
  • נחנו/אתן/הןמְגַרְעֲנוֹת
    נחנו/aten/henmegar'anot

Past

  • אניגִּרְעַנְתִּי
    anigir'anti
  • אתהגִּרְעַנְתָּ
    atagir'anta
  • אתגִּרְעַנְתְּ
    atgir'ant
  • הואגִּרְעֵן
    hugir'en
  • היאגִּרְעֲנָה
    higir'ana
  • אנחנוגִּרְעַנּוּ
    anakhnugir'anu
  • אתםגִּרְעַנְתֶּם
    atemgir'antem
  • אתןגִּרְעַנְתֶּן
    atengir'anten
  • הםגִּרְעֲנוּ
    hemgir'anu
  • הןגִּרְעֲנוּ
    hengir'anu

Future

  • אניאֲגַרְעֵן
    aniagar'en
  • אתהתְּגַרְעֵן
    atategar'en
  • אתתְּגַרְעֲנִי
    attegar'ani
  • הואיְגַרְעֵן
    huyegar'en
  • היאתְּגַרְעֵן
    hitegar'en
  • אנחנונְגַרְעֵן
    anakhnunegar'en
  • אתםתְּגַרְעֲנוּ
    atemtegar'anu
  • אתןתְּגַרְעֲנוּ/תְּגַרְעֵנָּה
    atentegar'anu/tegar'ena
  • הםיְגַרְעֲנוּ
    hemyegar'anu
  • הןיְגַרְעֲנוּ/תְּגַרְעֵנָּה
    henyegar'anu/tegar'ena

Imperative

  • אתהגַּרְעֵן
    atagar'en
  • אתגַּרְעֲנִי
    atgar'ani
  • אתםגַּרְעֲנוּ
    atemgar'anu
  • אתןגַּרְעֲנוּ/גַּרְעֵנָּה
    atengar'anu/gar'ena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַרְעֵן
      legar'en
    Werbung
    לְגַרְעֵן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגַרְעֵן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְגַוְנֵן, לְהַנְהֵן
    Werbung